Здавалка
Главная | Обратная связь

По выполнению курсовой работы



ПМ.03. Внедрение новых технологий и тенденций моды

 

МДК 03.03 Технико-экономические показатели

Деятельности организации

Методические указания

по выполнению курсовой работы

для студентов очной формы обучения

 

Для студентов дневной и заочной формы обучения

по специальности 100116 «Парикмахерское искусство»

 

 

 

 

ОДОБРЕНЫ Методические рекомендации

Цикловой комиссией составлены в соответствии

спецдисциплин технологии с рабочей программой по

и дизайна ПМ 03 Внедрение новых

Протокол № ___ от ________ технологий и тенденций моды

для специальности

100116 «Парикмахерское искусство»

 

 

Председатель Цикловой Заместитель директора по

комиссии ______З.М. Ямалтдинова учебно- методической работе

 

______________ О.А. Нургалеева

 

 

Составитель: К.Ш. Муллатагирова, преподаватель экономических дисциплин УГКТиД

 

Рецензенты:       Н.Ю. Шепелева, преподаватель экономических дисциплин УГКТиД

 

Методические указания печатаются

по рекомендации издательского совета колледжа


СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

1 Цели и задачи курсовой работы 4

2 Структура и содержание курсовой работы 5

3. Критерии оценки выполнения и защиты курсовой работы 7

4. Методические указания по выполнению основных разделов

курсовой работы 9

Список литературы 27

Приложение А Титульный лист 28

Приложение Б Норма расхода материалов на услуги парикмахерских 29

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Методические указания по выполнению курсовой работы являются частью учебно-методического комплекса (УМК) по ПМ 03 Внедрение новых технологий и тенденций моды.

Курсовая работа по профессиональному модулю является одним из основных видов учебных занятий и формой контроля учебной работы.

Методические указания составлены в соответствии с требованиями современного образовательного стандарта среднего профессионального образования по специальности 100116 «Парикмахерское искусство», в соответствии с квалификационными требованиями профессиональной подготовки выпускников и в соответствии с Рабочей программой ПМ 03. Внедрение новых технологий и тенденций моды.

Выполнение курсовой работы по профессиональному модулю направлено на приобретение студентами практического опыта по систематизации полученных знаний и практических умений, формированию профессиональных (ПК) и общих компетенций (ОК).

Данные методические указания предназначены в качестве рекомендаций при выполнении курсовых работ и должны помочь студентам в подготовке и выполнении, а также оформлении курсовых работ. Курсовая работа подлежит обязательной защите.

Настоящие методические указания определяют цели и задачи, структуру и содержание курсовой работы, порядок выполнения, содержат требования к оформлению курсовой работы и методические рекомендации по выполнению основных разделов курсовой работы, критерии оценки защиты курсовой работы.

 

 

1 ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

 

Курсовая работа является самостоятельной работой студента и представляет собой один из главных элементов учебного процесса по изучению профессионального модуля.

Выполнение студентом курсовой работы проводится с целью:

- систематизации и закрепления полученных теоретических знаний и практических умений в процессе изучения МДК 03.03. Технико-экономические показатели деятельности организации;

- углубления теоретических знаний;

- формирования умений применять теоретические знания для проведения расчетов основных технико-экономических показателей деятельности парикмахерского салона;

- получения опыта и навыка использования справочной и нормативной документации;

- получения навыка поиска и анализа необходимой информации используя различные источники;

- развития творческой инициативы, самостоятельности, ответственности и организованности;

- подготовки к написанию дипломной работы.

На выполнение курсовой работы отводится 20 часов аудиторных занятий, во время которых студенты получают помощь преподавателя по вопросам содержания, расчетов и последовательности выполнения курсовой работы. Кроме того, предполагается большая самостоятельная работа студента во внеурочное время. Студенты выполняют курсовую работу в соответствии с графиком, разработанным руководителем.

По завершении студентом курсовой работы, руководитель проверяет, подписывает ее и вместе с письменным отзывом передает студенту для ознакомления и, при необходимости, внесения изменений и подготовке к защите.

2 СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

По содержанию курсовая работа носит практический характер.

Курсовая работа имеет следующую структуру:

- титульный лист;

- содержание;

- введение;

- основная часть;

- заключение;

- список литературы;

- приложение.

Титульный лист является первой страницей курсовой работы.

Содержание должно включать в себя введение, наименование всех разделов, подразделов и пунктов, заключение, библиографический список и приложения с указанием номеров страниц, с которых начинаются эти структурные элементы работы.

Введение начинается с обоснования актуальности и значения темы, затем необходимо указать цели и задачи бизнес – планирования, его значение в условиях рыночной экономики.

Основная часть курсовой работы предусматривает анализ положения дел в отрасли, предплановые маркетинговые исследования и последовательные расчеты всех разделов бизнес-плана.

В заключение подводится итоги, в сжатом виде формулируются основные выводы и предложения, к которым пришел студент в ходе своей работы.

Список использованной литературы должен содержать литературу, используемую в процессе написания работы. К ней относятся: нормативные источники, сборники, учебники, учебные пособия, справочники, правовые системы, материалы глобальной информационной сети Интернет, материалы из периодической печати.

В приложения рекомендуется включать различный вспомогательный материал, связанный с выполненной работой: иллюстративный материал, таблицы или текст вспомогательного характера, данные по анализу рынка (оценка конкурентов), фотографии производственного помещения, копии рекламных проектов, договоры, контракты, регистрационные и учредительные документы; отчеты предприятия и т.д.

Бизнес – план представляет собой оригинальный документ, сочетающий в себе производственный, финансовый и рыночный аспекты деятельности предприятия. Главная цель разработки бизнес – плана – сопоставление предполагаемых доходов открываемого предприятия с необходимыми расходами.

Рекомендуемый план курсовой работы:

Введение

1 Анализ положения дел в отрасли

2 Предплановые маркетинговые исследования

3 Производственный план

4 Организационный план

5 Финансовый план

Заключение

Список литературы

Приложения

Объем курсовой работы должен составлять 25 страниц печатного текста, в том числе «Введение» - 1-2 страницы, раздел «Анализ положения дел в отрасли» - 1-2 страницы, раздел «Предплановые маркетинговые исследования» - 4-5 страниц, раздел «Производственный план» - 8-10 страниц, раздел «Организационный план» - 4-5 страниц, раздел «Финансовый план» - 2 страницы, раздел «Выводы» - 1 страница.

Курсовая работа оформляется в соответствии с требованиями к оформлению пояснительной записки и графической части курсовых и дипломных проектов. Литература: [2]

3. КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ВЫПОЛНЕНИЯ И ЗАЩИТЫ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Защита курсовой работы осуществляется в форме устной беседы с преподавателем, где студент в кратком докладе излагает основное содержание работы, отвечает на замечания, отмеченные в отзыве руководителем, а также на дополнительные вопросы преподавателя. На защите курсовая работа оценивается по следующим критериям:

1) творческий подход к выполнению курсовой работы, логическое изложение в соответствии с содержанием, самостоятельность;

2) правильность выполнения экономических расчетов;

3) умение кратко излагать результаты и аргументировано отвечать

на вопросы;

4) качество оформления курсовой работы.

Курсовая работа оценивается по пятибалльной системе, при оценке учитывается ее содержание, оформление, отзыв и оценка руководителя, соблюдение сроков этапов выполнения работы, результаты защиты.

Критерии оценки курсовых работ.

Оценка «отлично» предусматривает:

1. Творческий подход к выполнению курсовой работы; изложение материала в соответствии с содержанием; правильность расчетов всех показателей; аргументированные, экономически грамотные выводы.

2. Оформление работы в строгом соответствии с требованиями.

3. Умение четко изложить суть курсовой работы, знание всех основных показателей бизнес-плана и методы их расчета.

4. Все этапы работы выполнены в заданные сроки.

5. Правильные ответы на дополнительные вопросы преподавателя.

Оценка «хорошо» предусматривает:

1. Требования к содержанию те же, что на «отлично».

2. Оформление работы с незначительными замечаниями (отклонение от рекомендуемых размеров шрифта, не соблюдается междустрочный интервал).

3. Четкое изложение сути курсовой работы, знание основных показателей, правильные ответы на дополнительные вопросы преподавателя.

Оценка «удовлетворительно» предусматривает:

1. Грамотное выполнение курсовой работы в соответствии с содержанием по теме.

2. Оформление работы с замечаниями (отклонение от рекомендуемых размеров шрифта, неверная нумерация разделов, подразделов, неверно выполнены таблицы).

3. Затруднения при изложении работы, использование при ответе вспомогательного конспекта, плохое знание рассчитанных показателей, неверные ответы на дополнительные вопросы.

4. Нарушены сроки выполнения работы.

Оценка «неудовлетворительно» предусматривает:

1. Неготовность к защите курсовой работы без уважительной причины.

2. Незнание основных показателей своей курсовой работы, неумение объяснить их экономическое содержание.

3. Работа содержит существенные ошибки в расчетах.

4. Несоблюдение требований оформления работы.

5. Нарушены сроки выполнения работы.

4. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ОСНОВНЫХ РАЗДЕЛОВ КУРСОВОЙ РАБОТЫ







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.