Здавалка
Главная | Обратная связь

Использование переменных в пакете MatLab



МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

"ХАРЬКОВСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ"

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

К лабораторной работе № 2

"Простейшие вычисления в пакете MatLab с использованием

переменных и векторов"

 

 

 

Харьков НТУ "ХПИ"

 

 

Цель лабораторных занятий

Знакомство с рабочей средой пакета MatLab и получение практических навыков работы с пакетом при простейших вычислениях с использованием переменных и векторов.

 

Краткие сведения о пакете MATLAB

Использование переменных в пакете MatLab

Как и во всех языках программирования, в MatLab предусмотрена возможность работы с переменными. Причем пользователь не должен заботиться о том, какие значения будет принимать переменная (комплексные, вещественные или только целые). Для того чтобы присвоить, например, переменной z значение 1.45, достаточно написать в командной строке z = 1.45, при этом MatLab сразу же выведет значение z:

 

» z = 1.45

z =

1.4500

 

Здесь знак равенства используется в качестве оператора присваивания. Часто не очень удобно после каждого присваивания получать еще и результат. Поэтому в MatLab предусмотрена возможность завершать оператор присваивания точкой с запятой для подавления вывода результата в командное окно. Именем переменной может быть любая последовательность букв и цифр без пробела, начинающаяся с буквы. Строчные и прописные буквы различаются, например MZ и mz являются двумя разными переменными. Количество воспринимаемых MatLab символов в имени переменной составляет 31.

В качестве упражнения на использование переменных найдите значение следующего выражения:

 

 

Наберите последовательность команд, приведенную ниже (обратите внимание на точку с запятой в первых двух операторах присваивания для подавления вывода промежуточных значений на экран):

 

»х=sin(1.3*pi)/log(3.4);

»у=sqrt(tan(2.75)/tanh(2.75));

» z = (х+у)/(х-у)

z =

0.0243 - 0.9997i

 

Последний оператор присваивания не завершается точкой с запятой для того, чтобы сразу получить значение исходного выражения. Конечно, можно было бы ввести сразу всю формулу и получить тот же результат:

 

»(sin(1.3*pi)/log(3.4)+sqrt(tan(2.75)/tanh(2.75)))/…

(sin(1.3*pi)/log(3.4)-sqrt(tan(2.75)/tanh(2.75))) ans =

0.0243 - 0.9997i

 

Обратите внимание, насколько первая запись компактнее и яснее второй! Во втором варианте формула не помещалась в командном окне на одной строке, и пришлось записать ее в две строки, для чего в конце первой строки поставлены три точки.

Замечание 1

Для ввода длинных формул или команд в командную строку следует поставить три точки (подряд, без пробелов), нажать клавишу <Enter> и продолжить набор формулы на следующей строке. Так можно разместить выражение на нескольких строках. MatLab вычислит все выражение или выполнит команду после нажатия на <Enter> в последней строке (в которой нет трех идущих подряд точек).

MatLab запоминает значения всех переменных, определенных во время сеанса работы. Если после ввода примера, приведенного выше, были проделаны еще какие-либо вычисления, и возникла необходимость вывести значение х, то следует просто набрать х в командной строке и нажать <Enter>:

 

» x

-0.6611

 

Переменные, определенные выше, можно использовать и в других формулах. Например, если теперь необходимо вычислить выражение

 

,

 

то достаточно ввести следующую команду:

 

» (x-y)^(3/2)

ans =

-0.8139 + 0.3547i

 

Вызов функций в MatLab обладает достаточной гибкостью. Например, вычислить е3.5 можно, вызвав функцию ехр из командной строки:

 

» ехр(3.5)

ans =

33.1155

 

Другой способ состоит в использовании оператора присваивания:

 

» t = ехр(3.5)

t =

33.1155

 

Предположим, что часть вычислений с переменными выполнена, а остальные придется доделать во время следующего сеанса работы с MatLab. В этом случае понадобится сохранить переменные, определенные в рабочей среде.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.