Здавалка
Главная | Обратная связь

Основы разметки бейсбольного поля

УНИВЕРСИТЕТ ФЛОРИДЫ

Институт Пищевых и Сельскохозяйственных Наук

 

Разметка и сооружение бейсбольного поля

Грэйди Л. Миллер

 

Правильно сооруженное и размеченное бейсбольное поле является основополагающим для игры. Не важно, где вы хотите разместить поле, – в парке, в зоне отдыха, на школьном дворе или даже на вашем собственном участке за домом – вы обязательно должны знать несколько постулатов, прежде чем начнёте строить ваше поле. Данные инструкции предназначены для помощи в строительстве поля на относительно ровной, открытой земляной поверхности. Помимо требований по разметке поля, имейте в виду, что для создания качественного игрового покрытия спортивное поле должно иметь следующее: 1) адекватную дренажную систему, 2) правильно спланированную, установленную и поддерживаемую ирригационную систему, 3) серьёзную программу ухода за состоянием газона и грунта, и 4) необходимое оборудование (базы, пластину питчера) и ограждение.

 

Бейсбол и софтбол являются единственными видами спорта, в которые играют на полях, имеющих как газонное покрытие, так и оголенные участки почвы. Так как около 66% игры проходит в инфилде, «протёртые» участки должны получать такой же уход, как и газон. Концепция ухода за грунтом сходна с уходом за газоном в том, что трудно составить единую программу содержания инфилда, ввиду того что состав грунта может быть совершенно разным. Лишь одна вещь остаётся неизменной – это стандартная разметка.

 

Представляем программу из 13 шагов для разметки бейсбольного поля (см. Схему 1). Если вы чётко последуете этим основным 13 ступеням, вы сможете построить поляну вашей мечты. В дополнение к данным пунктам, также приведем несколько советов и рекомендаций. Вам понадобятся некоторые простые инструменты: совковая лопата, грабли, пара мерных рулеток, небольшая кувалда, валик или другой предмет для утрамбовки, а также колышки, шнур, краска (инвертированный аэрозольный баллончик); пластина питчера, базы и пластина дома также необходимы для завершения проекта. Механизированные инструменты и другие помощники позволят справиться с задачей намного быстрее.

 

Таблица 1. Рекомендуемые инструменты и материалы для строительства бейсбольного поля

Список инструментов и материалов Количество
Лопата
Грабли
200 футовая (60,96 м) мерная рулетка
Маленькая кувалда (молоток)
Валик
Колышки
Аэрозольная краска
Пластина питчера
Базы
Пластина дома
Меловая тележка и мел

 

Основы разметки бейсбольного поля

 

1. Выберите ровную и открытую поверхность. Если существуют какие-то неровности, желательно, чтобы они попали в область инфилда. В идеале, поверхность должна иметь хороший, плотный слой почвы или который может быть восстановлен при небольших усилиях. Если это не так, спланируйте программу ухода за почвой для выращивания газона в соответствии с планом строительства поля. Будет полезным, если вы краской отметите все компоненты инфилда, как указано ниже, прежде чем начнёте снимать дёрн.

2. Расположение пластины дома полностью определяет дальнейшую разметку поля. Обязательно предусмотрите установку бэкстопа для задержки случайных неточных подач и для защиты зрителей от отскочивших мячей. Если это будет дворовое поле и зрители за «домом» маловероятны, можно высадить ограждение из плотного кустарника в 60 футах (18,3 м) позади пластины дома для того, чтобы «заблудившиеся» мячи не укатывались слишком далеко от поля.

3. Вырежете слой почвы радиусом 13 футов (3,96 м), (центр - задний угол пластины дома).

4. Следующий шаг – расположение второй базы. От заднего угла пластины дома отмерьте вперёд дистанцию в 127 футов и 3 3/8 дюйма (38,79 м) (для дистанций для других типов лиг смотрите таблицу в конце). Отметьте полученную точку колышком. Когда будете устанавливать базы, это точка должна быть центром второй базы.

5. Не убирая мерную рулетку, сразу же отметьте расположение пластины питчера. Она должна находиться в 60 футах 6 дюймах (18,44 м) от заднего угла пластины дома в направлении второй базы. Также отметьте эту точку колышком.

6. Самый лёгкий путь найти первую и третью базы – это использовать две мерные рулетки. Растяните одну рулетку от колышка второй базы по направлению к первой базе, а вторую рулетку от заднего угла пластины дома по направлению к первой базе. Точка, где рулетки пересекаются на отметке 90 футов (27,43 м), будет задним углом первой базы. Симметрично повторите данную процедуру, чтобы найти третью базу. В итоге получится бейсбольный квадрат со сторонами 90 футов (27,43 м).

7. Первая и третья базы полностью вписываются внутри квадрата, а вторая база совпадает своим центром с углом этого квадрата. Неправильное расположение второй базы является очень частой ошибкой при разметке бейсбольного поля.

8. Для образования слайдинговых зон вокруг баз, дёрн вырезается радиусом 13 футов (3,96 м) от углов 90-футового квадрата. Дорожки между базами при желании можно оставить травяными, а можно с них также снять траву.

9. Следующим этапом будет сооружение горки питчера. Диаметр горки пичера составляет 18 футов (5,49 м), при этом она располагается на 10 футов (3,05 м) спереди от пластины питчера в сторону «дома» и на 8 футов (2,44 м) сзади от пластины питчера.

10. Верхушка горки представляет собой плато шириной 5 футов (1,52 м).

11. Стандартная питчерская горка высотой 10,5 дюймов (26,67 см) по сравнению с уровнем пластины дома. Неправильный расчёт высоты горки является второй наиболее распространённой ошибкой при разметке бейсбольного поля. Плавное поднятие горизонта поля является наилучшим для достижения нужной высоты, но при трудностях другие методы также могут сработать. Я однажды видел человека, который вглядывался через дешёвый телескоп, прикреплённый к столярному уровню на самодельной треноге. Другой способ – это использовать колышки с тугим шнуром и рулеткой. Стандартная пластина питчера 24 х 6 дюймов (60,96 х 15,24 см).

12. Сооружение питчерской горки больше похоже на искусство, чем на науку. Выстраивайте горку снизу к верху, по 1 дюйму на слой, учитывая уклон горки (см. ниже). Добавляя каждый слой, утрамбовывайте валиком.

13. Начиная с 12 дюймов спереди от пластины питчера и в направлении к пластине дома на каждый фут дистанции (30,5 см) уклон должен составлять 1 дюйм (2,54 см), до тех пор пока он не сравняется с уровнем пластины дома.

Смесь, используемая для сооружения горки (а также часто для зоны кетчера и бьющего) должна содержать значительную концентрацию глины для обеспечения необходимой устойчивости и сцепления и для предотвращения разрушения от усиленного движения. Хорошим материалом является состав грунта из 40% песка, 20% ила и 40% глины. Если необходимо, смешайте отдельные компоненты вместе. Удостоверьтесь, что все компоненты распределены равномерно.

Качественный материал для инфилда должен содержать более низкую концентрацию глины, чем питчерская горка. Покрытие инфилда должно быть влажным и крепким, не слишком жёстким и не спёкшимся. Для достижения крепости смесь не должна содержать слишком много песка. Смесь для покрытия инфилда, содержащая более 75% песка, может стать причиной неустойчивости для игроков, а также вызвать проблемы с уходом за полем. При песчаном инфилде очень легко образуются ямы и грунт может заползать на газонные участки. В идеале смесь для инфилда должна состоять из 50-75% песка и 25-50% глины и ила. С успехом используемая комбинация составляет 60% песка, 20% ила, 20% глиняной смеси (тощая глина или песчанистый суглинок). Ил и глина придают смеси крепость. Но если смесь содержит слишком много ила и глины, плотность и твердость могут стать проблемой.

По задней границе поля можно установить ограждение. Расстояние до ограждения зависит от уровня игры и требований лиги. В таблице 2 представлены стандартные расстояния между базами, горкой и ограждением.

Таблица 2. Расстояние между базами, от горки питчера до пластины дома и от внешнего ограждения до пластины дома для различных уровней игры.

Расстояние в футах (метрах) Между базами   От горки до дома от первой базы до третьей, от второй базы до дома От дома до ограждения
Бейсбол (мужчины, юниоры, кадеты) 90 (27,43) 60’ 6” (18,44) 127’ 3 3/8” (38,79) от 300 до 400 (от 91,44 до 122)
Малая лига (ювенилы) 60 (18,29) 46 (14,02) 84’ 10 ¼” (25,7) от 61 до 76 м

 

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.