Здавалка
Главная | Обратная связь

Понятие наследственного права



Наследственное право

Литература:

Гражданское право под ред. Сергеева мск 2010 том 3

Гражданское право под ред. Сергеева и Толстого издание 4 том 3 2003 и т.д.

Комментарии по состоянию законодателььства к 3 части ГК под ред. Сергеева мск 2011

+2002 года под редакцией Толстого

Комментарии к 3 части ГК Суханова и Маковского мск 2002 и последующие годы издания

Зайцева Т.И. Судебная практика по наследственным делам мск 2007 год

Зайцева Т.И. + Каршенниников Комментарии к 5 разделу ГК

Шилохвост О.Ю. Наследование по закону в российском гражданском праве Мск 2006 -2007

Классика:

Гордон М.В. Наследование по закону и завещанию мск 1967 год

Серебровский В.И. очерки Советского наследственного права мск 1953 год

 

 

Тема 1: Общие положения о наследовании

 

1.Понятие наследственного права

2.Понятие и предмет наследования

3.Открытие наследства

4.Наследодатель и наследники

5.Основания наследования

 

Понятие наследственного права

Институт наследования занимает особое место среди гражданско-правовых институтов, поскольку ему уделено прямое внимание в Конституции РФ где в ч.4 ст.35 гарантируется право наследования. В постановлении Конституционного суда от 16.01.1996 определяется, что это право обеспечивает гарантированный государством переход имущества принадлежащего умершему (наследодателю) к другим лицам (наследникам). По мнению суда такое право включает в себя как правомочие наследодателя распорядиться имуществом на случай смерти, так и право наследников на его получение.

Под наследственным правом, в объективном смысле, понимается совокупность гражданско-правовых норм регулирующих общественные отношения, складывающиеся в связи с переходом имущества умершего гражданина к другим лицам в порядке универсального правопреемства. Основная часть этих норм сосредоточена в статьях одноименного 5 раздела ГК.

Содержаться они так и в других частях ГК и иных ФЗ. В ст.234 ГК определяющей наследственный статут это те нормы регулирующие проблемы наследования иностранным гражданином наследства в РФ.

Особое внимание следует уделить ФЗ «О введение в действие ч.3 ГК» (в силу положений этого закона в ряде случаев и в настоящее время подлежат применению нормы ГК РСФСР 1964 года). Основы законодательства о нотариате от 11.02.1993 года. Минская конвенция «Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» Минск 22.01.1993 год (ст.44 – 50).

Задачами наследственного права таким образом являются:

1)Материальное обеспечение лиц наиболее близких наследодателю, то есть тех, кто вероятнее всего и при жизни, пользовался его имуществом и его помощью.

2)Распространение пределов свободы распоряжения лица принадлежащим ему имуществом за пределы его смерти (принцип свободы завещания).

3)Устранение правовой неопределенности в субъектом составе правоотношений в случае смерти одной из сторон (например в случае наследований вывороченного имущества в этом случае РФ является прямым наследником и отвечает по долгам в пределах наследства).

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.