Здавалка
Главная | Обратная связь

Описание лабораторного стенда



Лабораторный стенд реализован на основе промышленного электрохолодильника. В состав лабораторного стенда входит электрохолодильник с питанием от промышленной сети ~220В (состоящий из корпуса, источника питания постоянного стабилизированного напряжения 12В, вентилятора охлаждения радиатора и термоэлектрического модуля Пельтье (см. рис. 6), мультиметра с термопарой и стрелочного амперметра.

Температура в электрохолодильнике измеряется с помощью термопары 4, размещенной в охлаждаемой камере 1 и мультиметра 6 .

 

Рис. 6. Лабораторный стенд для исследования эффекта Пельтье

1- охлаждаемая камера; 2- дверца с теплоизоляцией; 3- радиатор холодной стороны модуля Пельтье; 4- термопара для измерения температуры в камере (1); 5- амперметр для измерения тока модуля Пельтье; 6- цифровой мультиметр, предназначенный для измерения тока, напряжения, сопротивления и температуры.

 

 

Измерение постоянного тока модуля Пельтье осуществляется стрелочным амперметром постоянного тока 5.

В лабораторном стенде предусмотрена возможность изменять среднее значение тока модуля Пельтье с помощью переключателя SA (рис. 7).

Рис. 7. Электрическая схема стенда для исследования полупроводникового модуля Пельтье: 1- охлаждаемая камера; 2- дверца с теплоизоляцией; 3- радиатор холодной стороны модуля Пельтье; 4- термопара для измерения температуры в камере (1); 5- амперметр для измерения тока модуля Пельтье; 6- цифровой мультиметр, предназначенный для измерения тока, напряжения, сопротивления и температуры.

 

При замкнутом положении ключа SA(при этом ключ SA шунтирует Rш) весь ток от блока питания (источника стабилизированного постоянного напряжения 12В) поступает в модуль Пельтье, значение этого тока показывает амперметр 6 рис. 6. При размыкании SB1 ток поступает через Rш в модуль Пельтье, это приводит к уменьшению тока в данной цепи, а следовательно и к повышению температуры в камере 1 холодильника.

 

 

Домашняя подготовка к выполнению







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.