Здавалка
Главная | Обратная связь

Темы 1, 2. Адвокатура в современном обществе. Адвокат и его правовой статус.



1 . Северов обратился в квалификационную комиссию с заявлением о присвоении ему статуса адвоката. Из документов, представленных квалификационной комиссии следовало, что Северов является гражданином Израиля и Российской Федерации. Кроме того, квалификационная комиссия установила, что Северов имеет судимость за преступление, предусмотренное ст.124 УК РФ. Северов в представленных в квалификационную комиссию документах о судимости умолчал.

Какое решение должна принять квалификационная комиссия?

Изменится ли решение квалификационной комиссии если: 1) у Северова была судимость за преступление, предусмотренное ст.111 ч.4 УК РФ, 2) Северов указал, что не судим, а в действительности имел непогашенную судимость за преступление, предусмотренное ст.124 УК РФ, 3) Северов не имеет гражданства РФ ?

 

2. Выпускник юридического колледжа Демидов обратился в квалификационную комиссию с заявлением о присвоении ему статуса адвоката.

Как следует поступить квалификационной комиссии.

 

3. 24 ноября квалификационной комиссией было принято решение о присвоении Сергачеву статуса адвоката. Присягу адвоката Сергачев принес 29 ноября. 25,26,27 и 28 ноября Сергачев осуществлял адвокатскую деятельность, в частности участвовал в качестве защитника по уголовным делам на стадии предварительного расследования.

Имел ли право в перечисленные дни Сергачев выполнять функции защитника? Как следует поступить квалификационной комиссии ? Как следует ри таких обстоятельствах поступить следователям, осуществлявшим предварительное следствие по делам, где в перечисленные дни Сергачев осуществлял защиту обвиняемых?

 

4. 16 апреля состоялось решение квалификационной комиссии о присуждении Валеевой статуса адвоката, 18 апреля Валеева принесла присягу, 10 мая была внесена запись об адвокате Валеевой в региональный реестр, а 18 мая ей выдано удостоверение адвоката. С какого числа Валеева имеет право осуществлять адвокатскую деятельность?

 

5. Адвокат Федоров в течение восьми месяцев подряд не осуществлял адвокатскую деятельность безо всяких на то причин, но регулярно в соответствии с Уставом коллегии адвокатов вносил деньги из своих сбережений на содержание и адвокатской палаты, и коллегии адвокатов. Совет адвокатской палаты, несмотря на возражения коллегии адвокатов, в которой состоял Федоров, принял решение о прекращении статуса адвоката.

Законное ли решение принял Совет адвокатской палаты? Должно ли измениться решение Совета адвокатской палаты, если Федоров не вносил деньги на содержание адвокатской палаты? Как следовало в данном случае поступить Совету адвокатской палаты?

 

6.Адвокат Чирков принял на себя защиту Котова, с которым находился в неприязненных отношениях. Вместе с тем его действия по защите Котова носили законный характер и привели к оправданию последнего. Имел ли право в данном случае Чирков принимать на себя защиту?

Как изменится ситуация, если жена Чиркова, имевшая другую фамилию, является потерпевшей по настоящему делу?

 

7. Лячина, являясь адвокатом, узнала от своего коллеги Нефедова, что к нему за защитой по уголовному делу после привлечения в качестве обвиняемой, обратилась Павлова, которая была знакомой Лячиной. Лячиной никто не предлагал осуществлять защиту по настоящему делу, а Нефедов от предложения выступить защитником Павловой отказался, защиту на себя не принимал. Лячина сообщила многим своим знакомым о том, что Павлова привлечена к уголовной ответственности. Павлова, узнав об этом, обратилась в квалификационную комиссию с требованием прекратить статус адвоката в отношении Лячиной и Нефедова.

Какое решение должна принять квалификационная комиссия? Может ли она рассматривать данный вопрос? Кто должен рассматривать обращение Павловой?

Какое решение должно быть принято?

 

8.Адвокат Михеев был вызван для дачи показаний по уголовному делу, по которому он осуществлял защиту. По вызову следователя адвокат не явился. Следователь повторно вызвал адвоката, указав, что желает допросить адвоката в качестве свидетеля по фактам, которые ему стали известны в связи с защитой, но которые не касаются подзащитного Михеева. Михеев отказался давать показания. Следователь возбудил в отношении адвоката уголовное дело по ст.308 УК РФ. Адвокат обжаловал постановление следователя в суд.

Как надлежит поступить суду?

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.