Здавалка
Главная | Обратная связь

Деревянные оконные блоки с раздельными переплётами



Лекция № 7

Тема «Окна и двери»

 

Вопросы, подлежащие изучению:

1 Элементы оконного заполнения, виды окон.

2 Двери и их заполнение.

 

Вопрос

Окно –это светопрозрачное ограждение, предназначенное для освещения и проветривания помещений.

Элементы оконного заполнения включают: оконную коробку в виде прямоугольной рамы для навески переплётов, которую усиливают промежуточным вертикальным (импостом) или горизонтальным бруском (средником); остеклённые переплёты, состоящие из створок, фрамуг (переплётов с горизонтальной подвеской) и форточек; подоконную доску из бетона, древесины, асбестоцемента, стекла; наружного водослива из листа оцинкованной стали.

Разновидностью окон является: витрины, предназначенные для экспозиции товаров; витражи – светопрозрачные участки фасадной поверхности стен. Все разновидности окон должны удовлетворять требованиям прочности, долговечности, индустриальности, тепло- и звукоизоляции, удобствам эксплуатации, экономичности (излишнее остекление удорожает строительство и эксплуатацию здания).

 

КЛАССИФИКАЦИЯ ОКОН

Окна гражданских зданийотличаются многообразием форм и сложностью конструктивных решений. Их принято классифицировать по следующим признакам:

по назначению: наружные, внутренние (передаточные окна между смежными помещениями, фрамуги над дверями);

по количеству створок: одно-, двух- и трёхстворчатые;

по способу открывания створок: с глухими или открывающимися переплётами, имеющими вертикальную или горизонтальную подвеску;

по устройству вентиляции: через форточки, узкие вертикальные створки, либо через вентиляционные короба, имеющие снаружи жалюзийную решетку, а изнутри – глухие дверцы;

по числу рядов остекления: с одинарным, применяемым в южных районах или внутри помещений; с двойным – в районах умеренного климата; с тройным – на верхних этажах высотных зданий и в районах Крайнего Севера;

по виду светопрозрачного материала: из обычного стекла толщиной 2 – 6 мм; из специального стекла (солнцезащитного, светорассеивающего, декоративного и др.); из профилированного стекла, стеклоблоков (из двух стекол, склеенных или сваренных по контору).

 

Деревянные оконные блоки с раздельными переплётами

Оконный блок– это оконная коробка с навешенными на неё переплётами. Основные элементы такого блока включают: оконную коробку в виде прямоугольной рамы с выбранными четвертями для навески переплётов; переплёты, состоящие из глухих или открывающихся створок, причём габариты наружных переплётов меньше внутренних, чтобы они могли свободно раскрываться внутрь помещения. Такое различие в размерах наружных и внутренних переплётов называют «рассветом».

Створки переплётовсостоят из контурных брусков, обвязки и промежуточных элементов (горбыльков). С наружной стороны по периметру контурной обвязки оставлена четверть (фальц) для установки стёкол. Их устанавливают на замазку и закрепляют деревянными раскладками - штапиками. К нижней обвязке наружных переплётов прикреплён фигурный брусок (отлив с капельником) для отвода воды. Небольшой скос с внутренней стороны элементов обвязки увеличивает светопропускную способность обвязки.

По форме поперечного сечения брусков обвязки различают переплёты обычные, с наплавом. Створки, имеющие наплав (выступ), перекрывая зазор в притворе переплёта, обеспечивают непродуваемость (герметичность) окна.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.