Здавалка
Главная | Обратная связь

Система гемостаза. Функции



 

Система гемостаза – это биологическая система, которая обеспечивает сохранение жидкого состояния крови, предупреждение и остановку кровотечения путем поддержания структурной целостности стенок кровеносных сосудов и быстрое их тромбирование при повреждениях. Термин “гемостаз” охватывает все процессы, направленные на сохранение крови в кровеносном русле, процессы , препятствующие кровоточивости и обуславливающие восстановление кровотока в случае обтурации сосуда тромбом.

Процесс гемостаза можно подразделить на несколько этапов, дополняющих друг друга. Они представлены местной вазоконстрикцией, адгезией тромбоцитов к поврежденной стенке сосуда, формированием тромбоцитарных агрегатов, консолидацией этих агрегатов фибрином. А также окончательным восстановлением кровотока с помощью механизмов фибринолиза.

В ходе каждого из этих этапов устанавливаются определенные взаимоотношения между кровью и стенкой сосуда.

Гемостаз осуществляется 3 взаимосвязанными структурно-функциональными компонентами – стенками кровеносных сосудов, клетками крови и плазменными ферментными системами – свертывающей, противосвертывающей, фибринолитической, калликреин-кининовой.

Система гемостаза автономна, обладает саморегуляцией. Однако, ее деятельность зависит также от состояния центральной и периферической нервной систем, активности коры надпочечников и их мозгового слоя, функций половых желез, содержания в крови и тканях простагландинов, кининов, биогенных аминов.

Система гемостаза выполняет следующие основные функции:

- участвует в регуляции резистентности и проницаемости сосудистой стенки;

- поддерживает кровь в жидком состоянии;

- останавливает спонтанные и посттравматические кровотечения и кровоизлияния в ткани;

- устраняет последствия постоянного локального внутрисосудистого свертывания крови, тромбообразования и геморрагий;

- активно участвует в реакциях защиты организма, являясь важным звеном процессов воспаления, регенерации, клеточного и гуморального иммунитета.

 

Механизмы гемостаза

 

Кровотечения и тромботические процессы в сосудах разных калибров протекают по-разному, клинические формы этих нарушений отличаются по своим прявлениям. В связи с этим различают два основных механизма гемостаза.

1-й механизмгемостаза – микроциркуляторный, сосудисто-тромбоцитарный, первичный гемостаз. Он осуществляется в капиллярах, венозных и артериальных сосудах до 100-200 мкм в диаметре. Непосредственно участвуют в этом процессе тромбоциты и сосудистый эндотелий, реакции между которыми происходят в сосудах микроциркуляторного русла. Нарушения этого механизма клинически определяют 80% кровотечений и 95% тромбообразования.

2-й механизм гемостаза – макроциркуляторный, гемокоагуляционный, вторичный. Он реализуется с участием системы свертывания крови. Начинается на основе первичного гемостаза , следует за ним. Благодаря вторичному гемостазу образуется красный кровяной тромб, состоящий из фибрина и форменных элементов крови. Он обеспечивает окончательную остановку кровотечения из поврежденных макрососудов (более 200 мкм в диаметре).

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.