Здавалка
Главная | Обратная связь

Наследование по праву представления



При наследовании по закону допускается наследование по праву представления. Наследование по указанному основанию означает, что доля наследника, который мог бы наследовать по закону, но умер до открытия наследства, переходит к соответствующим его потомкам.

В ГК РФ это основание призвания к наследованию урегулировано детально.

1) Наследование по праву представления наступает не только тогда, когда наследник по закону умирает до смерти наследодателя, но и одновременно с ним (в один день).

Следует отметить, что соответствующее является исключением из принципа, установленного п. 2 ст. 1114 ГК, согласно которой, в случае одновременной смерти граждане не наследуют друг после друга: наследование открывается после каждого из них и к наследованию призываются наследники каждого из них. Между тем наследники по праву представления получили возможность наследовать после обоих одновременно умерших лиц. Например, если в результате автомобильной катастрофы одновременно скончались отец и сын, то дети сына (они же внуки отца) будут наследовать после своего отца на основании п. 1 ст. 1142 ГК и после деда на основании ст. 1146 ГК и п. 2 ст. 1142 ГК.

2)Наследовать по праву представления вправе в пределах первой очереди внуки наследодателя и их потомки (правнуки, праправнуки, то есть потомки по прямой нисходящей линии родства — п. 2 ст. 1142 ГК), в пределах второй очереди — дети полнородных и неполнородных братьев и сестер, то есть племянники и племянницы наследодателя (п. 2 ст. 1143 ГК), и наконец, в пределах третьей очереди — двоюродные братья и сестры наследодателя (п. 2 ст. 1144 ГК).

Следует отметить, что наследование по праву представления в пределах второй и третьей очереди ограничивается лицами, названными в законе. Их потомки, как это имеет место в пределах первой очереди, наследовать по праву представления не могут.

3) Не наследуют по праву представления потомки наследника, который был лишен права наследования посредством специального указания об этом в завещании (п. 2 ст. 1146 ГК), а также потомки наследника, который не имел бы права наследовать как недостойный (п. 3 ст. 1146 ГК).

4) Наследники по праву представления наследуют ту долю наследства, которую получил бы наследник, если бы не умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем. Между наследниками по праву представления эта доля делится поровну. Например, если у наследодателя было двое сыновей, но один умер до смерти отца, то долю умершего сына получат двое его детей (внуки наследодателя) по 1/4 каждый, а второй сын получит свою долю 1/2. Его дети (также внуки наследодателя) к наследованию призываться не будут.

Следует отметить, что наследники, которые могут быть призваны к наследованию по праву представления, становятся субъектами наследственных правоотношений лишь тогда, когда это право реализовано и они призваны к наследованию. Так, наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, в том числе и в пользу наследников по праву представления, но только в том случае, если последние призваны к наследованию. Поэтому, например, сын, призванный к наследованию по закону после смерти своего отца, может отказаться от наследства в пользу дедушки или бабушки, дяди или тети и других более отдаленных родственников, но не может отказаться в пользу своих детей (внуков наследодателя).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.