Здавалка
Главная | Обратная связь

Железнодорожный транспорт



Важнейшую роль в транспортной системе Волгоградской области играет железнодорожный транспорт, осуществляющий основные транспортно-экономические связи региона с другими регионами России и зарубежными странами. Протяженность железных дорог составляет 1617 километров.

В Волгоградской области находятся железные дороги, принадлежащие ОАО «РЖД» и относящиеся к Приволжской железной дороге. На территории области расположено Волгоградское отделение Приволжской железной дороги, которое является крупным железнодорожным узлом с протяженностью путей более 3000 км. Всего на территории области находятся 75 станций.

Кроме того, в Волгограде функционирует Малая Приволжская железная дорога.

По удельному весу погрузки грузов на железнодорожном транспорте Волгоградская область находится в числе первых в Южном федеральном округе. Среди основных грузов, отправляемых из Волгограда, — нефть и нефтепродукты, продукция металлургии, машиностроения, химической промышленности, строительные материалы и конструкции, лес, зерно.

Развитие Волгоградского отделения Приволжской железной дороги ориентировано на увеличение пропускной способности южного направления. С этой целью в границах Волгоградской области электрифицированы и сданы в эксплуатацию железнодорожные пути Приволжской железной дороги протяженностью 620,4 километра сметной стоимостью более 10 миллиардов рублей. Это позволило увеличить провозную способность в направлении, связывающем Поволжье с Северным Кавказом, морскими портами на Черном море, более чем на 50 процентов.

Железнодорожные магистрали:

· Волгоград — Поворино — Дублятка связывает Волгоградскую область с Московской и Октябрьской железными дорогами;

· Волгоград — Петров Вал — Овражная связывает область с Куйбышевской железной дорогой (направление на Западную Сибирь и Дальний Восток);

· Волгоград — Морозовская и Волгоград — Котельниково связывает область с Северо-Кавказской железной дорогой;

· Волгоград — Петров Вал — Ильмень связывает область с Юго-Восточной железной дорогой;

· Волгоград — Трубная связывает Волгоградскую область с Астраханской областью и Казахстаном.

Волгоградский железнодорожный узел обеспечивает связь региона со всеми основными направлениями железных дорог Российской Федерации.

В летнее время часть перевозок грузов и пассажиров берёт на себя речной транспорт, в основном по Волге и Дону. Волгоград—порт пяти морей: Азовского, Чёрного, Балтийского, Северного и Белого.

В Волгограде построен самый большой на Волге речной вокзал.

В перспективе планируется строительство железнодорожных путей на направлении Ахтуба — Паласовка протяженностью 131 километр, Волгоград — Элиста (260 километров), Саратов — Петров Вал (12,3 километра), Волгоград — Международный аэропорт Волгоград (3,5 километра), второй путь на участке Трубная — Ахтуба (126,9 километра).

Таблица 13







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.