Здавалка
Главная | Обратная связь

Порядок выдачи свидетельства о праве на наследство



 

Для получения свидетельства о праве на наследство наследник, принявший наследство, должен обратиться с соответствующим заявлением к нотариусу (в консульское учреждение). Заявление составляется в произвольной форме и может быть подано лично. В этом случае нотариус устанавливает личность наследника и проверяет подлинность его подписи, о чем делает отметку на заявлении с указанием наименования предъявленного документа, удостоверяющего личность наследника. Заявление может быть также передано через третьих лиц, прислано по почте. В этом случае подпись наследника на заявлении в обязательном порядке должна быть засвидетельствована нотариусом либо органами или должностными лицами, которым предоставлено право совершать нотариальные действия, в частности удостоверять завещания.

Только при соблюдении этих формальных требований заявление приобретает юридическую силу. Если, например, на поступившем заявлении о выдаче свидетельства подпись наследника не засвидетельствована, наследнику будет предложено выслать надлежаще оформленное заявление либо лично явиться к нотариусу.

При призвании к наследованию нескольких наследников каждый из них может обратиться с заявлением о выдаче свидетельства самостоятельно, но они могут подать и общее заявление, на котором подпись каждого наследника должна быть засвидетельствована. В этом случае следует иметь в виду, что общее заявление может быть оформлено только теми наследниками, которые принимают наследство по одному и тому же основанию (по закону, по завещанию, по праву представления и т.д.).

От имени малолетних детей заявление подают их родители, усыновители, опекуны, а от имени лиц, признанных недееспособными,- опекуны. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, а также лица, дееспособность которых ограничена по суду, подают соответствующее заявление самостоятельно, но с согласия своих законных представителей. Личность последних проверяется так же, как и наследников, т.е. при их личной явке это делает сам нотариус, при поступлении их согласия по почте или через третьих лиц их подпись должна быть засвидетельствована. О выдаче свидетельства о праве на наследство на имя несовершеннолетних и недееспособных лиц нотариус обязан уведомить органы опеки и попечительства, которым в силу ст. 37 ГК РФ предоставлено право контроля за действиями законных представителей по распоряжению имуществом таких лиц.

Дееспособные граждане также могут действовать через представителя, но в этом случае полномочия представителя на подачу заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство и его получение должны быть подтверждены надлежаще оформленной доверенностью.

При выдаче свидетельства о праве на наследство нотариус путем истребования соответствующих доказательств проверяет факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, основания для призвания наследников к наследству (наличие родственных отношений - при наследовании по закону, наличие завещания в пользу наследника - при наследовании по завещанию, наличие обстоятельств, дающих право на обязательную долю в наследстве, и др.), принятие призванными наследниками наследства в установленные сроки, а также состав и место нахождения наследственного имущества, на которое выдается свидетельство, и при необходимости правоустанавливающие документы на него.

Следует отметить, что определение состава наследников во многом зависит и от воли наследников, принявших наследство. Это выражается в том, что, в случае если один или несколько наследников по закону лишены возможности представить доказательства отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию, они могут быть включены в свидетельство о праве на наследство с согласия всех остальных наследников, принявших наследство и представивших такие доказательства (ст. 72 Основ законодательства РФ о нотариате). Если же наследники отказываются подтвердить соответствующий факт, наследник имеет возможность обратиться в суд с заявлением об его установлении (факта родственных отношений, иждивенства, времени нахождения на иждивении).

Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам по закону и наследникам по завещанию раздельно. Однако в пределах одного основания наследования свидетельство может быть выдано каждому из наследников либо одно общее свидетельство.

Возможно получение свидетельства только на часть наследственного имущества, и это не препятствует впоследствии получить свидетельство на другую часть имущества, в том числе и на то, которое будет обнаружено или появится после смерти наследодателя (например, неуплаченные наследодателю долги, авторский гонорар и т.п.).

В практике иногда возникает вопрос о порядке выдачи свидетельства о праве на наследство на обязательную долю в наследстве. В связи с этим следует отметить, что обязательные наследники, т.е. те, которые независимо от содержания завещания имеют право на получение определенной доли в наследстве, так же как и другие наследники по закону, обязаны принять наследство и подать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Единственное, что установлено законом с целью защиты их прав и интересов, - это то, что нотариус должен выяснить круг лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве, сообщить им об их праве и разъяснить порядок осуществления права (ст. 73 Основ законодательства РФ о нотариате).

Специальные условия установлены для выдачи свидетельства о праве на наследство на денежные средства, находящиеся во вкладах или на других счетах в банках и иных кредитных учреждениях. Если такие вклады наследуются по закону, они входят в состав общего наследственного имущества и выдача свидетельства о праве на наследство на такие денежные средства производится в общем порядке. Что касается завещанных вкладов, то свидетельство о праве на наследство выдается лишь тогда, когда завещание совершено 1 марта 2002 г. и позднее. Вклады, завещанные до 1 марта 2002 г., выдаются указанным в завещании наследникам вне зависимости от даты смерти завещателя, без предъявления свидетельства о праве на наследство (ст. 8.1 Вводного закона к части третьей ГК РФ).

В свидетельстве о праве на наследство должны быть указаны основания, по которым к наследникам переходит наследственное имущество: по праву представления, в порядке наследственной трансмиссии, направленного отказа, приращения наследственных долей, причин отпадения ранее призванных наследников, а также все обременения наследственного имущества: завещательный отказ, завещательное возложение. О наличии этих распоряжений нотариус сообщает заинтересованным лицам.

Как правило, выданные свидетельства могут быть признаны недействительными по решению суда, и только в одном случае их может своим постановлением аннулировать сам нотариус. Речь идет о ситуации, когда принявшие наследство наследники дают согласие на принятие наследства наследником, пропустившим установленный для этого срок (п. 2 ст. 1155 ГК РФ).

Текст свидетельства о праве на наследство должен быть четким, ясным, не создающим проблем при оформлении и реализации прав. Примерные образцы текста свидетельств о праве на наследство приведены в рекомендованных формах, утвержденных приказом Минюста России от 10 апреля 2002 г. N 99.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.