Здавалка
Главная | Обратная связь

И превосходить вас в исполнении своей роли как глава семьи, или лидер.



Отец есть глава, президент и предстоятель своей семьи. Он был назначен Богом на эту позицию, как ясно повествует Писание. Первая заповедь, данная человечеству, была предна­значена женщине: «К мужу твоему влечение твое, и он будет гос­подствовать над тобою». Совершенно очевидно, что наш Созда­тель решил, что для женщины очень важно знать эту заповедь, и потому адресовал эти инструкции именно ей.

Апостол Павел сравнивал главенство мужчины над женой с главенством Христа над Церковью: «Потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви. Но как Церковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям во всем». Петр также повелел женам почитать мужей и повиноваться им. Он сказал: «Также и вы, жены, повинуйтесь своим мужьям» (Бытие 3:16; Ефесянам 5:23-24, 33; Колоссянам 3:18; 1 Петра 3:1).

Существует также логическая причина, по которой именно мужчина должен быть лидером. В любой организации для пра­вильной, без сбоев работы должен быть руководитель. Это пре­зидент, капитан, управляющий, директор или босс. Таков закон и порядок. Семья — это маленькая группа людей, и она тоже нуждается в организации, чтобы предотвратить хаос и анархию. Не важно, мала или велика семья. И даже если в ней всего два члена, муж и жена, должен быть один лидер, чтобы в ней воца­рился порядок.

Но почему руководить должен именно мужчина? Почему не женщина? Снова прибегая к логике, следует сказать, что мужчина по природе и темпераменту является прирожденным лидером, имеющим склонность принимать решения и стоять на своих убеждениях. Женщина, с другой стороны, склонна к колебани­ям. Еще более твердым основанием для выдвижения мужчины на руководящую роль может послужить тот факт, что именно он зарабатывает на жизнь. Если он работает, чтобы обеспечить семью, ему в жизни понадобится юридическое обоснование для этого. Женщины и дети легче приспосабливаются к любым из­менениям. Последнее слово по праву принадлежит кормильцу.

Сегодня делается все возможное, чтобы лишить семью гла­венства мужчины и провозгласить равноправие, при котором мужа и жена по взаимному согласию принимают решения. На первый взгляд это вполне разумная мысль, но в действительной жизни такой вариант невозможен и нереален. Очень немногие решения действительно можно принимать по взаимному согла­сию. Муж с женой, скорее всего, никогда не договорятся по оп­ределенным вопросам. Когда нужно принять решение, кто-то должен взять эту ответственность на себя.

Для достижения взаимного согласия нужно время. Но оно не всегда доступно. Некоторые решения в повседневной жизни приходится принимать очень быстро. Например, взять дочери зонт и отправиться в школу под проливным дождем или отцу отвезти ее в школу на машине. Когда отец сам принимает реше­ние, все проблемы тут же разрешаются. И не важно, промочит дочь ноги или нет, ибо порядок в доме важнее. Но отец должен быть главой семьи не только по причине логичности такого по­ложения. Все дело в исполнении Божьих заповедей, ибо они все даны со смыслом и ради определенной цели.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.