Здавалка
Главная | Обратная связь

Вступление во владение или в управление наследственным имуществом.



Под «владением» понимается обладание имуществом, в том числе и возможное пользование им.

В определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ от 20 октября 2003 г. № 22-ВОЗ-5 обращено внимание, что пользование наследником личными вещами наследодателя говорит о его фактическом вступлении во владение наследственным имуществом, поскольку к наследственному имуществу относится любое принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, включая вещи, имущественные права и обязанности.

Принятие мер по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или претензий третьих лиц.

К указанным мерам можно отнести:

• установку замка или охранной сигнализации в квартире наследодателя;

• перемещение определенных вещей в целях сохранности и др.

3. Оплата наследником из своих средств расходов на содержание наследственного имущества.

Предполагается оплата наследником налогов на наследуемое имущество, коммунальных платежей и пр.

Оплата наследником за свой счет долгов наследодателя или получение от третьих лиц причитавшихся наследодателю денежных средств.

Для подтверждения таких действий наследником должны быть представлены нотариусу соответствующие документы.

Документами, свидетельствующими о фактическом принятии наследства, признаются:

• справки жилищно-коммунальных организаций и органов местного самоуправления о совместном проживании наследника с наследодателем на день смерти последнего;

• справки органов местного самоуправления, дачных, гаражных кооперативов о пользовании гаражом, земельным участком и т. п;

• другие документы о совершении наследником действий, свидетельствующих о принятии наследства.

Документы должны подтверждать, что действия по фактическому принятию наследства должны быть совершены наследником в течение срока, установленного для принятия наследства.

Поскольку приведенный в п. 2 ст. 1153 ГК РФ перечень действий носит общий характер, нотариус самостоятельно оценивает действия наследников, свидетельствующих о фактическом принятии ими наследства. При этом следует иметь в виду Постановление Пленума Верховного суда РФ от 23 апреля 1991 г. № 2 «О некоторых вопросах, возникающих у судов по делам о наследовании» (п. 11 и 12), в котором разъясняется, что под фактическим вступлением во владение наследственным имуществом, подтверждающим принятие наследства, следует иметь в виду любые действия наследника по управлению, распоряжению и пользованию эти имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии или уплату налогов, страховых взносов, других платежей, взимание квартплаты с жильцов, проживающих в наследственном доме, производство за счет наследственного имущества расходов, связанных с погашением долгов наследодателя и т. п.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.