Здавалка
Главная | Обратная связь

Ко второй группе относятся закономерности менеджмента.



Общие закономерности управления проявляются в действии механизма управления, в системе сбора, передачи, отработки информации и т.д., но сущность управления всегда неразрывно связана с самой управляемой системой, с ее специфическими закономерностями.

Законы и закономерности устанавливают общие, существенные и необходимые связи между изучаемыми явлениями.

Исходя из выше изложенного, выделим и рассмотрим 4 закономерности управленческой деятельности:

1) единство системы управления производством(устойчивость внутренних связей системы при изменении состояния внешней среды);

2) пропорциональность производства и управления(определенная соотносительность развития основного и вспомогательного производства, как одно из условий высокой производительности труда);

3) централизация и децентрализация управления(необходимость распределения задач, функций и полномочий (прав и ответственности по уровням иерархии управления));

4) соотносительность и адекватность (т. е. соответствие) управляющей и управляемой систем(соответствие управляющей системы управляемой).

1) единство системы управления производ­ством - означает устойчивость внутрен­них связей системы при изменении состояния внешней среды, это достаточная устойчивость внутренних связей си­стемы при изменении состояния внешней среды. Единство системы управления производством устанавливается не автоматически и проявляется не только при формировании системы управления. Единство системы управления производством сознательно формируется, поддерживается и укреп­ляется. Нарушение единства системы управления может проявиться ли­бо в фактической потере объективно необходимой самостоятельности и определенной обособленности какого-либо производственного зве­на народного хозяйства или, наоборот, в излишнем его обособлении, ведущем к противопоставлению целого и части (что, в частности, име­ло место в СССР при введении Совнархозов).

Поддержание единства системы управления имеет большое зна­чение для совершенствования управления;

2) пропорциональность производства и уп­равления. Пропорци­ональность (в математике: такая зависимость между величинами, при которой увеличение одной из них влечёт за собой изменение другой во столько же раз) необходима не только во всем народном хозяйстве, но и в основной ячейке производства на предприятии и в объединении как определенная соотносительность развития основного и вспомо­гательного производства, как одно из условий высокой производи­тельности труда. Пропорциональность измеряется также и тем, на­сколько полно и четко будет обслужено новое производство, чтобы оно могло с наименьшими затратами дать необходимую обществу продукцию;

3) централизация и децентрализация управ­ления. Оптимальное сочетание централизации и децентрализации уп­равления означает необходимость распределения задач, функций и полномочий (прав и ответственности по уровням иерархии управле­ния). При этом следует помнить, что сумма прав в управлении — ве­личина достаточно постоянная: сколько прибавилось полномочий на местах, столько убавилось их у центра. Проще говоря, в борьбе за власть выигрыш одного всегда означает проигрыш другого.

4) соотносительность и адекватность (т.е. соответствие) уп­равляющей и управляемой систем. Под соотносительностью следует понимать соответствие управ­ляющей системы управляемой. Изменение соотносительности субъ­екта и объекта управления происходит под воздействием различных факторов. Важнейшими из них являются организационные и эконо­мические. Они проявляются в увеличении стоимости управления. Эта тенденция имеет объективную основу. Она отражает объективные тен­денции процессов повышения технического уровня управления на базе использования дорогостоящей электронно-вычислительной техни­ки и других технических средств управления.

Закономерность соотносительности управляю­щей и управляемой систем можно сформулировать следующим обра­зом: изменение соотносительности управляющей и управляемой систем является закономерным процессом развития производства и определя­ется растущим уровнем его организационного, научно-технического и со­циально-психологического развития.

Каждый руководитель должен знать и постоянно осознавать тот факт, что его деятельность связана с действиями законов природы и общества, законов управления. Понимание руководителем этих законов и согласование своих действий с проявлениями законов будет способствовать его деятельности, в противном случае его ожидает неудача или крах.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.