Здавалка
Главная | Обратная связь

Транспортный комплекс Костромской области



 

ЦЭР отличается особенно развитым транспортным комплексом. По плотности железнодорожной сети район занимает 1-е место и значительно превосходит среднероссийский показатель. Район первенствует в РФ по протяженности автомобильных дорог с твердым покрытием. Транспортный баланс пассивен. Крупнейший транспортный центр – Москва, которая является узлом 11 железнодорожных линий, 15 автомагистралей, многочисленных воздушных трасс и трубопроводов, важного участка Единого водного пути европейской части РФ.

В условиях перехода к рынку будут происходить изменения в специализации ЦЭР вследствие удорожания энергоносителей, сокращения импорта материалов для легкой и химической промышленности, уменьшения оборонного заказа.

Рассчитаем густоту транспортных путей Костромской области.

Таблица 10

Характеристика транспортных путей региона

 

Регион Железные дороги, тыс. км Речные пути, тыс. км Автомобильные дороги, тыс. км Площадь территории региона, тыс. км Густота жд путей, км/1000 кв. км Густота речных путей, км/1000 кв. км Густота автодорог, км/1000 кв. км
ЦФО 650,2 26,38 8,68 244,26
Россия 17098,2 4,98 5,95 44,17

 


Экологические проблемы Костромской области

 

За 2007 г. предприятиями области выброшено в атмосферный воздух от стационарных источников 66 тыс. т загрязняющих веществ (за 2006 г. – 67 тыс. т). Кроме того, 120 тыс. т составили выбросы от автотранспорта.

В течение 2007 г. обследовано 2388 предприятий, из них 1116 (47%) превысили нормативы на сбросы и выбросы загрязняющих веществ в водоемы и атмосферный воздух. Зафиксировано 11 случаев залповых аварийных и иных сбросов загрязняющих веществ в водоемы.

Обнаружено два устойчивых очага загрязнения подземных вод. Наибольший по площади участок расположен в пос. Якушовка Нерехтского р-на (результат негативного влияния карьера-накопителя “Нерехтское”). Более 60% объема загрязненных сточных вод области сбрасываются с очистных сооружений жилищно-коммунального хозяйства Костромы.

За 2007 г. в лесах области произошли 102 пожара, выгорело 105 га (в 2006 г. – 8 пожаров, 9 га). Проведены работы по лесовосстановлению на площади 23 тыс. га (на 13% меньше, чем в 1994 г.).

В 2007 г. по сравнению с 2006 г. на 29% снизились капитальные вложения на мероприятия по охране окружающей среды. На эти цели было направлено 6953 млрд., из них на охрану и рациональное использование водных ресурсов – 85% капитальных вложений, атмосферного воздуха – 12, земель – 3 %.

 

Экологическая плотность населения

  Население ЭПср Кср УВ
Кострома 278,8 278,8 1,516667 183,8242

 


Заключение

 

В данной курсовой работе была дана оценка природно-ресурсного потенциала Костромской области, выделены отрасли рыночной специализации промышленности региона а также рассмотрены социальные и экологические проблемы региона в современных условиях перехода к рынку.

Сохранение тенденции устойчивого ежегодного роста валового регионального продукта области приведёт к его увеличению к 2008 году в 1,3 раза относительно уровня 2003 года (в сопоставимой оценке).

В прогнозируемом периоде в производстве ВРП наиболее высокими темпами будут развиваться отрасли: промышленность (в наибольшей степени лесная и деревообрабатывающая, электроэнергетика), торговля, а также платные услуги населению.

Устойчивыми темпами будет расти объём промышленного производства. К 2008 году он увеличится в сопоставимых ценах более чем в 1,4 раза по сравнению с 2003 годом.

Увеличение объёмов производства промышленными предприятиями области произойдёт за счёт загрузки производственных мощностей путём размещения областного заказа и внутриобластной кооперации, выпуска конкурентоспособной продукции, технического перевооружения производства, проведения реформирования и реорганизации предприятий, использования сырьевых ресурсов области, создания мощностей по переработке сельскохозяйственной продукции, организации новых производств.

В отраслевой структуре промышленного производства к 2008 году сократится удельный вес электроэнергетики, лёгкой и пищевой промышленности. Увеличится доля лесопромышленного комплекса и чёрной металлургии.

В лесопромышленном комплексе в прогнозируемом периоде предусматривается привлечение инвестиций, внедрение новой техники, создание совместных лесозаготовительных предприятий в ряде районов области, освоение перспективных ресурсосберегающих технологий переработки древесины на нижних складах, увеличение производства конкурентоспособной продукции, освоение прогрессивного оборудования, обеспечивающего повышение качества обработки, дальнейшая реализация инвестиционных проектов плитного и фанерного производства.

В лёгкой промышленности на ведущих предприятиях отрасли ожидается продолжение работы в области проведения технического перевооружения, внедрения новых технологий, обновления и расширения ассортимента выпускаемой продукции.

В агропромышленном комплексе при благоприятных погодных условиях и других положительных факторах для производства сельскохозяйственной продукции в период до 2008 года предполагается некоторый рост.

Структура производства сельскохозяйственной продукции практически не изменится.

Основными направлениями устойчивого развития агропромышленного комплекса и сельских территорий на ближайшую перспективу являются:

- развитие сельского хозяйства, пищевой промышленности и сферы обслуживания на базе современных и перспективных технологий, новой техники, достижений науки и практики;

- содействие развитию рыночной инфраструктуры агропродовольственных рынков;

- финансовое оздоровление сельскохозяйственных товаропроизводителей и формирование финансовой инфраструктуры сельского хозяйства через систему страхования посевов и льготного кредитования агробизнеса;

- стимулирование привлечения инвестиций в сельское хозяйство, пищевую промышленность путём предоставления гарантий, налоговых льгот и других финансовых инструментов;

- кадровое обеспечение агропромышленного комплекса и реализация программы "Социальное развитие села Костромской области до 2010 года", мероприятия которой предусматривают улучшение жилищно-бытовых условий на селе;

и другие направления.

В среднесрочной перспективе ожидается увеличение объёма инвестиций в основной капитал.

Сохранению положительных темпов роста капиталовложений будут способствовать: активная работа по привлечению средств как отечественных, так и зарубежных инвесторов; увеличение динамики промышленного производства и развитие экономики в целом, что способствует наращиванию объёмов собственных средств предприятий; стабилизация и постепенное снижение инфляционной составляющей.

Среди источников инвестиций всё большую роль будут играть привлечённые средства, в основном кредиты банков, в том числе иностранных, что связано с реализацией крупных инвестиционных проектов. Высокой сохранится доля средств ОАО "Газпром" и ОАО "РЖД". Наряду с этим существенными останутся и суммы, направляемые предприятиями на инвестиционные цели из собственных финансовых ресурсов, т.е. за счёт накопленной прибыли и амортизации.

Наибольший удельный вес в структуре инвестиций сохранится за лесопромышленным комплексом. Значительна доля инвестиций, направляемых в отрасли транспорт, связь, жилищно-коммунальное хозяйство.

Увеличение объёма иностранных инвестиций произойдёт за счёт проводимой администрацией области промышленной политики, направленной на создание конкурентоспособных совместных производств, в частности в лесопереработке, повышения инвестиционного рейтинга как области в целом, так и отдельных отраслей и выхода более широкого круга предприятий и организаций на международные рынки капитала.

Потребительский рынок области развивается стабильно и сохранит положительную динамику в 2006 - 2008 годах. Продолжится тенденция ежегодного снижения уровня инфляции.

Главными факторами роста оборота розничной торговли станут повышение платёжеспособного спроса населения за счёт роста уровня доходов, интенсивное развитие структуры розничной торговли, общественного питания, развития конкурентной среды по товарам и услугам, совершенствование технологии продаж, применение дополнительных и сервисных услуг населению.

Повышение уровня жизни населения и высокая товарная насыщенность способствуют опережающему росту продаж непродовольственных товаров, в связи с чем возрастёт их доля в обороте розничной торговли.

Население будет больше тратить средств на приобретение предметов культурно-бытового и хозяйственного назначения длительного пользования: сложнобытовой и компьютерной техники, мебели, электротоваров, спорттоваров. Продолжится насыщение потребительского рынка области товарами отечественного производства, в том числе местных товаропроизводителей, особенно продовольственной продукцией.

Доминирующая роль в структуре платных услуг сохранится за услугами жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи.

Ожидается сохранение положительной тенденции роста благосостояния населения области. Ежегодный рост реальных денежных доходов населения приведёт к значительному сокращению численности населения с денежными доходами ниже прожиточного минимума.

В структуре денежных доходов населения преобладающее место по-прежнему будет занимать оплата труда. В структуре использования денежных доходов увеличится удельный вес расходов на приобретение недвижимости, валюты, прирост сбережений во вкладах и ценных бумагах.

Основной объём внешнеторгового оборота Костромской области приходится на страны вне СНГ. В среднесрочной перспективе ожидается сохранение положительных темпов роста внешнеторгового оборота области за счёт увеличения экспорта.

Костромская область экспортирует:

- в страны дальнего зарубежья - фанеру, лесоматериалы, ткани, ферросплавы, машины и оборудование и другие товары;

- в страны СНГ - машины и оборудование, лесоматериалы и другие товары.


Список литературы

 

1. Атлас по географии России, 2003

2. Города России, энциклопедия, под ред. Г.М. Лакло, М. 2000. – С. 153-179.

3. Новая Россия, информационно - статистический альманах. - М. 2007. – С. 331-365.

4. Российский статистический ежегодник. – М., 2007.

 


[1] По данным Росстата







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.