Здавалка
Главная | Обратная связь

Вопрос 4: Наследственная трансмиссия



 

При наследовании имущества по закону двумя или более наследниками либо несколькими наследниками по завещанию в котором неопределен конкретный вид имущества вследствие принятия наследства наследство поступает в их общую собственность со дня открытия наследства. К отношениям сонаследников применяются общие правила ГК об общей долевой собственности с учетом специальных норм наследственного права , устанавливающих порядок раздела имущества. Эти особенности заключаются в следующем:

- при наличии зачатого но еще не родившегося наследника раздел наследства может быть осуществлен только после рождения такого наследника.

- если среди наследников есть несовершеннолетние, недееспособные, ограниченно дееспособные то раздел наследства осуществляется с соблюдением правил ст. 37 Кодекса.

Уведомляется орган опеки и попечительства.

П. 2 ст. 64 СК родители не вправе представлять если ООиП установил что есть взаимные интересы.

- если в состав наследства входит имущество, то соглашение о его разделе а также соглашение о выделе доли одного или нескольких наследников может быть заключено наследниками только после выдачи им свидетельства о праве на наследство. (предварительная выдачи свидетельства является обязательным ст.1165 ГК) в этой же статье урегулированы вопросы с последующей регистрацией прав наследника.

При этом следует подчеркнуть, что специальной формы для раздела имущества не предусмотрена, поэтому она может быть осуществлена ППФ.

Особенность раздела наследственного имущества заключается также в том что некоторым наследникам предоставляются преимущественные права на получение в счет своей наследственной доли тех или иных предметов из состава наследства. Ст. 1168 ГК (п. 1 и 2 посмотреть ст. 1182 ГК - ЗУ, ст. 1169 и ст. 1178)

Вопрос о несоразмерности имущества получаемого в счет наследственной доли тем наследникам который заявляет о преимущественном праве урегулирован ст. 1170 ГК.

- правила о преимущественных правах действует в течении 3х лет со дня открытия наследства.

 

Вопрос 7:

 

Ст. 1172- ст. 1173 ГК а также специальный раздел Основ законодательства о нотариате

Общая идея:

Сроки для осуществления мер по охране и управления имущества в основном совпадают со сроками для принятия наследства.

Перечень конкретных мероприятия, этот перечень по Основам о нотариате не совпадает.

При осуществлении данных мер возникают расходы, их надо возмещать, возмещают за счет имущества, как это делается?

 

Имущество может быть разным, однго можно использовать по назначению, другое нет, при том что ценность не теряется. Охрана – сдача имущества на хранение. Плюс договор доверительного управления имущества- поклажедатель это те лица которые осуществляют управление и охрану имущества, доверительный управляющий – по договору.

 

Вопрос 8:

 

Обязательство это разновидность правоотношений.

1. обязательства возникающие в связи с открытием наследства ст. 1174

2. обязательства вызванные с предсмертной бла бла бла

3. Обязательства связанные с организаций достойных похорон, в том числе расходы на оплату место погребения,

4. расходы на охрану наследства и управление им ( вознаграждению хранителю и управляющему) пределеьные размеры устанавливаются РФ 3% от имущества.

3. Расходы связанные с исполнением завещания

Перечисленные расходы возмещаются в пределах стоимости наследственного имущества перешедшего каждому из наследников и до уплаты долгов кредиторам наследодателя.

Первая очередь -

Вторая очередь – на охрану

Третья- связанная с исполнением завещания

 

Требования могут быть предъявлены наследникам или к наследственному имущетсво. Наследственное имущество субъектом права не является, но это образование которое в будущем примет субъекта.

Специальные правила установлены на достойные похороны наследодателя за счет денежных средств наследодателя находящихся на счетах в банках и вкладах. 2 способа: По постановлению нотариуса об оплате подтвержденной суммы расходов, 2. Если в пользу наследника составлено соответствующее завещательное распоряжение, то он может как таковой в любое время получить их еще до истечении 6 месяцевв обоих случаях размер не должен превышать 40 т.р.

 

Обязательства наследников как правопреемников наследодателя.

Если наследников несколько то они отвечают перед кредиторами солидарно в пределах стоимости наследственного имущества.

Требования кредиторов наследодателя также должн предъявляться наследникам, а до принятия к имуществу.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.