Здавалка
Главная | Обратная связь

Переход права на принятие наследства (ст. 1156 ГК РФ)



Для этого случая принятия наследства в ГК использован термин "наследственная трансмиссия". Речь идет о ситуации, когда наследник, призванный к наследованию по закону или по завещанию, умирает после открытия наследства, не успев принять его в установленный срок. В этом случае неосуществленное право на принятие наследства переходит к наследникам умершего (умерший наследник в этих отношениях именуется "трансмиттентом", а лицо, к которому переходит его право на принятие наследства, — "трансмиссаром"). Кроме того, после смерти наследника, не успевшего принять наследство (трансмиттента), также может открыться наследство.

Таким образом, после смерти трансмиттента (второго наследодателя) его наследники имеют право на принятие в порядке наследования принадлежавшего ему имущества и, кроме этого, в качестве трансмиссаров — на осуществление его права на принятие наследства. Каждое из прав имеет самостоятельное значение. В ГК специально подчеркнуто, что право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти наследника, не успевшего принять наследство.

Это означает, что каждый из наследников может принять наследство после умершего трансмиттента (второго наследодателя) и отказаться от принятия наследства в порядке наследственной трансмиссии (после первого наследодателя), либо принять наследство в порядке наследственной трансмиссии и отказаться от принятия наследства после трансмиттента, либо принять то и другое наследство, либо вообще отказаться от наследования.

Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии может перейти к наследникам умершего наследника (трансмиттента) либо по закону, либо по завещанию.

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке наследственной трансмиссии как в том случае, когда умерший наследник не составил завещание, так и тогда, когда он, составив завещание, распорядился только частью принадлежавшего ему имущества.

Если же все имущество было завещано, то и право на принятие наследства переходит к наследникам по завещанию.

Поскольку речь идет о двух наследствах, способы принятия наследства и сроки принятия наследства должны быть соблюдены наследниками применительно к каждому из наследств. Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии должно быть осуществлено в пределах общего срока: шести месяцев со дня смерти первого наследодателя. Если срок составляет менее трех месяцев (наследник умер через четыре месяца после смерти наследодателя, не выразив волю на принятие наследства), этот срок удлиняется до трех месяцев. В случае пропуска данный срок также может быть восстановлен.

Если наследник по каким-либо причинам не примет наследство в порядке наследственной трансмиссии, это наследство переходит к наследникам первого наследодателя.

Как уже отмечалось ранее, право на обязательную долю в наследстве как личное предоставление не может переходить по наследству в порядке наследственной трансмиссии.

Если наследник умер до истечения срока на принятие наследства, но успел совершить действия, подтверждающие или свидетельствующие о его намерении принять наследство, наследственное имущество первого наследодателя включается в состав наследства умершего наследника и наследуется по общим правилам.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.