Здавалка
Главная | Обратная связь

ЦЕНТРОБЕЖНЫЕ НАСОСЫ




Центробежные насосы применяют для перекачивания воды, нефтепродуктов и агрессивных сред, не вызывающих коррозию стали 12Х18Н9Т. Все эти насосы конструктивно однотипны: горизонтальные одноступенчатые с горизонтальным разъемом корпуса и рабочим колесом двустороннего входа.

В нижней части корпуса насоса горизонтально расположены всасывающий и нагнетательный патрубки, направленные в противоположные стороны под углом 90° к оси насоса. Такое расположение патрубков и горизонтальный разъем корпуса позволяют разбирать, осматривать и заменять рабочие органы, не снимая насос с фундамента и не демонтируя электродвигатель и трубопроводы.

Рабочее колесо насажено на вал со шпонкой и закреплено двумя защитными втулками.

Для уплотнения и защиты от износа корпуса, крышки корпуса и рабочего колеса установлены защитно-уплотняющие кольца.

Вал насоса вращается против часовой стрелки (если смотреть со стороны электродвигателя).

Осевые силы в основном уравновешены двусторонним входом жидкости в рабочее колесо насоса; оставшиеся осевые силы воспринимаются подшипниковыми опорами.

Электродвигатель к насосу подбирают в зависимости от подачи, частоты вращения и мощности (см. таблицы). Насос и электродвигатель устанавливают


на общей фундаментной плите или раме и соединяют упругой муфтой.

Условные обозначения Марка насоса (агрегата) типа Д: Д — двустороннего входа, одноступенчатый; первое число после буквы — подача, м3второе число - напор, м.

Марка насоса (агрегата) типа НД: число перед буквенным обозначение - диаметр нагнетательного патрубка (мм), уменьшенный в 25 раз; НД — насос двустороннего входа, одноступенчатый; в — высоконапорный; с — средненапорный; х — химический; Б — бензиновый; Нм — нефтяной, модернизированный.

Графическая характеристика

Q — подача, м3/ч (л/с);

Н— напор, м;

N — мощность, кВт;

п — частота вращения вала, об/мин;

— к.п.д. насоса, %;

hдоп — допускаемый кавитационный запас, м;

- допускаемая вакуумметрическая высота всасывания, м;

D — диаметр рабочего колеса, мм.

Комплект поставки.Насос в сборе с электродви­гателем на фундаментной плите. Запасные части Тип электродвигателя оговаривают при заказе








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.