Здавалка
Главная | Обратная связь

КОНСТРУКЦИИ ТЕПЛООБМЕННЫХ АППАРАТОВ



РАСЧЕТ РЕКУПЕРАТИВНЫХ ТЕПЛООБМЕННИКОВ

Учебное пособие

 

Составители: канд. техн. наук,

доцент В. К. Леонтьев, ассистент М. А. Барашева

 

 

Ярославль 2011


 

 

АННОТАЦИЯ

В пособии рассмотрены общие принципы инженерного расчета и вы- бора рекуперативных теплообменников для наиболее распространенных слу- чаев стационарной теплопередачи. Особое внимание в пособии уделено во- просам подбора расчетных уравнений, методике и последовательности расче- та, что полезно студентам, впервые самостоятельно выполняющим тепловые расчеты и подбор теплообменной аппаратуры.

Пособие предназначено для студентов, выполняющих расчетные зада- ния и курсовые проекты по курсу «Процессы и аппараты химической техно- логии».


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
1. КОНСТРУКЦИИ ТЕПЛООБМЕННЫХ АППАРАТОВ
1.1. Рекуперативные теплообменники
1.1.1. Кожухотрубчатые теплообменники
1.1.2. Теплообменники типа «труба в трубе»
1.1.3. Пластинчатые теплообменники
1.1.4. Спиральные теплообменники
1.1.5. Аппараты воздушного охлаждения
1.2. Смесительные теплообменные аппараты
1.3. Регенеративные теплообменники
2. НАГРЕВАНИЕ, ОХЛАЖДЕНИЕ, КОНДЕНСАЦИЯ
2.1. Нагревающие агенты и способы нагревания
2.1.1. Нагревание водяным паром
2.1.2. Нагревание горячей водой
2.1.3.Нагревание топочными газами
2.1.4. Нагревание высокотемпературными теплоносителями
2.1.5. Нагревание электрическим током
2.2. Охлаждение до обычных температур
2.3. Конденсация
3. ТЕПЛОПЕРЕДАЧА. ОСНОВНОЕ УРАВНЕНИЕ ТЕПЛОПЕРЕДАЧИ
4. ТЕПЛОВОЙ БАЛАНС ТЕПЛООБМЕННИКОВ
5. СРЕДНЯЯ РАЗНОСТЬ ТЕМПЕРАТУР
6. РАСЧЕТ КОЭФФИЦИЕНТОВ ТЕПЛООТДАЧИ
6.1 Теплоотдача при свободном движении теплоносителя без измене- ния агрегатного состояния
6.2. Конвективная теплоотдача при вынужденном движении теплоно- сителя без изменения агрегатного состояния
6.2.1. Теплоотдача при движении жидкостей (газов) в трубах и ка- налах
6.2.2. Теплопередача при поперечном обтекании пучка гладких труб
6.3. Теплоотдача при конденсации насыщенного пара
6.4. Теплоотдача при кипении
7. ПОРЯДОК РАСЧЕТА ТЕПЛООБМЕННИКОВ
8. ПРИМЕРЫ РАСЧЕТА ТЕПЛООБМЕННИКОВ
8.1. Расчеты кожухотрубчатых теплообменников
8.1.1. Пример расчета подогревателя
8.1.2. Пример расчета конденсатора
8.1.3. Пример расчета кипятильника
8.2. Расчет пластинчатого теплообменника
9. ЗАДАНИЯ НА РАСЧЕТ ТЕПЛООБМЕННИКОВ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Расчет и подбор теплообменной аппаратуры является составной частью общей задачи проектирования технологических установок.

Исходные данные для расчета и проектирования теплообменников не- посредственно вытекают из целевого назначения аппарата в разрабатывае- мой схеме (нагревание, охлаждение, испарение, конденсация и т. д).

Во многих случаях расчету предшествует предварительный выбор типа теплообменника, теплоносителя, его начальной и конечной температур, вы- бор взаимного направления движения теплоносителей и т.д.

Все эти вопросы должны быть решены с учетом достижения высокой интенсивности теплообмена, малых габаритов теплообменника, невысокой стоимости аппарата, удобства обслуживания и ремонта.

В зависимости от исходных данных различают следующие виды теп- ловых расчетов теплообменников: а) проектные, б) поверочные, в) режим- ные.

В проектном расчете неизвестной является поверхность теплопередачи. Ее определение составляет основную цель расчета. После вычисления тре- буемой поверхности теплопередачи проводят, как правило, подбор конкрет- ного аппарата по существующим нормалям и каталогам.

В поверочном расчете искомой является либо тепловая нагрузка тепло- обменника, т.е. количество тепла, которое может передаваться от одного теп- лоносителя к другому в единицу времени при известных размерах теплооб- менника, расходах теплоносителей и их начальных и конечных температу- рах, либо коэффициент теплопередачи.

Режимный расчет теплообменников проводится при проработке режи- мов регулирования теплообменников. Их выполняют специалисты при разра- ботке схем автоматического регулирования теплообменника.


КОНСТРУКЦИИ ТЕПЛООБМЕННЫХ АППАРАТОВ

Теплообменники – это аппараты, в которых осуществляется теплообмен между греющей и нагреваемой средами. Греющие и нагреваемые среды на- зывают теплоносителями. Среди других аппаратов технологической уста- новки теплообменные аппараты являются самыми многочисленными. Они предназначены не только для поддержания технологического процесса, но и обеспечивают регенерацию теплоты (холода) отходящих потоков, сокращая тем самым расход топлива, пара, а также охлаждающих сред (воды, воздуха, хладоагента).

В теплообменных аппаратах могут происходить различные тепловые процессы: нагревание, охлаждение, испарение, конденсация, кипение и др. Теплообменники также могут выполнять различные функции. В зависимости от этого различают подогреватели, испарители, конденсаторы, холодильни- ки, кристаллизаторы.

Подогреватели – аппараты для нагрева дистиллятов или реагентов за счет тепла теплоносителя. Целевым процессом в них является нагрев.

Испарители – аппараты для испарения одной из сред за счет использо- вания высокотемпературных теплоносителей.

Конденсаторы – аппараты для конденсации и охлаждения паров путем передачи теплоты охлаждающему агенту.

Холодильники – аппараты для охлаждения жидких потоков. Если при охлаждении из жидкого потока выделяются кристаллы вещества, то холо- дильный аппарат называют кристаллизатором. В конденсаторах, холодиль- никах и кристаллизаторах целевым процессом является охлаждение горячей среды.

Теплообменные аппараты по принципу взаимодействия фаз разделяют на поверхностные, смесительные и регенеративные.

В поверхностных теплообменниках теплообмен между средами может осуществляться через трубчатую, плоскую или иную поверхность (например, кожухотрубчатые, пластинчатые, спиральные теплообменники и др.). К теп- лообменникам с трубчатой поверхностью теплообмена относятся кожухот- рубные (кожухотрубчатые) и змеевиковые теплообменники, а также тепло- обменники типа «труба в трубе».

К теплообменникам с плоской поверхностью теплообмена относятся пластинчатые, спиральные теплообменники, теплообменники с оребренной поверхностью теплообмена; а также с поверхностью теплообмена, образо- ванной стенками аппарата (аппараты с рубашкой) и др.

В смесительных теплообменниках теплоноситель непосредственно смешивается с рабочей средой. К смесительным теплообменникам можно отнести градирни, конденсаторы смешения, аппараты барботажного типа.

В регенеративных теплообменниках сначала производят нагревание керамических твердых тел, размещенных в аппарате, а затем используют эту теплоту для нагревания рабочей среды.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.