Здавалка
Главная | Обратная связь

Уполномоченный по правам человека Новгородской области



Г. Матвеева:

1. Сотрудничество с Консорциумом в целом играет очень важную позитивную роль в деятельности Уполномоченного по правам человека, поскольку именно благодаря этому, информация по актуальной теме – защиты прав женщины, поступает в систему, и эта информация профессионально подготовлена и актуализирована. Поэтому в дальнейшем хотелось бы постоянно принимать участие в семинарах, «круглых столах», по обсуждению проблем защиты здоровья женщин, в том числе связанное с окружающей средой. Необходимы аналитические, статистические данные состояния положения женщин в РФ, в мировом масштабе. Сегодня есть потребность в разработке программ по образованию взрослых в гендерном аспекте и воспитанию мальчиков и мужчин.

2. В Новгородской области также существуют проблемы дискриминации женщин, как в целом по стране, хотя не столь ярко выраженные. К Уполномоченному по правам человека обращаются в большей степени женщины:

2006 год – 57 %;

2007 год – 65 %.

В общей численности населения области женщины составляют 55 %. Сама женщина в семье решает основные социально-бытовые проблемы, поэтому она более активна. Обращения посвящены тематике: жилищные вопросы, охраны здоровья, трудоустройства, получения гражданства, работа с приёмными детьми, социальное обеспечение, пенсионное обеспечение и многое, многое другое. В целом по проблематике обращения женщин и мужчин почти не отличаются. Но, например, вопросы экологии, благоустройства, охраны окружающей среды больше волнуют женщин. Вопросы воспитания, в том числе духовного, просвещения, влияние негативной рекламы на детей и подростков чаще поднимают женщины. Мужчин, обращающихся к Уполномоченному, больше всего волнуют проблемы личного характера, чаще они очень скандальные и безапелляционные.

3. В своей деятельности Уполномоченный по правам человека в Новгородской области обращает постоянно пристальное внимание на проблемы женщин и профилактики нарушений их прав. При Уполномоченном проводятся регулярно встречи с руководителями всех женских неправительственных организаций по обсуждению проблем улучшения положения женщин и координации деятельности, взаимопомощи и обмену информацией. Совместными усилиями проводятся различные семинары и конференции с приглашением представительных органов законодательной и исполнительной власти, других заинтересованных структур. Принята областная целевая программа «Улучшение положения женщин в Новгородской области на 2007-2010 годы», реализация которой осуществляется совместно и координируется женскими НКО. В области создан и работает кризисный центр и убежище для женщин. В 2007 году проведены:

- «круглый стол» «О роли женских НКО в реализации областной целевой программы «Об улучшении положения женщин в Новгородской области на 2007-2010 годы»;

- международная конференция «Мониторинг реализации права на труд женщинами Новгородской области».

4. Применение статей Уголовного кодекса Российской Федерации 136 и 145 в судебной защите на территории области Уполномоченному пока не известно. В каждом конкретном судебном деле рассматриваются дела гражданина, явно не педалируя на половую принадлежность.

5. Поездка в Канаду значительно расширила кругозор, информированность и знания в области защиты прав граждан, позволила сравнить свой конкретный опыт работы с наработанным канадским опытом. А главное – ещё раз подтвердила необходимость создания независимого института Уполномоченного по правам человека на территории России, его укрепления и совершенствования. Следующий вывод, это – образование взрослых, гендерное просвещение. Сложившееся сообщество женских неправительственных организаций в Новгородском регионе серьёзно повлияло на изменение положения женщин: увеличилось количество женщин на уровне принятия решений в органах законодательной и исполнительной власти, успешно решаются социально-экономические проблемы по улучшению положения женщин, издается специальная газета «Женский парламент» при поддержке администрации области, проводятся регулярные встречи женщин по актуальным темам: труд, здоровье, образование. 3-4 октября 2008 года 2008 года по инициативе Уполномоченного по правам человека в Новгородской области состоится Межрегиональный Форум «Роль современной женщины в социально-экономическом развитии региона: проблемы и пути решения», на котором будет обобщён весь накопленный опыт и разработаны рекомендации по дальнейшему развитию женского сообщества.

 

 

Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан Р. Вагизов:

1. Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан полагал бы развивать дальнейшее сотрудничество и взаимодействие в сфере соблюдения прав женщин, в том числе в рамках семинаров, конференций, круглых столов.

2. Обращения женщин к Уполномоченному связаны с нарушением прав на социальное обеспечение детей, жилищных, трудовых прав(оплата труда, трудоустройство, необоснованный перевод на другую работу), вопросами качества оказываемых медицинских, жилищно-коммунальных услуг, вопросами приема в гражданство РФ и паспортизации, обжалованием судебных решений. Обращения мужчин связаны с определением степени инвалидности, медицинским обслуживанием, трудовыми вопросами.

3. Уполномоченным по правам человека в Республике Татарстан в 2004 году был подготовлен специальный доклад «Домашнее насилие как массовое нарушение прав человека», рассмотренный на заседании Государственного Совета РТ 22.12.2004г. , который направляем Вам в приложении.

4. Считаем целесообразным использование таких методов защиты прав женщин, как досудебный порядок разрешения споров в качестве оперативного способа восстановления нарушенных прав.

В настоящее время Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан завершает подготовку специального доклада по результатам проверки о торговле людьми, в том числе женщинами и детьми. В рамках сотрудничества прошу Вас направить в наш адрес в ближайшее время имеющиеся фактические материалы по данной проблеме в Российской Федерации, а также Ваши предложения по мерам, которые необходимо принять на законодательном уровне.

 

 

Уполномоченный по правам человека Ростовской области А.Харьковский:

В 2008 году к Уполномоченному по правам человека в Ростовской области (далее - Уполномоченному) по вопросам, связанным с реализацией трудовых прав, обратилось 53 женщины. При этом в I -III кварталах 2008 года, как правило, заявители просили разъяснитьтрудовые права либо порядок рассмотрения индивидуальных трудовых конфликтов. В IV квартале 2008 года, сопряженном с кризисными явлениями, к Уполномоченному стали обращаться граждане по вопросам нарушений в сфере труда и занятости. Обращения, содержащие доводы о незаконных действиях работодателей, в целях проведения проверок, направлялись в прокуратуру области. Среди обращений женщин, поступивших в адрес Уполномоченного по трудовым вопросам, отсутствовали заявления о гендерном неравенстве в сфере труда.

В то же время проблема гендерного равенства обсуждалась на «круглом столе» по теме: «Эволюция женщин: к 100-летию Первого Всероссийского женского съезда». Данное мероприятие проводилось в ноябре 2008 года по инициативе Ростовской городской общественной женской организации «Согласие» и Ростовского отделения Союза журналистов в РФ, с участием представителя аппарата Уполномоченного.

В условиях осложнившейся экономической ситуации в конце 2008 года, в целях дополнительной защиты трудовых прав граждан, независимо от их пола, руководство области приняло превентивные меры, направленные на предотвращение массового высвобождения работников, а также сокращения количества лиц, исключаемых из процесса производства по инициативе работодателей.

В этой связи эффективной является деятельность межведомственных структур. Решение проблем занятости и погашения задолженности по заработной плате возложено на Областную комиссию по вопросам сокращения и ликвидации просроченной задолженности по заработной плате, возглавляемую заместителем Губернатора области и рабочие группы, выезжающие, в целях объективной оценки деятельности работодателей, в города и районы. По каждому предприятию-должнику разрабатываются мероприятия, направленные на выполнение обязательств перед работниками.

Вышеуказанные меры способствуют тому, что в регионе отсутствует социальная напряженность, и процессы, происходящие на рынке труда, являются контролируемыми.

В течение всего периода работы Уполномоченного по правам ребенка с ноября 2007 года, поступило одно обращение по вопросу насилия в семье. В интересах своей несовершеннолетней дочери к Уполномоченному по правам ребенка в Ростовской области обратилась гражданка Н., проживающая в г. Ростове-на-Дону, с заявлением на неправомерные решения сотрудников ОВД по Ленинскому району г. Ростова-на-Дону о прекращении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 135 УК РФ (развратные действия), в отношении ее бывшего супруга гражданина Д.

Уполномоченным по правам ребенка заявление гражданки Н. было направлено в Прокуратуру области для рассмотрения по существу, проверки указанных в нем доводов и принятия мер прокурорского реагирования. В результате постановление о прекращении уголовного дела отменено, производство по уголовному делу возобновлено. Расследование уголовного дела взято прокуратурой области на контроль.

Несмотря на то, что таких обращений поступает мало, проблема насилия в семье действительно актуальна. Однако она является настолько латентной, что, как правило, бывает сложно принять необходимые меры. Еще более сложной является проблема насилия в отношении детей. Ребенок находится в правовой зависимости от тех, кто совершает в отношении его насильственные действия. При этом насилие в семье может быть не только в виде физического воздействия, но и психологического давления на ребенка. Дети не всегда обращаются за помощью, из-за боязни наказания родителями, недоверия к взрослым и по другим причинам. Решать эту проблему нужно только совместными усилиями всех ведомств, призванных защищать права детей. Необходимо регулярно проводить разъяснительную работу через средства массовой информации о формах и методах защиты прав несовершеннолетних, разъяснять детям их права и обязанности, информировать о службах, которые призваны защищать их.

В Ростовской области принимаются меры для оказания своевременной и эффективной помощи детям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации и социально опасном положении. В области создана сеть учреждений социальной помощи семье и детям, которая сегодня имеет в своем составе 46 учреждений различных типов. Они не только осуществляют меры социальной поддержки семей с детьми, но и имеют в своем составе социальные приюты, работают с неблагополучными семьями.

Одним из таких учреждений является Областной социальный центр социальной помощи семье и детям. Адрес: г.Ростов-на-Дону, пер. Островского, 105, тел. 267 05 04.

Кроме того, в г.Ростове-на-Дону действуют телефоны круглосуточной экстренной психологической помощи лицам, оказавшимся в кризисной ситуации: 8 (863) 267 93 04, 223 41 41, 242 61 01.

В системе министерства образования области сформирован единый областной банк данных семей, находящихся в социально опасном положении. Создана сеть образовательных учреждений для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, она включает в себя 17 таких учреждений (ППМС центров) трех видов: диагностики и консультирования, психолого-педагогической реабилитации и коррекции, психолого-медико-педагогического сопровождения.

Во многих школах введены школьные инспектора по делам несовершеннолетних органов внутренних дел.

Кроме того, в соответствии с Постановлением Администрации области от 31.12.2008 №628 «Об уполномоченном по правам ребенка в общеобразовательных учреждениях Ростовской области» в ряде территорий области планируется введение уполномоченных по правам ребенка в общеобразовательных школах, что позволит создать условия для конфиденциального обращения несовершеннолетних по волнующим их проблемам, в том числе проблемам насилия в семье.

Если нарушены права ребенка, он или его законные представители могут обратиться в правоохранительные органы, в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав района или города, органы опеки и попечительства или к Уполномоченному по правам ребенка в Ростовской области.

Что касается необходимости принятия закона о предотвращении насилия в семье то, по нашему мнению, существующая нормативно-правовая база на уровне федерации позволяет защищать несовершеннолетних от различных форм насилия.

Так, ст. 69 СК РФ предусмотрено, что родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность.

При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства согласно ст. 73 СК РФ вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.

Статьей 156 УК РФ установлена уголовная ответственность родителей или иных лиц, на которых возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, а равно на педагога или другого работника образовательного, воспитательного, лечебного либо иного учреждения, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним.

Кроме того, раздел VII УК РФ предусматривает уголовную ответственность лиц, совершивших преступления против личности.

В связи с этим считаю, что необходимо правильно применять нормы действующего законодательства на практике и принятие отдельного закона не целесообразно.

 

 


5.

 

Светлана Айвазова







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.