Здавалка
Главная | Обратная связь

ГИДРОПЕРЕДАЧИ ВОЗВРАТНО-ПОСТУПАТЕЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ



В гидропередачах возвратно-поступательного движения в качестве гидродвигателей используются силовые гидроцилиндры с поршнем и штоком, осуществляющие воз­вратно-поступательное перемещение под действием давления ра­бочей жидкости. Чаще всего применяются гидроцилиндры двой­ного действия, в которых движение ведомого звена под. действием рабочей жидкости возможно в двух противоположных направ­лениях.

Наряду с силовыми гидроцилиндрами иногда применяют так называемые моментные гидроцилиндры, в которых ве­домое звено (вал) совершает возвратно-поворотное движение на угол, меньший 360°.

Гидропередачи возвратно-поступательного движения очень ши­роко используются на летательных аппаратах, причем применяют­ся обычно не простые гидропередачи, а системы гидропередач, со­ставленные из одного или нескольких объемных насосов и несколь­ких гидродвигателей. Последние связаны между собой магист­ральными линиями (трубопроводами) и выполняют различные функции одновременно или в разное время.

Для управления самолетом, ввиду важности этой функции и большой мощности, обычно предусматривается специальная гид­росистема (система бустеров, или гидроусилителей), которая вы­полняется вместе с дублирующей и аварийной системами. Для вы­полнения остальных функций на самолете служит другая система гидропередач общего назначения.

Такая система гидропередач обычно состоит из основной (на­сосной) магистрали и нескольких параллельно соединенных испол­нительных магистралей с соответ­ствующими гидроцилиндрами, каждая из которых предназна­чена для выполнения определен­ной функции: управление шасси, закрылками и т. д.

Устройство основной гидромагистрали зависит от того, какой насос применен в гидросистеме — регулируемый или нерегулируе­мый. В самолетных гидросистемах находят применение шестеренные (нерегулируемые) и роторно-поршневые (регулируемые) на­сосы.

Предохранительный клапан обычно ставится во всех гидро­системах для того, чтобы обезопасить их от чрезмерного давления в случае отказа системы автоматического регулирования насоса или автомата разгрузки или регулятора давления воздуха в систе­ме наддува бачка.

Гидроаккумулятор накапливает рабочую жидкость под дав­лением при неработающих гидродвигателях для последующего ее использования вместе с подачей насоса в моменты наибольшего потребления жидкости. Кроме того, гидроаккумулятор сглаживает неравномерность подачи насоса, смягчает гидравлический удар и восполняет утечки жидкости из линии высокого давления в слив­ную линию в системах с автоматом разгрузки.

Распределитель представляет собой устройство управления, с помощью которого производится подклю­чение той или иной полости гидроцилиндра (исполнительного ме­ханизма) к напорной линии системы или отключение от этой линии. Квадраты на схеме обозначают варианты соединения линий, т.е. позиции распределителя.

Делитель расхода или порционер применяется в тех случаях, когда нужно синхронизировать движение тех или иных механиз­мов (например, закрылков).

Дозатор—уст­ройство, препятствующее вытеканию рабочей жидкости из системы при разрушении трубопровода.

Фильтр предназначен для улавливания твердых частиц, на­ходящихся в жидкости.

Назначение обратного клапана — про­пускать поток жидкости (или воздуха) в одном направлении и останавливать его в обратном направлении.

В качестве рабочей жидкости в самолетных гидросистемах при­меняется в основном жидкость АМГ-10, представляющая собой тяжелый керосин, к которому для повышения вязкости добавлен специальный загуститель.

При расчете такую гидропередачу следует рассматривать как замкнутый трубопровод с насосной подачей жидкости, а силовой цилиндр как особое местное сопротивление, вызывающее падение давления, равное разности давлений по обе стороны поршня.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.