Здавалка
Главная | Обратная связь

Доминантный ген летален в гомозиготном состоянии. Какова вероятность мертворождения, больных и здоровых детей в браках двух гетерозигот: (2)



А) 100 %

Б) + 50 %

В) + 25 %

Г) 75 %

Д) 0 %

Нормальный слух человека развивается в результате комплементарного взаимодействия двух доминантных генов (А и В). Укажите генотипы глухонемых людей: (3)

А) ААВв

Б) АаВв

В) +Аавв

Г) + ааВВ

Д) +аавв

Нормальный слух человека развивается в результате комплементарного взаимодействия двух доминантных генов. Укажите генотипы людей с нормальным слухом: (2)

А) аавв

Б) ааВв

В) +АаВв

Г) ААвв

Д) +ААВВ

Некоторые формы полидактилии (шестипалости) наследуются по аутосомно-доминантному типу. Какова вероятность рождения больных детей в браке двух гетерозигот по данному гену: (1)

А) 0 %

Б) 25 %

В) 50 %

Г) +75 %

Д) 100 %

Ахондроплазия является аутосомно-доминантным заболеванием, летальным у гомозигот (мертворождение). Какова теоретическая вероятность рождения живых больных детей в браке двух гетерозигот: (1)

А) 0 %

Б) 25 %

В) +50 %

Г) 75 %

Д) 100 %

У человека в мейозе 1 произошло нерасхождение одной пары хромосом. Укажите возможное число хромосом в гаметах: (2)

А) 25

Б) +22

В) +24

Г) 23

Д) 21

Одна из форм наследственной глухоты вызывается рецессивным геном. От брака глухой женщины с нормальным мужчиной родился глухой ребенок. Какова вероятность рождения здорового ребенка: (1)

А) 0 %

Б) 100 %

В) +50 %

Г) 25 %

Д) 75 %

Женщина, гомозиготная по гену фенилкетонурии, но не имеющая клинических признаков болезни, вступила в брак с гетерозиготным мужчиной. Какова вероятность рождения больных детей в семье: (1)

А) 0 %

Б) 25 %

В) +50 %

Г) 75 %

Д) 100 %

Фенилкетонурия наследуется по аутосомно-рецессивному типу. Популяционная частота 1:10.000 новорожденных детей. Какова частота рецессивного гена в популяции: (1)

А) 0,1

Б) 0,001

В) +0,01

Г) 0,99

Д) 0,0001

Фенилкетонурия наследуется по аутосомно-рецессивному типу. Популяционная частота 1:10.000 новорожденных детей. Какова частота доминантного гена в популяции: (1)

А) 0,1

Б) 0,001

В) +0,99

Г) 0,01

Д) 0,0001

 

 

В медико-генетическую консультацию обратилась супружеская пара, имеющая больного ребенка с аутосомно – доминантным заболеванием. Родители здоровы, возраст жены – 25 лет, мужа – 45 лет. Определите возможные причины заболевания ребенка: (2)

А) действие тератогенов во время беременности

Б) спонтанная мутация в гаметогенезе женщины

В) спонтанная мутация в Х – хромосоме мужчины

Г) + спонтанная мутация в аутосоме мужчины

Д) + возраст мужчины

В медико-генетическую консультацию обратилась молодые супруги, состоящие в кровнородственном браке, не имеющие детей. Какой характер будет носить медико-генетическое консультирование и оценка генетического риска у потомков: (2)

А) ретроспективный

Б) + проспективный

В) высокий риск доминантной патологии

Г) + высокий риск рецессивной патологии

Д) отсутствие риска наследственной патологии

В медико-генетическую консультацию обратилась женщина, имеющая ребенка с синдромом Дауна. Кариотип ребенка 46, t 13/21. Какие исследования рекомендует консультант: (3)

А) биохимический анализ крови и мочи ребенка

Б) + кариотипирование женщины

В) микробиологические тесты во время повторной беременности

Г) + кариотипирование отца ребенка

Д) + пренатальную диагностику синдрома Дауна

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.