Здавалка
Главная | Обратная связь

Западное полушарие.



К концу века лидером становится США. Формируется доктрина этой страны – экспансионная программа. Суть: надо укрепиться в Карибском море; ключ к Центральной Америке – Куба (тогда – у Испании). Затем – Латинская Америка, через Тихий океан идти к Востоку, Юго-Восточной Азии.

Первый шаг – 1898 г. Испано-американская война. Испания теряет свои колонии, теряет Кубу. Началась политика проникновения в Юж. Ам. Идеология – идея панамериканизма: все страны западного полушария имеют общие интересы, «we are team”. В основе – Доктрина Монро (1723) – «Америка для американцев». Сначала лозунг имел положительное значение, но к концу 19 в. – «Америка для североамериканцев». Теодор Рузвельт в 1901г. обосновал принцип вмешательства США во внутренние дела Латинской Америки – США как гарант и арбитр, хотел не допустить проникновения Англии и др. стран в этот регион.

Пример подобной политики – события вокруг Панамского канала. Идея о канале, соединяющем Атлантику и Тихий океан возникла в середине 19 в. – чтобы американский флот мог контролировать два океана. В 1850 Англия и США заключили соглашение о строительстве канала в самом узком месте, на Панамском перешейке. Англия получила право на свободный, беспошлинный проход своих торговых судов через канал. Проблема- Колумбия не соглашалась. Сенат отказался ратифицировать договор между Англией и США.

Американцы организовали там революцию. В 1903 создали республику Панама, которую отделили от Колумбии. В 1914 году построение канала было завершено. В 1977 году, при Картере был установлен конечный срок отдачи канала Панаме – 31 дек. 1999.

Ближний Восток.

В этот регион активно стремилась Германия, до этого там большую роль играла Турция. Турция ослабела. Германия стремилась вовлечь Турцию в свою политику и, прикрываясь ею, вести свою экспансию.

1899 - турецкий султан предоставил Германии концессию на строительство ж/д Босфор - Багдад - Персидский залив. Конец 19 в. - начало 20 - концессии на строительство железных дорог - важнейшие средства проникновения в нужные земли. Ж/д должна была стать орудием Г для экспансии на Ближний и Средний Восток. Англия встревожилась: Г подобралась к Индии, жемчужине в колониальной короне Англии, данная ж/д могла снизить доходы от перевозок через английский тогда Суэцкий канал, сама Англия хотела строить свою трансаравийскую ж/д до Кувейта. Англия захватила Кувейт, который тогда входил в состав Османской империи. Султан запротестовал, нота от Г =» едва не дошло до войны, отношения между Г и А обострились. Ж\д так и не построили.

Дальний Восток.

Середина 90-х - резкое усиление позиций Японии в этом регионе. Я становиться сильной державой и начинает поползновения в сторону Китая, желая захватить Манчжурию. Европейские страны (Россия и Англия в особенности) пытались умерить Я, желая поживиться там тоже. Начало 20 в. - у Р наиболее сильные позиции: аренда у К 2-х портов (Люйшунь = Артур, Далянь = Дальний), там у нас ВМ базы, концессия на КВЖД; Манчжурия была фактически оккупирована российской армией.

А пытается столкнуть лбами Р и Я, японце к тому же претендовали на Сахалин, не только на Манчжурию. 1902 - А заключила секретный договор с Я против Р: если Я будет воевать с Р один на один - А нейтральна, но осуществляет поставки оружия; если России кто-то поможет - А будет воевать на стороне Я.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.