Здавалка
Главная | Обратная связь

Пластинчатые насосы



Пластинчатые насосы в авиации часто применяются в виде четырехпластинчатого агрегата с плоскостной кинематикой (см. рис. 184). Ротор представляет собой полый цилиндр с радиаль­ными прорезями, в которых скользят пластины — вытеснители.

Ротор расположен эксцентрично относительно внутренней цилинд­рической поверхности статора, расточенной по кругу, благодаря чему пластины при вращении ротора совершают возвратно-посту­пательные перемещения относительно ротора. Под действием центробежных сил пластины своими внешними торцами прижимаются к внутренней поверхности статора и скользят по ней, а внутренни­ми торцами обкатываются по так называемому плавающему ва­лику, не имеющему подшипников.

Жидкость заполняет пространство между двумя соседними пла­стинами и поверхностями ротора и статора. Это и есть рабочая камера, объем которой увеличивается при вращении ротора, а затем, достигнув максимального значения, замыкается и перено­сится в напорную полость насоса. Одновременно с этим начинается вытеснение жидкости из рабочей камеры в количестве, равном полезному объему этой камеры w.

Осредненная теоретическая подача в секунду:

Так как в пластинчатом насосе путь переноса рабочей камеры сведен до минимума, а разделение приемной и отдающей полостей осуществляется лишь контактом торца пластины и статора, то степень герметичности в насосе невелика. Вследствие этого и дав­ления, создаваемые пластинчатым насосом, обычно несколько ниже, чем давления, создаваемые другими роторными насосами.

Насосы, выполненные по схеме на рис. 184, применяются в ка­честве бензонасосов на поршневых авиадвигателях и в качестве насосов подкачки топлива и масляных насосов на некоторых само­летах с газотурбинными двигателями. В этих случаях от насосов требуется давление всего лишь в несколько атмосфер.

В металлорежущих станках и некоторых других машинах пла­стинчатые насосы применяются в виде более мощных агрегатов с числом пластин до 10—12 и более и с устройствами, повышаю­щими степень герметичности в насосе. Это позволяет получать от них давления до 70 кГ/см2, а в некоторых случаях и больше.

В отличие от насосов коловратных (шестеренных и винтовых) пластинчатые насосы в принципе допускают возможность регули­рования их рабочего объема, что легко достигается изменением эксцентриситета в насосе, т. е. смещением ротора относительно статора.

Применяются также пластинчатые насосы двойного действия, в которых за один оборот ротора каждый вытеснитель (пластина) совершает два возвратно-поступательных движения относительно ротора. В этих насосах внутренняя поверхность статора должна быть не круглой, а специальной цилиндрической формы.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.