Здавалка
Главная | Обратная связь

Задачи для решения в часы самостоятельной подготовки.



 

1.Мать обвиняемого Васильева заключила соглашение с адвокатом Перовым. Адвокат выписал ордер и предъявил его следователю. Следователь отказался допустить Перова к участию в уголовном деле в качестве защитника, мотивируя свой отказ тем, что адвокат не предъявил ходатайство обвиняемого о допуске Перова в качестве защитника.

Правомерен ли отказ следователя? Какими должны быть дальнейшие действия адвоката Перова?

 

2. Обвиняемый Савичев заключил соглашение с адвокатом Федотовым для осуществления своей защиты. Когда адвокат предъявил копию соглашения и удостоверение следователю, тот отказался допустить Федотова к участию в деле.

Оцените действия адвоката и следователя. Будут ли признаны допустимыми доказательства, полученные после отказа в допуске защитнику при таких обстоятельствах?

 

3. Ерошкин, зная о том, что его подозревают в совершении преступления, заключил соглашение с адвокатом. Будучи вызванным на допрос в качестве подозреваемого, он явился к следователю с адвокатом. Следователь удалил адвоката , не позволил ему принять участие в допросе.

Прав ли следователь? Как должен поступить адвокат?

 

4. Шаламову было предъявлено обвинение по нескольким статьям Уголовного Кодекса. Шаламов заключил соглашение с тремя защитниками, полагая что каждый из них будет заниматься только одним обвинением. Следователь отказался допустить всех адвокатов, предложив Шаламову выбрать одного защитника.

Является ли законным поведение следователя? Что адвокаты должны посоветовать Шаламову? Могут ли адвокаты принять сами какие-либо меры, чтобы быть допущенными к участию в уголовном деле?

5. Зайцев, будучи задержанным по подозрению в совершении преступления, обратился с ходатайством о допуске защитника. Следователь отказал, ссылаясь на то, что Зайцеву еще не предъявлено обвинение, а может в дальнейшем и не будет предъявлено.

Правомерен ли отказ следователя? Как следует поступить в данном случае Зайцеву?

 

6. Васьковский, имея двоих защитников по одному уголовному делу, в качестве которых были допущены адвокаты, обратился к следователю с ходатайством о допуске в качестве защитников еще жену и брата.

Как должен поступить следователь в этой ситуации?

 

7. Следственно- оперативная группа проводила обыск в помещении ОАО «Урал». Обыск проводился для отыскания необходимых доказательств причастности руководителей ОАО к хищению. Поскольку у ОАО был заключен договор с адвокатом Кожевниковым об оказании правовой помощи, один из руководителей пригласил адвоката для осуществления своей защиты по возбужденному уголовному делу.

Должен ли быть допущен адвокат для участия в проведении обыска? Если да, то в качестве кого? Какие действия должны предпринять руководитель ОАО и адвокат для удовлетворения ходатайства руководителя ОАО?

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.