Здавалка
Главная | Обратная связь

Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию



 

Претерпел существенные изменения порядок наследования невыплаченных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию.

Статьей 1183 ГК РФ установлен единый порядок перехода прав на получение средств, подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине (сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, которые принадлежат проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам, независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали).

Законодатель не устанавливает исчерпывающего перечня таких денежных средств. Главным требованием в данном случае является то, что они были начислены при жизни наследодателя, но им не получены.

Законодатель также не устанавливает, кому из членов семьи должны быть переданы денежные средства, поэтому они могут быть выданы любому из них. Главное, на момент смерти наследодателя данный гражданин являлся членом семьи и проживал с ним совместно или находился на его иждивении.

Указанные члены семьи и нетрудоспособные иждивенцы должны обратиться к лицам, обязанным произвести все перечисленные выплаты, в течение четырех месяцев со дня открытия наследства. Этот срок является пресекательным и продлению не подлежит.

При отсутствии лиц, имеющих право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных ГК РФ.

Предприятие, учреждение, организация при выдаче членам семьи и иждивенцам умершего вышеперечисленных денежных сумм должно требовать документы, подтверждающие родственные и иные отношения, а также подтверждающие факт совместного проживания.

Однако на практике нередки случаи, когда работодатели отказываются выдавать совместно проживавшим членам семьи или нетрудоспособным иждивенцам недополученную заработную плату умершего работника, необоснованно требуя при этом свидетельство о праве на наследство. Или, наоборот, встречаются такие работодатели, которые отказываются выдавать наследникам справки о размере недополученных наследодателем выплат, необоснованно мотивируя отказ тем, что включение недополученной заработной платы в наследственную массу Трудовым кодексом РФ вообще не предусматривается.

Также возникают сложности при оформлении прав на суммы пенсий. Согласно ст. 23 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» начисленные суммы трудовой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся неполученными в связи с его смертью в указном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются указанным в законе членам его семьи, которые проживали совместно с пенсионером на день его смерти, если обращение за неполученными суммами пенсии последовало не позднее, чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. Круг родственников умершего, которые могут претендовать на получение суммы пенсий, определен вп.2 ст. 9 вышеуказанного Закона. Данный перечень исчерпывающий. При этом круг лиц, которые могли бы в качестве членов семьи претендовать на недополученную пенсию, намного уже, чем в статье 1183 ГК РФ, который вообще не содержит перечня лиц, являющихся членами семьи умершего, предъявляя к ним единственное требование: совместное проживание с умершим. Кроме того, не соответствует требованию ГК РФ исключение недополученной ко дню смерти пенсионером суммы пенсии из состава наследственной массы при отсутствии совместно проживавших членов семьи.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.