Здавалка
Главная | Обратная связь

Передача информации от клетки к клетке.



Этот тип передачи имеет две важные особенности.

1. В этом потоке информации, как правило, принимают участие три элемента.

· Клетка-продуцент (секреторная, железистая ). Она формирует информационный сигнал (или сигнальный фактор)

· Информационный сигнал ( сигнальным фактором может быть гормон, цитокин, электрический импульс и т.д.).

· Клетка-мишень. Воспринимает сигнал и на его основе формирует специфический ответ.

2 Формирования информационного сигнала (в клетке-продуценте) и его восприятии (клеткой-мишенью), как правило, связано с функционированием внутриклеточных потоков информации – СТС и ТТС (раздел 1.1.). Повторим, что клетка-мишень имеет специальное воспринимающее устройство – рецептор на плазматической мембране, в цитоплазме или ядре(раздел 1.1.)

Обе эти особенности имеют принципиальное значение для многих разделов медицины и мы будем постоянно акцентировать на них Ваше внимание.

К настоящему времени открыто несколько межклеточных информационных потоков. Имеется несколько их классификаций. Мы рассмотрим не все, а только ключевые и наиболее изученные. Их 4 (см. рис. 9). Эти потоки отличаются друг от друга средой в которой перемещается информационный сигнал и расстоянием, на которое он перемещается.

1. Гуморальный поток информации. В этом потоке сигнал (гормон, цитокин и др. БАВ) передаётся от клетки к клетки по кровеносной системе.

2. Нейрональный поток информации – сигнал передаётся по структурам нервной системы(нейронам, нервным волокнам).

3. Паракринный и аутокринный потоки информации – сигнал передаётся через межклеточное пространствок соседним клеткам или замыкается на себя. Этот поток информации иногда подразделяется на два потоки – паракринный и аутокринный.

 

Рис. 9. Классификация потоков информации (сигнализации) осуществляемых от клетки к клетки.

Здесь уместно подчеркнуть, что предлагаемая классификация очень условна, т.к.одно и тоже БАВ в зависимости от интенсивности его синтеза, изоформы молекулы типа воспринимающих клеток и целого ряда других параметров может быть участником гуморального, нейронального или других потоков информации. Связь между потоками информации настолько тесная, что порой, даже трудно вычленить для изучения отдельный поток. Поэтому в настоящее время говорят о «сетевом» принципе действия потоков информации. Это новый взгляд на проблему функционирования потоков информации в клетке.

Рассмотрим каждый поток информации.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.