Здавалка
Главная | Обратная связь

Вопрос 5: Основания



 

По отечественном гражданскому праву известны 2 основания наследования, а точнее основания призвания к наследованию:

1. Завещание, содержащие в себе такое распоряжение как назначение наследника

2. Закон, точнее предусмотренный законом фактический состав.

Соотношение указанных оснований выражается в том что наследование по закону имеет место поскольку оно неизменено завещанием, а также в случаях прямо указанных в ГК

Формулировки п.2 аб.2 ст. 1152 ГК и п.3 ст.1158 ГК могут вызвать впечатление что существует не 2 а несколько оснований к признание к наследованию

Это впечатление обманчиво! Поскольку в соответствующих случаях, например при наследственной трансмиссии речь идет не об отдельных основаниях наследования а о выполнении дополнительных условий в рамках наследования по закону или по завещанию

 

Тема 2. Наследование по закону

 

1. Общие начала наследования по закону

2. Основная очередность призвания к наследованию по закону, наследование по праву представления.

3. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя.

4. Наследование выморочного имущества.

 

Вопрос 1.

Признание лица наследником по закону связано с выполнением предусмотренных законом юридических фактов которые являются в основном фактами состояниями

Факты состояния:

· Состояние родства с наследодателем в предусмотренной законом степени

Учитывается родство как со стороны отца так и матери а степень родства определяется числом рождения отделяющих родственников друг от друга

 

Законодатель при этом исходит из предпочтения более близкой степени родства и предпочтении нисходящей линии, чем восходящей.

Круг родственников, относящихся к наследникам по закону в ГК РФ существенно расширен по сравнению с законодательством советского периода.

В настоящее время родственники наследодателя призываются к наследованию до 5й степени родства.

Разработчики объясняют такое расширения тем что оно будет препятствовать образованию выморочного имущества и тем самым перекачки имущества из частной собственности в государственную собственность.

Причины ограничения круга наследников 5 степени родства заключается в необходимости устранения от получения имущества тех лиц, которые его увеличения скорее всего не имеет никакого отношения. (ликующие наследники)

Согласно ст. 1147 ГК к родству приравниваются отношения усыновления . При наследовании по закону усыновленный и его потомство с 1ой стороны и усыновитель и его родственники с другой стороны приравниваются к кровынм родственникам. (родством по происхождению)

В тоже время усыновленный и его потомство с 1й стороны, родители усыновленного и другие его родственники по происхождению с другой стороны взаимно утрачивают право наследования по закону друг после друга за исключпением случаев когда усыновленный по решению суда сохранил отношения с 1 из родителей или др. родственникмаи по происхождению.

2. Состояние в браке.

В НП в качестве основания для призвания к наследованию по закону признается лишь зарегистрированный брак, при этом фактический распад брака не влияет на взаимные права супругов наследовать друг после друга.

Кроме того принадлежащие пережившему супругу наследодателя право наследования как по закону так и по завещанию не умоляет его права на чатсь имущества нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью

В отношения свойствах как основании призвании к наследованию по закону впервые признается на законодательном уровне хотя было известно русскому обычному праву среди крестьян, отношения иждивенчиства

Традиционно принято считать, что положения о наследовании по закону строятся на общей мысли что наследодатель распорядился своим имуществом именно так если бы он состваил завещание.

Таким образом, наследование по закону осуществляется в силу предполагаемой воли наследодателя.

Ст. 1141 ГК закрепляет 3 основных принципа наследования по закону:

1. Круг наследников ограничивается лицами прямо указанными в законе;

2. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, т.е. наследники каждой последующей очереди наследуют если нет наследников предшествующих очередей., т.е они

· Отсутствуют (умерли на день открытия наследства, не родились живыми если были зачаты во время жизни наследодателя)

· Никто из них не имеет права наследовать либо все они отстранены как недостойные

· Лишены наследства распоряжением наследодателя

· Никто из них не принял наследства

· Все они отказались от наследства

3. Наследники призываемые к наследованию в рамках одной очереди наследуют в равных долях за исключением наследников наследующих по праву представления.

Согласно ст. 1142 Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

 

Согласно ст. 1143. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

 

Согласно ст. 1144. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

 

Согласно ст. 1145 Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:

в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя;

в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя. (7ой очереди)

 

Для наследников по закону с первой по третью очередь являющихся родственниками наследодателя по прямой нисходящей которые умерли на день открытия наследства либо одновременно с наследодателем предусмотрено такое явление как наследование по прав представления. Эти родственники замещаются своими прямыми потомками которые наследуют и делят между собой ту долю которая причиталась бы их родителям в случае его призвания к наследованию.

Согласно п. 2 и 3 ст. 1146 ГК наследование по праву представления исключается для потомков наследников по закону который лишен наследодателем наследства ( по п.1. ст. 1119 ГК ) или не имел бы права наследовать как недостойный наследник в соответствии с п. 1 ст. 1117 ГК.

 

Вопрос 3:

 

Институт такого наследования составляет специфику отечественного наследственного права и уходит своими конями в Декрет от 27.04.1918 г. об отмене наследования по которому распределение имущества умершего лица являлось формой социального обеспечения близких наследодателю нетрудоспособных лиц. (ст. 2 и 9 Декрета) ст. 418 Кодекса 22 г. и ч.5 ст.135 Гражданского кодекса 64 г..

Согласно ст. 1148 ГК выделяются 2 группы нетрудоспособных иждивенцев наследодателя:

· Граждане которые относятся к наследникам по закону указанным в ст. 1143 по 1145 (то есть со 2 по 7ю очередь) но не входят в список наследников то очереди которая призывается к наследованию и которая является нетрудоспособными ко дню открытия наследства и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении независимо от того прлживали они совместно с наследодателем или нет.

· Граждане которые не входят в круг наследников указанных в ст. 1142 по 1145 ГК но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним.

К таким лицам при соблюдении прочих условий могут быть отнесены фактический супруг наследодателя, разведенный супруг наследодателя, сводный брат или сестра.

Общим для обеих групп является то что среди других наследников по закону они составляют так называемую плавающую или скользящую очередь, т.е. при наличии других наследников по закону они наследуют вместе или наравне с наследниками той очереди которая призывается к наследованию.

Отличие второй группы заключается в том, что при отсутствии других наследников по закону они наследуют самостоятельно в качестве наследников 8ой очереди

 

Понятие нетрудоспособности в НП как и в ГП не определяется.

1-ый подход:

Постановление ВС СССР от 1.06ю1966 г. Нетрудоспособными признаются :

- женщины достигшие 55 лет, мужчины 60 лет

- инвалиды 1,2,3 групп независимо от того назначена ли им пенсия по инвалидности

- лица не достигшие 16 лет а учащиеся 18 лет

2-ой подход:

Нетрудоспособность следует определять по критериям получения права на пенсию по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца. В соответствии со ст. 7, 9 ФЗ от 17.12. «О трудовых пенсиях» при таком подходе получалось бы например что под нетрудоспособным иждивенцем любые лица не достигшие 18 лет а если они продолжают обучаться по очной системе то и до 23 лет. Следует по аналогии применять п.2 ст. 1088 ГК.

 

Скорее всего понятие нетрудоспособности применительно к гражданскому законодательству следует определять по тем критериям которые заложены в ФЗ « о трудовых пенсиях» как это сделалприменителльно к жилищному законодательству Пленум ВС РФ в постановлении № 14 2009 г. (п. 11) нахождением на иждивении наследодателя считается нахождение соответствующих лиц на полном содержании наследодателя или получении от наследодателя такой помощи которая была для них основным и постоянным источником средств к существованию. Отельные нерегулярные случаи не могут считаться доказательством иждивенчества и не создают права на получение наследства. Сколь бы длительными не были отношения иждивенчества не получит наследства если отношения прекратились за год до открытия.

Иждивение- это либо добровольное содержание гражданина или во исполнении алиментных обязательств. В литературе традиционно обращается внимание на то что не признается иждивением получение исполнение обязательств из договора пожизненного содержания и по обязательствам возмещения вред причиненного жизни или здоровью (В.И. Серебровский)

Совместное проживание нетрудоспособного иждивенца второй группы с наследодателем должно продолжаться не менее года до открытия наследства и доказывается в общем порядке.

Предписание по наследованию нетрудоспособных иждивенцев в нескольких моментах коллегируют с предписаниями о наследовании по праву представления.

По мнению толстого в этой ситуации соответствующий наследник вправе выбрать как принять наследование по праву представления или иждивения

Вопрос 4:

Основной цельюнаследования вымороченного имущества является установление определенности в имущественных по.

Оснвоания наследования вымороченного имущества.

 

1. Отсутствуют наследники по закону и завещанию

2. Никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования как недостойные

3. Никто из наследников не принял наследство

4. Все наследники отказались от наследства, нет отказа в пользу другого лица.

 

Такое имущество переходит в порядке наследования по закону к публично правовым образованиям указанным в п. 2 ст.1151 ГК. Круга наследников при этом определяется в зависимости от состава наследственного имущества.

Наследником жилого помещения расположенного на территории РФ выступает муниципальное образование в котором расположено данное помещение. А если оно расположено в городах федерального значения, то наследником считается соответствующий субъект РФ. Эти жилые помещения включаются в соответствующий жилищный фонд специального использования.

Наследником иного выморочного имущества является РФ. Особенности статуса наследников выморочного имущества заключаются в том что пи наследовании выморочного имущества не требуется принятия наследства и не допускается отказ от него.

Если в состав наследства входит исключительное право на произведение то оно при наследовании выморочного имущества прекращается и произведение переходит в общественное достояние. П.2 ст.1283 ГК.

Сложным вопросом является определение органа в лице которого публично правовые образования выступали бы в качестве наследников выморочного имущества. Этот вопрос должен быть решен в специальном законе который до сих пор не принят.

В соответствии со ст. 4 вводного закона о введении ч. 3 ГК продолжают применяться соответствующие НПА с законодательства союза ССР если они не противоречат ч. 3 ГК. А именно:

1. Постановление совета министров 29.061984 г № 683

2. Инструкция МинФина ССР от 29.12. 1984 г. №185

С другой стороны Постановлением Правительства РФ от 5.06.2008 г. № 432 утв. Положение о федеральном агентстве по управлению федеральным имуществом в котором функции по принятию выморочного имущества возложены на это агентство.

Письмо ФНС от 24.12.2008 г. о выморочном имуществе

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.