Здавалка
Главная | Обратная связь

Новейшая теория менеджмента выдвинула два вида современных структур организаций. Это командные и сетевые структуры.



Командная структураэто деление персонала на рабочие и управленческие группы (команды).Команды пронизывают все уровни от генеральной дирекции до производственных участков. Это позволяет избежать недостатков вертикальной командной цепочки, когда все важные решения принимаются лишь на самом верху, что существенно замедляет работу. Командная структура серьезно повышает вовлеченность персонала в процесс труда, гибкость и адаптивность фирмы к динамике среды.

Команды могут быть весьма различными: целевые и многофункциональные, временные и постоянные, исследовательские и производственные, рабочие и управленческие.

Многофункциональные команды включают в себя работников различных функциональных отделов. Они берут на себя ответственность за несколько функций, переданных в их компетенцию. Часто члены такой команды сохраняют свою подотчетность «функциональным» отделам, то есть оказываются в двойном подчинении. Однако главный их руководитель – лидер команды.

Постоянные команды – это рабочие группы, действующие как формальные отделы. Данная практика имеет много общего с дивизиональной структурой. Однако численность команд обычно значительно меньше дивизионов. Постоянные команды состоят из 20 – 30 работников, за каждым их которых закреплены определенные функции.

Командная работа оказалась настолько эффективной, что активно потеснила все другие формы организации труда.

Сетевая структураэто деление компании на самостоятельные подразделения - фирмы по завершенным видам деятельности.

Организация при этом сильно «ужимается». Центральное место в ней занимает брокер (посредник). Он поддерживает посредством телекоммуникаций связи с другими подразделениями-фирмами, которые осуществляют «жизненные» функции. Подразделения - фирмы полностью независимы. Услуги брокера они оплачивают по контракту, из прибыли. Подразделения-фирмы могут быть размещены в любой точке земного шара.

Любая организация в ходе своей деятельности связана многочисленными нитями с внешней средой. Организация, как правило, является открытой системой. Она взаимодействует с поставщиками, потребителями, партнерами, конкурентами. Сотрудники организации имеют широкие внепроизводственные контакты вне фирмы.

ВЫВОДЫ ПО ТЕМЕ

Организация - в широком смысле - это социально-экономическая система, созданная для достижения коммерческих или некоммерческих целей, а в узком смысле - это объединение людей, реализующих программу или цель и действующих на основе определенных правил и процедур.

Внутренняя и внешняя среда – это те материальные, политические, экономические, психологические, юридические и иные условия, в которых осуществляется деятельность организации.

Основными элементами внутренней среды организации являются ее структура, технологии, корпоративная культура и психологический климат.

В теории менеджмента рассматриваются классические и современные виды структур. Классических структур имеется три вида: функциональная, дивизиональная и матричная.

Новейшая теория менеджмента выдвинула два вида современных структур организаций. Это командные и сетевые структуры.

Командная структура – это деление персонала на рабочие и управленческие группы (команды), сетевая структура – это деление компании на самостоятельные подразделения - фирмы по завершенным видам деятельности.

Выделяют внешнюю среду прямого воздействия (поставщики, конкуренты, покупатели, партнеры по бизнесу, государство и его структуры) и внешнюю среду косвенного воздействия (культура, мораль, традиции, экономические и политические факторы, международное окружение).

Многочисленные исследования показывают, что организации в течение жизненного цикла уверенно развиваются, когда имеют обоснованную стратегию и эффективно используют ресурсы; перестраиваются, когда перестают отвечать избранным целям; погибают, когда оказываются неспособными выполнять свои задачи.

Все организации по целям их деятельности можно разделить на типы. Последних довольно много. Основные из них: производственные, бытовые, коммерческие, социальные, общественные, церковные, некоммерческие, благотворительные, спортивные. Существуют и другие типы организаций, кроме названных основных.

Форм разновидностей организаций много. Прежде всего, можно говорить о классификации организаций с точки зрения их происхождения. В этом смысле выделяются естественные и искусственные организации.

Естественные возникают сами по себе, спонтанно, и не имеют специально заданных кем-то извне целей, поэтому их деятельность направлена на решение внутренних проблем. Естественной организацией является, например, деревня, клуб по интересам и пр.

Искусственные организации проектируются и создаются по определенному плану, характеризуются направленностью на достижение заданных целей. Цели определяют структуру организации, включающую, как правило, только необходимые элементы (подразделения, должности, рабочие места), и расходование ресурсов осуществляется ради их достижения. При этом, координацию отдельных звеньев организации обеспечивает единый центр. Заданность цели и структуры приводит к тому, что на практике такие организации недостаточно гибки и адаптивны.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.