Здавалка
Главная | Обратная связь

О признании завещания недействительным и признании недействительными свидетельства о праве на наследство.

И С К О В О Е З А Я В Л Е Н И Е

Мы, Еловая Кира Сергеевна и Еловая Мария Сергеевна, являемся дочерями Елового Сергея Павловича от первого брака. С отцом находились в нормальных отношениях, конфликтов не возникало, но виделись редко по причине проживания в разных городах. Молина Прасковья Валерьевна последние 2 года ухаживала за Сергеем Павловичем. Сергей Павлович в 2007 г. приватизировал 3-комнатную квартиру на свое имя. Со своей второй женой Самусевас-Еловой Антониной Петровной, которая проживала в другой квартире, по причине ссоры отношения не поддерживал. Еловой Александр Сергеевич, его четырехлетний сын от Павловой Екатерины Александровны, которая является его законным представителем.

Попав в больницу, находясь в тяжелом состоянии, он составил завещание на квартиру, находящейся по адресу – г.Калуга, ул.Московская, д.184, кв.45, определив нам по 1/10 доли в собственности на квартиру, а остальные 8/10 завещал Молиной. Завещание было заверено заместителем главврача по хозяйственной части этого лечебного учреждения Петровым Н.С. Завещание было составлено в присутствии Молиной П.В.(подтверждается показаниями Петрова Н.С), что недопустимо в соответствии с п.2 ст.1124 ГК РФ. Сергей Павлович скончался 23 июля 2008 году, спустя 5 дней со дня подписания завещания. Узнав о смерти мужа, Самусевас-Еловая, которая является пенсионеркой, а, следовательно, имеет право на обязательную долю в наследстве по ст. 1149 ГК РФ, обратилась к нотариусу с заявлением на получение свидетельства о праве на наследство на причитающуюся обязательную долю в наследственном имуществе. Нотариус свидетельство выдал. Размер доли 2/8 . Мы считаем это действие незаконным, так как согласно п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Поскольку приватизация является безвозмездной сделкой, то совместная собственность не возникает. Согласно п. 4 ст. 1149 ГК, если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и т.п.) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и т.п.), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Павлова Е.А., законный представитель Елового Александра, обратилась к нотариусу с заявлением на получение свидетельства о праве на наследство на причитающуюся обязательную долю в наследственном имуществе, поясняя, что несовершеннолетние нетрудоспособные дети наследодателя также имеют право на обязательную долю согласно п.1 ст.1149 ГК РФ, Нотариус свидетельство выдал. Размер доли 2/8. Мы считаем это действие также незаконным.

В ст. 1149 ГК отсутствует указание на то, должен ли наследник по завещанию проживать в завещанном помещении постоянно или временно. Судом может быть учтено наличие у лица, имеющего право на обязательную долю в наследстве, собственного имущества, достаточного для проживания. Обязательные наследники получают отдельное свидетельство о праве на наследство. При этом обязательный наследник должен подтвердить нотариусу брачные, родственные отношения, усыновления или иждивения.

 

 

На основании изложенного и руководствуясь ст. 1149 , ст. 1124 ГК РФ, ст.36 СК РФ

 

П Р О Ш У :

Признать недействительным завещание, составленное с нарушениями норм ГК РФ.

Признать недействительным свидетельство о праве на наследство Самусевас-Еловой Антониной Петровной

Признать недействительным свидетельство о праве на наследство Елового Александра.

 

 

Приложение

 

1. Свидетельство о рождении Еловой Киры Сергеевны и Еловой Марии Сергеевны

2. Свидетельство о смерти Елового Сергея Павловича

3. Копия доверенности на представительство интересов истцов в суде

4. Квитанция об оплате государственной пошлины

 

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.