Здавалка
Главная | Обратная связь

Пути решения экологических проблем



В связи с тем, что экологическая обстановка Волгоградской области нуждается в значительном улучшении, необходимо внедрение в экополитику данного региона определенных идей, предложений и проектов, связанных с преобразованием технологий производства и утилизацией отходов, направленных на снижение негативного влияния на их окружающую среду. Подобные предложения, позволяющие добиться подобных результатов, приведены ниже:

Для улучшения состояния атмосферы необходимо:

· Руководству крупных промышленных предприятий принять программы экологизация производства.

· Реконструировать и модернизировать очистные сооружения и промышленное оборудование на предприятиях и заводах области.

· Улучшить промышленные технологии, добиться наибольшей безотходности производства, повысить эффективность технологических процессов.

· Снизить негативное влияние выхлопных газов на атмосферу путем внедрения технологии производства очистных фильтров для автомобильных выхлопных труб, которые бы значительно снизили содержание вредных веществ в их выхлопных газах.

· Использование новейших и безопасных источников энергии.

 

Для улучшения состояния гидросферы:

· Ликвидация прудов - накопителей в г. Волжском и Светлоярском районе.

· Тщательная очистка сточных вод перед их сбросом в водоемы.

· Экономия гидроресурсов в производстве и быту.

· Для улучшения состояния литосферы и лесного фонда:

· Разработка и внедрение в сельское хозяйство способов восстановления непригодных и деградированных земель.

· Снижение загрязняемости земель Волгоградской области промышленными отходами, минеральными и органическими удобрениями.

Общее:

· Защита поверхности земли и грунтовых вод при выборе места свалки твердых бытовых отходов.

· Строительство на территории Волгоградской области мусороперерабатывающих заводов, так как подобные заводы смогут ликвидировать свалки твердых бытовых отходов, загрязняющие почву, воздух и водоемы. А значит значительно улучшить экологическую обстановку региона.

Я считаю, что охрана природы - это задача нашего века, проблема, ставшая социальной. Снова и снова мы слышим об опасности, грозящей окружающей среде, но до сих пор многие из нас считают их неприятным, но неизбежным порождением цивилизации и полагают, что мы ещё успеем справиться со всеми выявившимися затруднениями.

Однако воздействие человека на окружающую среду приняло угрожающие масштабы. Чтобы в корне улучшить положение, понадобятся целенаправленные и продуманные действия. Ответственная и действенная политика по отношению к окружающей среде будет возможна лишь в том случае, если мы накопим надёжные данные о современном состоянии среды, обоснованные знания о взаимодействии важных экологических факторов, если разработает новые методы уменьшения и предотвращения вреда, наносимого природе человеком.


Заключение

На основании изучения литературных (картографических, статистических и иных) источников нами установлено, что:

1) Волгоградская область имеет относительно выгодное транспортно-географическое положение,в то же время, близость к европейским и мировым рынкам и большое транзитное значение региона повышает его перспективное значение для развития экономики России в целом.

2) Несмотря на то, что территория Волгоградской области находится в достаточно благоприятной зоне, ведь условия освоения ее довольно высоки, она имеет незначительные запасы ресурсов

3) Население Волгоградской области стабильно снижается на протяжении 5 лет: естественный прирост населения отрицательный, однако наблюдается уменьшение отрицательного прироста населения. Методом матричного анализа, на примере четырех городов Волгоградской области, определили город с самым большим потенциалом, им стал Волгоград. Методом корреляционного анализа определили показатель занятости населения. В нашем исследовании это 0,85, что говорит о том, что доля занятого населения в области достаточно велика.

4) Сделав расчеты индекса локализации Волгоградской области, можно отметить, что ведущими отраслями промышленности являются электроэнергетика, промышленность строительных материалов, химическая и нефтехимическая, легкая и пищевая отрасли.

5) Волгоградская область – одна из крупнейших на юге России. Через неё проходят основные железнодорожные, автомобильные, авиационные и водные пути, связывающие её со всеми регионами России. Важнейшую роль в транспортной системе Волгоградской области играет железнодорожный транспорт, среди основных грузов, отправляемых из Волгограда, — нефть и нефтепродукты, продукция металлургии, машиностроения, химической промышленности, строительные материалы и конструкции, зерно.

6) В Поволжье Волгоградская область занимает одно из первых мест по выбросам загрязняющих веществ в атмосферу. На экологию области неблагоприятное влияние оказывают как отходы промышленности, так и небрежное отношение к природе населения. Для оценки последствийчеловеческой деятельности были определены уровни воздействия населенных пунктов на окружающую среду. Из трех рассматриваемых городов самое большое негативное влияние на ОПС оказывает Волгоград.

Основные перспективы развития Волгоградской области связаны с диверсификацией экономики, развитием инфраструктуры. Большим потенциалом обладает химическая и нефтехимическая отрасли области. Основные перспективы развития топливного комплекса региона в ближайшие годы будут связаны с развитием минерально-сырьевой базы углеводородного сырья, обустройством и разработкой новых нефтяных и газовых месторождений. Принципиальной важностью для экономического развития региона является модернизация АПК. Рекреационная сфера Волгоградской области также является одним из перспективных направлений развития региона.


Список литературы

1. Брылев В. А. География Волгоградской области: Учеб. Пособие. Волгоград: Ниж.-Волж. кн. изд-во, 2004 - 125 с.

2. Видяпин, В.И. Региональная экономика: учеб. для вузов, - М., 2006

3. Гладкий Ю.Н., Чистобаев А.И. Регионоведение: учеб. для вузов,-М., 2003

4. Лапидус Б.М., Пехтерев Ф.С., Терешина Н.П. Регионалистика: Учеб. пособие для вузов. М., 2000. – 420 с.

5. Скрипкин А.С. История Волгоградской земли от древнейших времен до современности. М.: Планета, 2010. - 224 с. (серия "Наш Волго-Донской край").

6. Большая Российская энциклопедия, отв. ред. Кравец С.Л. - М., 2006

7. Регионы России. Основные характеристики субъектов РФ: Статистический сборник. М.: Официальное издание, 2007

8. Атлас. География России. Хозяйство и географические районы. М.: Дрофа, 2010

9. Электронные источники:

http://www.volganet.ru

http://www.volgastat.ru

http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat/rosstatsite/main/

http://www.mojgorod.ru/volgorad_obl/

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.