Здавалка
Главная | Обратная связь

Агропромышленный комплекс



Волгоградская область имеет развитое сельскохозяйственное производство и является одним из крупнейших производителей сельскохозяйственной продукции в Российской Федерации. Она обладает мощным природно-климатическим потенциалом, что позволяет не только удовлетворять внутренние потребности, но и оказывать достаточно сильное влияние на формирование продовольственного рынка России. По объему производства продукции сельского хозяйства Волгоградская область занимает 10 место в стране, удельный вес ее в валовом производстве сельхозпродукции составляет 2,6 процента.

Площадь сельскохозяйственных угодий области составляет 8,3 млн. гектаров, в том числе пашни - 5,6 млн. гектаров.

В сельском хозяйстве трудится более 15 процентов населения, занятого в экономике области, создается более 11 процентов валового регионального продукта.

В АПК области функционируют 714 сельскохозяйственных предприятий, 11,7 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств, 245,5 тыс. личных подворий и 312,2 тыс. садоводческих участков, что определяет многоукладный характер аграрной экономики области.

Уникальные почвенно-климатические условия региона позволяют организовать крупное производство высококачественного продовольственного зерна, крупяных культур, семян масличных культур, овощей, фруктов, бахчевых культур.

По производству зерновых культур область занимает 8 место, подсолнечника – 5, овощей – 2 место по стране. (по итогам за 2010 год).

За последние годы за счет внедрения разработанной научно-обоснованной системы сухого земледелия в хозяйствах области среднегодовое производство зерна возросло в 1,8 раза, масло семян подсолнечника в области - в 1,6 раза и составило в 2008 году - более 750 тыс.тонн, в 2009 году - около 600 тыс.тонн.

Волгоградская область обеспечивает себя овощными и бахчевыми культурами в полном объеме и вывозит их более 40 процентов за пределы региона. Производство овощной продукции достигло 856 тыс. тонн, или увеличилось по сравнению с уровнем 2000 года в 2,8 раза.

В развитии отраслей животноводства в последние годы достигнута определенная стабильность. Улучшились производственные показатели, возросла продуктивность скота и птицы. Принимаемые меры по государственной поддержке племенного животноводства позволили сохранить продуктивных сельскохозяйственных животных с высоким генетическим потенциалом.

В области работает 32 племенных хозяйства, в том числе 7 племенных заводов по разведению крупного рогатого скота мясных и молочных пород и 12 племрепродукторов, в свиноводстве - 2 племрепродуктора, в овцеводстве – 3 племзавода и 5 племрепродукторов, в птицеводстве -2 племрепродуктора и 1 племзавод «Волгоградский» по разведению лошадей.

В результате многолетней селекционной работы учеными Волгоградского научно-исследовательского технологического института мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства РАСХН, совместно с Всероссийским научно-исследовательским институтом мясного скотоводства, руководителями и специалистами хозяйств выведена новая высокотехнологичная мясная порода крупного рогатого скота «Русская комолая». В настоящее время это единственная запатентованная заводская порода мясного скота, созданная на территории Российской Федерации.

Значителен вклад в экономику области пищевой и перерабатывающей промышленности. Удельный вес производства пищевых продуктов, включая напитки, и табака в объеме отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами обрабатывающих видов деятельности составляет более 12 процентов, а в налоговых поступлениях – около 10 процентов.

Ускоренными темпами развиваются следующие производства: растительных масел, хлеба и хлебобулочных изделий, молочных продуктов и пива.

Комплекс пищевой промышленности включает крупные предприятия по переработке молочной продукции, такие как Филиал «Молочный комбинат Волгоградский ОАО «Компания ЮниМилк», ОАО «Еланский маслосыркомбинат», по производству растительных масел ОАО «Урюпинский МЭЗ», по производству мяса и колбасных изделий Филиал ЗАО «Агро-Инвест», по производству пива ОАО "САН ИнБев" филиал г. Волжский.

Пищевая промышленность области позволяет обеспечить население региона всеми необходимыми продуктами питания.

Для выявления объема и структуры сельскохозяйственного производства произведем расчеты коэффициентов специализации Волгоградской области по формуле: К=F/P,

где F – доля продукции района в общем производстве федерального округа, в

%, а P – доля населения района в общей численности населения федерального округа, в %.

Таблица 11

Исходные данные

Продукция, тыс. т Волгоградская область Южный федеральный округ Коэффициент специализации
Валовой сбор зерна 1,1
Сбор сахарной свеклы 0,5 0,0004
Сбор семян подсолнечника 1,0
Сбор картофеля 0,8
Сбор овощей 1,1
Производство молока 0,4
Производство яиц 0,7
Производство скота и птицы на убой 0,6

Таблица 12







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.