Здавалка
Главная | Обратная связь

Наследование отдельных видов имущества



Раздел V. Наследственное право

 

Глава 24. Основные положения о наследовании

 

Наследование

 

1. Определение. Наследование - это переход имущества умершего (наследства, наследственного имущества) к другим лицам в порядке универсального правопреемства (ст. 1110* ГК РФ). Лицо, от которого переходит имущество путем наследования, именуется наследодателем, лица, к которым переходит наследственное имущество, - наследниками.

2. Наследственное право в современной России. В настоящее время в России действует отработанная и достаточно совершенная система наследственного права, соответствующая международным документам и передовым мировым стандартам.

Наследственное право России в настоящее время построено на общих положениях современного гражданского права. Оно органически связано с институтами прав личности и права собственности, призвано обеспечивать высокий статус и свободу личности, стабильность и устойчивость собственности, способствовать реализации ее стимулирующей роли в соответствии с принципами справедливости, добросовестности, разумности.

В отличие от наследственного права, существовавшего в советском обществе, оно, наряду с уже отмеченными чертами, отличается тем, что наследование по ГК РФ:

- не имеет какой-либо специальной узкоидеологической, политической направленности;

- обеспечивает свободу и юридический приоритет завещания;

- строится на необходимости приоритета и упрочения семьи, родственных связей (наследование по закону до шестой степени родства; вплоть до иждивенцев, проживающих с наследодателем) и прежде всего - близких родственников умершего;

- в полной мере учитывает в построении юридического регулирования нравственные, духовные начала.

Весьма важно, что определяющие принципы современного наследственного права России непосредственно выражают основные начала гражданско-правового законодательства, закрепленные в ст. 1 и последующих статьях ГК РФ. Эту прямую зависимость общих правил о наследовании от указанных основных начал гражданского законодательства со всей определенностью отметил Конституционный Суд РФ в своем определении от 30 сентября 2004 г. (N 316-О). В т.ч. и то, что "принципы и правила, содержащиеся в ст. 1111 и п. 2 ст. 1152 ГК РФ, вытекают из приведенных основных начал гражданского законодательства" - обстоятельство, которое уже было отмечено в учебнике (§ 2 гл. 1). Указав на правовое значение основных начал гражданского законодательства, выраженных в ГК РФ, Конституционный Суд РФ подчеркнул, что как и по ранее рассмотренным делам (Определения от 2 ноября 2000 г. N 228-О и от 20 декабря 2001 г. N 262-О) он исходит из такого подхода, который "отвечает принципу защиты интересов близких родственников умершего. Завещатель же вправе определять судьбу наследственного имущества с учетом отношений между ним и иными лицами, что соответствует принципу свободы завещания".

3. Наследование как универсальное правопреемство. В отличие от других форм перехода имущества от одних лиц к другим (по договорам об отчуждении имущества, по сделкам о переходе права владения и пользования, при аренде и др.) правопреемство, присущее наследованию по ГК РФ, характеризуется тем, что здесь происходит восприятие одним лицом от другого целостного комплекса прав и обязанностей.

Правопреемство имеет два основных вида:

а) сингулярное, когда правопреемство представляет собой разовые, единичные случаи перехода определенных прав и обязанностей (такие, в частности, как перемена лиц в обязательстве - см. § 2 гл. 12);

б) универсальное, когда имущество в определенном отношении одномоментно (в один и тот же момент) переходит от одного лица к другим в неизменном виде в комплексе как единое целое (так же, в частности, как правопреемство при реорганизации юридических лиц; при купле-продаже предприятия).

Наследование относится к универсальному правопреемству.

Имущество, переходящее в порядке правопреемства, образует наследство, в состав которого входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в т.ч. - имущественные права и обязанности. В то же время в состав наследства не входят права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя (в частности, право на алименты и др.), личные неимущественные права, иные нематериальные блага, а также права и обязанности, не допускаемые к наследованию в соответствии с законом (ст. 1112 ГК РФ).

Наследование осуществляется по завещанию и по закону (см. гл. 25).

4. Открытие наследства. Открытие наследства - это тот момент, с которого открывается сама возможность фактического перехода имущества в порядке наследования.

В соответствии с ГК РФ (ст. 1113) наследство открывается со смертью гражданина (со дня его смерти), а также с объявления судом гражданина умершим (со дня вступления в законную силу решения суда или дня, указанного в решении).

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (или, при неизвестности такового, - место нахождения наследственного имущества, прежде всего - недвижимого имущества).

5. Лица, призываемые к наследованию. К наследованию призываются граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства (а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства).

К наследованию по завещанию могут призываться также указанные в нем юридические лица, существующие на день открытия наследства, и публичные образования (Российская Федерация, субъекты РФ, муниципальные образования, а также иностранные государства и международные организации).

Гражданское законодательство устанавливает понятие "недостойные наследники" - лица, которые, хотя формально и подпадают под категорию "наследников", но не призываются к наследованию ввиду своих умышленных противоправных действий против наследодателя, его последней воли (выраженной в завещании), против кого-либо из его наследников. Причем действий, подтвержденных в судебном порядке, когда указанные лица таким путем способствовали или пытались способствовать нарушить волю наследодателя и общий порядок наследования (призванию их самих или других лиц к наследованию, увеличению причитающейся им доли наследства и др. - п. 1 ст. 1117 ГК РФ).

Не наследуют по закону родители после детей, если родители были лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства. В соответствии с п. 2 ст. 1117 ГК РФ суд по требованию заинтересованных лиц отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

 

Наследование отдельных видов имущества

 

1. Определение. Наследование отдельных видов имущества - это наследование имущества умершего (наследства, наследственного имущества) на основе общих основных правил, но с учетом особенностей того или иного вида имущества.

2. Основные особенности. Глава 65 ГК РФ устанавливает некоторые особые правила наследования отдельных видов имущества. В том числе:

а) наследование прав, связанных с участием в хозяйственных товариществах и обществах, в производственных кооперативах. Здесь в соответствии с учредительными документами организации в состав наследства входит доля (пай) наследодателя, стоимость которого может быть выплачена наследникам. Наследники, к которым перешли акции акционерного общества, становятся участниками общества (ст. 1176 ГК РФ);

б) наследование прав, связанных с участием в потребительском кооперативе. Наследники члена жилищного, дачного или иного потребительского кооператива имеют право быть принятыми в члены кооператива. Вопросы, связанные с приемом в члены кооператива при нескольких наследниках, выплаты не принятым в кооператив наследникам причитающихся им сумм, и другие аналогичные вопросы определяются законом и учредительными документами кооператива (ст. 1177 ГК РФ);

в) наследование предприятия. Наследник - индивидуальный предприниматель или коммерческая организация, являющаяся наследником по завещанию, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли наследуемого предприятия. Если никто из наследников не имеет такого права или не воспользовался им, предприятие поступает в общую долевую собственность наследников (ст. 1178 ГК РФ);

г) наследование имущества члена крестьянского (фермерского) хозяйства. Наследник, не являющийся членом хозяйства и не вступивший в него, имеет право на получение компенсации, соразмерной наследуемой им доле в имуществе, находящемся в совместной собственности хозяйства. Раздел имущества хозяйства происходит только в случае, когда после смерти наследодателя хозяйство прекращается (ст. 1179 ГК РФ);

д) наследование вещей, ограниченно оборотоспособных. Наследник таких вещей должен получить соответствующее разрешение. При отказе в выдаче указанного разрешения вещь подлежит принудительной продаже, а суммы, вырученные от реализации имущества, передаются наследнику за вычетом расходов на реализацию имущества (ст. 1180 ГК РФ);

е) наследование земельных участков. Участки земли, принадлежавшие наследодателю на праве собственности или праве пожизненного наследуемого владения, входят в состав наследства. На их принятие наследниками специального разрешения не требуется (ст. 1181 ГК РФ). Владение, пользование и распоряжение участком (если никто из наследников не имеет преимущественного права на получение участка или не воспользовался им) осуществляется на условиях общей долевой собственности. Раздел земельного участка между несколькими наследниками осуществляется с учетом минимального размера участка, установленного для участков соответствующего целевого назначения (ст. 1182 ГК РФ).

ж) наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию. Право на получение таких сумм (невыплаченной заработной платы, пенсий, алиментов и др.) принадлежит и может быть получено в течение 4-х месяцев со дня открытия наследства проживавшим совместно с умершим членами его семьи, а также его нетрудоспособными иждивенцами, независимо от места их проживания (ст. 1183 ГК РФ);

з) имущество, предоставленное наследодателю на льготных условиях (в связи с инвалидностью и др.). Оно наследуется на общих основаниях (ст. 1184 ГК РФ).

ГК РФ установлено, что государственные награды, на которые распространяется законодательство о государственных наградах Российской Федерации, не входят в состав наследства. Их передача другим лицам производится в соответствии с указанным законодательством. Почетные же, памятные и иные знаки, в т.ч. награды и знаки в составе коллекций, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях (ст. 1185).

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.