Здавалка
Главная | Обратная связь

Экономическая оценка природных условий и ресурсов Костромской области



 

Костромской край располагается в подзоне южной тайги, отличительной чертой которой является господство еловых лесов. Лес занимает 74,3 % территории региона. Это определяет активное развитие лесной и деревообрабатывающей промышленности. Ведущие позиции в экономике области занимают также предприятия машиностроения и лёгкой промышленности. Развитие сельского хозяйства идёт по пути производства животноводческой продукции. Основой для этого служит уникальная костромская порода коров. Возрождается традиционное для края выращивание и переработка льна.

Благодаря богатым природным ресурсам, оживлению работы экономики, развитию инфраструктуры, наличию квалифицированных кадров Костромская область является очень перспективным регионом для инвестиционного развития.

В результате геологоразведочных работ область обеспечена разведанными запасами глин и суглинков для производства красного кирпича и керамзита (35,8 миллиона кубических метров), строительными песками (38,2 миллионов кубических метров), песчано-гравийными смесями (21,6 миллионов кубических метров). В области имеются разведанные месторождения: известняков, стекольных и формовочных песков, фосфоритов и горючих сланцев, торфов и сапропеля (1248 месторождений с запасами 438,6 миллиона тонн), минеральных подземных вод. Полезные ископаемые разрабатывают 42 недропользователя на 65 месторождениях.

Наряду с традиционными полезными ископаемыми и сложившейся минерально-сырьевой базой на территории Костромской области вполне реальна вероятность нахождения в промышленных масштабах таких полезных ископаемых как нефть, алмазы, титан, циркон. Так, в 2000 году завершена оценка прогнозных ресурсов углеводородов на территории Московской синеклизы. В её перспективной части (Костромской области) запасы составляют - 1670 миллионов тонн. На территории области выделены три потенциальных алмазоносных поля - Костромское, Галичское и Шарьинское. Кроме того, как перспективная для добычи алмазов выделена северо-западная часть Костромской области, расположенная на территории Солигаличского, Чухломского и Буйского районов. При проведении ревизионного обследования перспективных площадей на титан-циркониевые россыпи в пределах Костромской области в 1993-97 годов выделена Галичская зона комплексных россыпей, где потенциально продуктивные на титан и цирконий, нижнемеловые отложения имеют наибольшую площадь. В нижнемеловых формовочных песках Нагатинского месторождения, расположенного в пределах Галичской зоны, установлено повышенное содержание титан-циркониевых минералов.

ТСПР по УМК можно охарактеризовать как КМА, уровень освоенности – широко освоенные (см. Методические указания), условия освоения – благоприятные, по значимости ресурсы располагаются в следующем порядке:

Неметаллическое промышленное сырье, цветные металлы, черные металлы, Цветные металлы, нефть и природный газ. Выше мы более подробно описывали природные ресурсы области.

Следует отметить, что данный регион обладает территориальным сочетанием ресурсов при высоком и средне уровне индустриального развития.

Климатические условия региона по методическим рекомендациям можно оценить как удовлетворительные.

 








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.