Здавалка
Главная | Обратная связь

Чередование нагрузок и отдыха в микроцикле.



Чередование нагрузок и отдыха в микроцикле может привести к реакциям трех типов: а) максимальному росту тренированности; б) незначительному тренировочному эффекту или полному его от­сутствию; в) переутомлению спортсмена.

В основе системы чередования нагрузок в микроцикле находи­тся общая концепция Г. В. Фольборта (1948,1958), развитая и до­полненная другими специалистами. Она предполагает выполнение последующей тренировочной нагрузки в фазе суперкомпенсации после предыдущей. В этом случае тренировочный эффект будет наивысшим. Если повторная нагрузка осуществляется позднее, когда следы от предыдущей практически сгладятся, эффект ока­зывается меньшим. Повторные нагрузки на фоне недовосстановления функциональных возможностей организма приводят к пере­утомлению и перетренировке.

Однако приведенная схема значительно упрощает ситуацию, наблюдающуюся в спортивной практике. Это объясняется рядом причин. Известно, что процессы восстановления после физической работы гетерохронны, т. е. восстановление и суперкомпенсация различных функций организма происходят неодновременно. Отсю­да вытекает вполне резонный вопрос: на какой же из показателей необходимо ориентироваться, планируя следующую большую на­грузку? Ориентация на наиболее поздно восстанавливающиеся показатели означала бы применение занятий с большими трениро­вочными нагрузками не чаще одного раза в 4—7 дней. Несмотря на то что такие рекомендации имеют место в литературе,

в настоя­щее время они вошли в противоречие со спортивной практикой.

Утомление после серии из нескольких занятий выражено значительно глубже, чем после одного, что сопровождается значительно большим сверхвосстанов­лением. Такая серия должна рассматриваться как суммарная боль­шая нагрузка, после которой планируется отдых, достаточный для восстановления и

сверхвосстановления работоспособности (рис. 55). Злоупотребление подобными сочетаниями нагрузок при построе­нии микроциклов неизбежно приведет к переутомлению, в то вре­мя как их эпизодическое применение, особенно при подготовке квалифицированных и тренированных спортсменов, будет способ­ствовать более эффективному росту тренированности.

 

Рис. 55. Один из возможных вариантов «суммирования» эффекта нескольких

тренировочных занятий (по Л. П. Матвееву): 1, II, III—тренировочные микроциклы







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.