Здавалка
Главная | Обратная связь

Вопрос 2: Способы и сроки принятия наследства



2 способа принятия наследства:

 

1. путем прямого волеизъявления, т.е. подачей по месту открытия наследства нотариусу или иному должностному лицу, которые уполномочены выдавать свидетельство о праве на наследство заявление о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства на наследство.

Личная форма подачи заявления необязательна, она может быть осуществлена через представителя по доверенности в которой специально предусмотрено такое правомочие/законного представителя .

Если заявление о принятии наследства передается другим лицом или пересылается по почте, то подпись наследник ана заявлении должна быть засвидетельствована в порядке установленным а. 2 п. 1 ст. 1153 ГК. ( нотариус или лицо имеющее право по ст. 495)

2. фактическое принятие наследства, т.е. путем совершения наследником конклюдентных действий, свидетельствующих о выражении им воли стать субъектом имущественных прав и обязанностей наследодателя.

П. 2 ст. 1153 ГК

Совершение наследником подобных действий служит лишь предположением, что он принял наследство. Эта презумпция может быть опровергнута например если доказано что наследник совершая эти действия действовал не в свою пользу а по поручению других наследников или в их интересе без поручения.

Принятие наследства должно производить любым из этих способов принять … по общему правила ст. 1154 ГК наследство должно быть принято в течении 6 месяцев со для его открытия. П. 2 и 3 ст. 1154 устанавливаются специальные сроки на принятие наследства для лиц право наследование для которых возникает в следствии непринятия наследства другими наследниками либо в следствии отказа других наследников от наследства или отстранения их от наследства как недостойных.

В первом случае – непринятие- устанавливается 3х месячный срок на принятие исчисляемый с момента истечения 6ти месячного срока который тек со дня открытия наследства.

Во втором случае- при отказе- наследство должно быть принято в течении 6ти месяцев со дня возникновения у соответствующих наследников права наследования.

Допустимо также принятие наследства по истечении установленных сроков. Такое принятие может быть осуществлено 2мя способами ст. 1155 ГК:

1. Судебный порядок, т.е. путем подачи заявления в суд о восстановлении срока на принятие наследства и признании наследника принявшим наследство. Такое заявление может быть удовлетворено. Если:

А. наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам. Оценочные понятия! Другие уважительные причины- это например незнание о наличии наследственной массы, наследник несовершеннолетний и ЗП ненадлежащим образом.

После принятия суд во-первых определяет доли всех наследников в наследственном имуществе, во-вторых при необходимости определяет меры по защите нового наследника на причитающиеся доли в наследстве, в-третьих, признает недействительными выданные ранее свидетельства о праве на наследство а. 2 п. 1 ст. 1155 ГК.

Т.е. принятие наследства при условии согласия на это выраженного в письменной форме всеми наследниками принявшими наследство п. 1 ст. 1155

При таком согласии наследников нотариус аннулирует свидетельство и выдает новое. Если на основании ранее выданных свидетельств была произведена государственная регистрация соответствующих прав, то новое свидетельство является основанием для внесения соответствующих изменений.

Между наследник вправе требовать причитающиеся ему наследственное имущество по правилам о неосновательно обогащении.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.