Здавалка
Главная | Обратная связь

Внешняя среда косвенного воздействия на организацию – это экономический, политический и социальный факторы.



Рис. 16. Внешняя среда косвенного воздействия

Экономический фактор внешней среды предприятия достаточно сложен. Он, в свою очередь, состоит из нескольких элементов: общего состояния экономики, уровня технологического развития, качества и стоимости ресурсов, платежной способности. Эти элементы неизбежно будут формировать внешние экономические условия и оказывать влияние на деятельность любого предприятия в данной стране.

Политический фактор внешней среды включает как общеполитическую ситуацию в стране, так и отношение органов власти к сфере деятельности предприятия.

Так, политическая стабильность и законодательная защита собственности являются основой для формирования благоприятного инвестиционного климата. В такую страну могут быть активно привлечены зарубежные капиталы, высокие технологии, интеллектуальная собственность. И наоборот. Нестабильность и правовая незащищенность усиливают риск и серьезно снижают инвестиционный интерес к стране.

Социальный фактор − это отношение общественного мнения к экономической политике и частной собственности. Если в стране преобладают «псевдо-революционные» настроения о том, что надо не созидать, а отнимать и делить, ничего хорошего не будет. Создавать или развивать предприятие в таких условиях − неоправданный риск.

К внешней тесно примыкает международная среда организации. Причем это происходит даже и в том случае, когда предприятие не ведет никакой внешнеэкономической деятельности. Ведь на внутреннем рынке продукция отечественного предприятия невольно вынуждена конкурировать с импортной.

Можно выделить четыре основных элемента международной среды: конкурентоспособность продукции, инвестиционный климат, сальдо экспорта-импорта и структуру экспорта.

Организации зарождаются, развиваются, добиваются успехов, ослабевают и в конце концов прекращают свое существование. Умеющие адаптироваться – процветают, негибкие – исчезают. Какие-то организации развиваются быстрее других и делают свое дело лучше, чем другие. Руководитель должен знать, на каком этапе развития находится организация, и оценивать, насколько принятый стиль руководства соответствует этому этапу.

Жизненный цикл организаций – определенная последовательность предсказуемых изменений состояний организации в течение времени. Применяя понятие жизненного цикла, можно видеть, что существуют отчетливые этапы, через которые проходят организации, и что переходы от одного этапа к другому являются предсказуемыми, а не случайными (рис. 17).

 

Рис. 17. Основные этапы жизненного цикла организации

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.