Здавалка
Главная | Обратная связь

Орография (общий облик рельефа)



Рельеф Волгоградской области равнинный, что объясняется, прежде всего, расположением области на платформе. Рельеф области определяется степной и полупустынной зоной, в которых она расположена. С севера в пределы области заходит Приволжская возвышенность (абсолютные высоты — 150—252 м), доходящая до Волгограда. Западная и юго-западная части располагаются на окраинах Калачской и Придонской возвышенностей, а также на восточных склонах Ергеней. Южная, прилегающая к Волге полоса и вся восточная левобережная территория лежат в пределах Прикаспийской низменности (высоты — 20—50 м).

 

Геологическое строение

Волгоградская область расположена на юго-востоке Русской платформы.

Рельеф Волгоградской области равнинный, что объясняется, прежде всего, расположением области на платформе. Несмотря на кажущуюся однородность, в пределах края имеются возвышенности и низменности, долины крупных рек и уникальные озерные котловины. Различия в крупных чертах рельефа связаны с неравномерными движениями земной коры. Так, заволжская часть длительное время медленно опускается, а правый берег Волги испытывает подъем. Отсюда и отличия в рельефе, образование Приволжской возвышенности и Прикаспийской низменности.

На значительной части территории области к западу от Волги поверхность состоит из песков, песчаников, мела, являющихся осадками мезозойских морей. Примером может служить пласт белого мела, выступающий по берегам Хопра, Медведицы, Иловли, Дона. Его толщина достигает местами 50–60 м.

Климат

Волгоградская область расположена на юго-востоке Русской равнины, вдали от океанов и морей. Поэтому климат области континентальный, с холодной, малоснежной зимой и продолжительным, жарким, сухим летом. Весна короткая, осень теплая и ясная. По обилию солнечного тепла область не уступает южному берегу Крыма.

Равнинный рельеф способствует проникновению в регион различных воздушных масс: зимой вторгается холодный, сухой, континентальный воздух Сибирского антициклона, усиливая суровость зимы, летом наблюдается приток воздушных масс с Атлантического океана. Пройдя над разогретой поверхностью Русской равнины, они иссушаются, нагреваются и почти не умеряют жару.

В течение всего года не исключается возможность проникновения в рассматриваемую область сухого арктического воздуха. Зимой, например, он еще более усиливает мороз, летом делает погоду прохладной; весной и ранней осенью приносит заморозки.

С Атлантического океана и Средиземного моря приходят циклоны. Чаще они бывают зимой, поэтому погода в этот период более изменчива.

Летом часто вторгаются сухие, горячие массы воздуха из Казахстана, тогда воцаряется жара до 39—45°.

Особенностью континентального климата являются большие амплитуды колебания температур. Среднемесячные амплитуды в области 30—32°, а максимальных и минимальных температур — 70—80°. В июле суточная амплитуда может достигать 11—12°.

Абсолютный максимум (42° - 44° тепла) наблюдается обычно в июле - августе.

Абсолютный минимум температуры воздуха составляет 36° - 42° мороза и наблюдается в январе - феврале составляет 36°- 42° мороза и наблюдается в январе - феврале

Волгоградская область, как мы убедились, получает много тепла и имеет длительный вегетационный период. Продолжается он от 145—160 дней на севере до 165—175 дней на юге. Сумма положительных среднесуточных температур воздуха выше +10° за вегетационный период на севере составляет 2840°, на юге —3265°. Этих запасов тепла вполне достаточно для вызревания пшеницы, ржи, подсолнечника, сахарной свеклы, винограда и других сельскохозяйственных культур.

При обилии тепла и света большое значение для сельского хозяйства имеют атмосферные осадки. Однако их Волгоградская область получает явно недостаточно. В Заволжье в течение года выпадает всего 270—300 мм осадков, на северо-западе - 400—500 мм. Две трети осадков приходится на теплый период (с апреля по октябрь). Большое количество их выпадает летом, когда испаряемость, к сожалению, превышает осадки, а потому в случае засухи почти бесполезны.

Территория области весьма обширна, поэтому климат в ней не одинаков, наблюдаются заметные его изменения - с северо-запада на юго-восток. В этом направлении увеличивается континентальность, убывают осадки, возрастает испаряемость и засушливость.

В целом климат северо-запада Волгоградской области, несмотря на его засушливость, благоприятен для получения хороших урожаев зерновых, кормовых культур и овощей. Юго-восточная часть области может быть названа районом рискованного земледелия, и устойчивые урожаи здесь проблематичны.

 

Гидрология

По территории области протекает около 200 рек различной величины. Они относятся к бассейнам Азовского и Каспийского морей, Прикаспийскому и Сарпинскому бессточным бассейнам. Большая часть территории региона дренируется Доном с его притоками: Хопром, Медведицей, Иловлей, Чиром, Донской Царицей, Мышковой, Аксаем, Курмоярским Аксаем - всего 165 рек. Волжский бассейн занимает узкую полосу вдоль долины Волги и включает 30 водотоков.

Общая протяженность рек, протекающих по территории Волгоградской области, составляет 7981 км, 9 из них имеют протяженность более 200 км, их суммарная длина в пределах области - 1947 км. Питание рек происходит за счет атмосферных осадков (80-90% всего объема) и грунтовых вод.

Волга, Дон с крупными притоками используются как водные транспортные магистрали. На них построены крупные ГЭС, созданы водохранилища, дающие возможность использовать воду для выработки гидроэнергии и на орошение полей. Волга и Дон соединены судоходным каналом, благодаря которому проложен глубоководный путь между Балтийским, Белым, Каспийским и Азовским морями.

Волга - самая большая река европейской части России. Общая длина Волги 3531 км. По протяженности она занимает 14-е место, по площади бассейна (1360 тыс. км2) - 12-е, а по среднему расходу воды (более 8 тыс. м3/сек) - 16-е место среди рек мира.

По территории Волгоградской области Волга протекает своим нижним течением на протяжении 318 км. Крупнейшим левым притоком Волги в пределах области является Еруслан. Правобережные притоки незначительны по своей протяженности и площади бассейна - реки Даниловка, Щербаковка, Добринка, Балыклейка. В районе г. Волжского от нее отделяется рукав Ахтубы, который течет параллельно главному руслу. Между ним и рекой Ахтубой образовалась Волго-Ахтубинская пойма, достигающая ширины 25-30 км.

В северной части Волгограда река была перекрыта плотиной ГЭС, в результате чего образовалось Волгоградское водохранилище. Волгоградское водохранилище - это самое протяженное из всех волжских искусственных морей длина которого 546 км, площадь - 3115 км2, полный объем - 31,4 км3, полезный - 8,2 км3, средняя глубина превышает 10 метров.

Дон берет начало на южном склоне Среднерусской возвышенности вблизи г. Епифани Тульской области. Истоком реки принято считать ключи, выходящие из известняков у с. Урванки. Впадает Дон в Таганрогский залив Азовского моря, образуя здесь дельту. Средний годовой расход воды составляет 900 м3/сек. Годовой сток - 30 км3. Площадь бассейна Дона 422,5 тыс. км2, длина 1870 км. По территории Волгоградской области Дон протекает на протяжении 537 км.

Долина Нижнего Дона была перекрыта плотиной ГЭС, в результате чего образовалось Цимлянское водохранилище. Его акватория имеет площадь 2700 км2, общий объем - 23,9 км3, в том числе полезный - 11,5 км3.

Волго-Донской канал им.В.И. Ленина. От Волги канал проходит по долине р. Сарпы, затем по Волго-Донскому водоразделу, используя долину рек Червленой и Карповки, выходит в Дон ниже г. Калача. Продольный профиль его делится на три участка. Первый - волжский склон - протяженностью 21 км, с девятью шлюзами, второй - водораздельный - протяженностью 25 км. Третий проходит по донскому пологому склону, имеет протяженность около 55 км и четыре шлюза.

Каждый из 13 шлюзов является ступенькой канала высотой около 10 м.

Хопер - левый приток Дона. Берет начало на юго-западном склоне Приволжской возвышенности на высоте 200 м в Пензенской области. Впадает в Дон у станицы Усть-Хоперской. Протяженность его 1008 км; по территории Волгоградской области он протекает на протяжении 325 км, пересекая Урюпинский, Нехаевский, Алексеевский и Кумылженский районы. Общая площадь бассейна Хопра 61,1 тыс. км2.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.