Здавалка
Главная | Обратная связь

Исполнение исполнительных документов по делам, возникающим из наследственных правоотношений



 

В случае неисполнения постановления (решения или определения) суда в добровольном порядке действующим законодательством предусмотрена возможность принудительного осуществления вынесенного юрисдикционного акта.

Порядок исполнения исполнительных документов по делам, возникающим из наследственных правоотношений, зависит от того, какое дело изначально рассматривалось в суде, что просил заявитель у суда:

• признания права;

• признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;

• признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки;

• испрашивал ли он иной способ защиты гражданских прав, предусмотренный законодательством (ст. 12 ГК РФ).

Кроме ГПК РФ, условия и порядок принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц регулируется Федеральным законом от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и Федеральным законом от 21 июля 1997 г. № 118-ФЗ «О судебных приставах».

Приведем общие для всех категорий дел, возникающих из наследственных правоотношений, правила исполнительного производства.

1. Несмотря на разнообразие видов исполнительных документов, предусмотренных действующим законодательством (ст. 12 Федерального закона «Об исполнительном производстве»), по делам, возникающим из наследственных правоотношений, судами на основании принятых решений и определений после вступления судебного постановления в законную силу по заявлению взыскателя будут выдаваться именно исполнительные листы.

2. Требования, предъявляемые к исполнительным листам как к одному из видов исполнительных документов, предусмотрены ст. 13 Федерального закона «Об исполнительном производстве». Это, в частности:

1) наименование и адрес суда;

2) наименование дела или материалов, на основании которых выдан исполнительный лист, их номера;

3) дата принятия судебного акта;

4) дата вступления в законную силу судебного акта либо указание на немедленное исполнение;

5) сведения о сторонах исполнительного производства: взыскателе (лице, в пользу или в интересах которого выдан исполнительный документ) и должнике (лице, обязанном по исполнительному документу совершить определенные действия или воздержаться от их совершения);

6) резолютивная часть судебного акта, содержащая требование о возложении на должника обязанности по совершению определенных действий в пользу взыскателя или воздержанию от их совершения;

7) дата выдачи исполнительного документа.

3. Срок предъявления исполнительных листов к исполнению составляет три года со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения (ст. 21 Федерального закона «Об исполнительном производстве»).

4. По общему правилу, срок, в течение которого требования, содержащиеся в исполнительном документе, должны быть исполнены, составляет 2 месяца (ст. 36 Федерального закона «Об исполнительном производстве»). Однако в случае, если замедление исполнения постановления суда может привести к значительному ущербу для взыскателя или впоследствии исполнение может оказаться невозможным, то суд по просьбе взыскателя вправе обратить к немедленному исполнению вынесенное решение (ч. 1 ст. 212 ГПК РФ).

5. Время и место совершения исполнительных действий – ст. 33, 35 Федерального закона «Об исполнительном производстве». Общее правило: исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по месту жительства, месту пребывания или месту нахождения имущества гражданина; по юридическому адресу, месту нахождения имущества или по юридическому адресу представительства или филиала юридического лица в рабочие дни с 6 до 22 часов.

Требования, содержащиеся в исполнительных документах, обязывающих должника совершить определенные действия или воздержаться от их совершения (например, зарегистрировать право собственности наследника на земельный участок, а также на дом, расположенный на данном земельном участке), исполняются по месту совершения этих действий (ч. 3 ст. 33 Федерального закона «Об исполнительном производстве»).

Особенности:

1) в случаях неисполнения должником требований, содержащихся в исполнительном листе, совершить определенные действия или воздержаться от их совершения (например, совершить конкретное нотариальное действие, зарегистрировать право собственности наследника на земельный участок и т. д.) в срок, установленный для добровольного исполнения, или немедленно (если это предусмотрено исполнительным документом) в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора и устанавливает должнику новый срок для исполнения (ч. 1 ст. 105 Федерального закона «Об исполнительном производстве»).

Размер исполнительского сбора составляет семь процентов от суммы, подлежащей взысканию, или от стоимости взыскиваемого имущества или 500 рублей с гражданина, если требование, содержащееся в исполнительном листе, неимущественного характера (ст. 112 Федерального закона «Об исполнительном производстве»).

После этого судебный пристав-исполнитель вновь назначает срок для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе. В каждом последующем случае неисполнения без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, судебный пристав-исполнитель применяет к должнику меры штрафной ответственности, предусмотренные ст. 17.15 КоАП РФ. И так до тех пор, пока:

а) лицо не исполнит требования;

б) если нет возможности исполнить требования, не истечет срок для исполнения судебным приставом-исполнителем содержащегося в исполнительном документе требования;

в) судебный пристав-исполнитель не сочтет, что в действиях лица, нарушающего, законодательство Российской Федерации об исполнительном производстве, содержатся признаки состава преступления и внесет в соответствующие органы представление о привлечении лица к уголовной ответственности.

Постановление судебного пристава-исполнителя о наложении штрафа утверждается старшим судебным приставом и может быть оспорено в суде или в административном порядке в течение десяти дней со дня его вынесения (ч. 2, 3 ст. 115 Федерального закона «Об исполнительном производстве»);

2) по ряду категорий дел об исполнении решения, вынесенного судом общей юрисдикции, должно быть сообщено в суд, вынесший это решение, и гражданину. В частности, по делам об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих (глава 25 ГПК РФ) в суд, вынесший решение, и гражданину должно быть сообщено об исполнении указанного решения не позднее чем в течение месяца со дня получения решения. То есть срок, в течение которого требования, содержащиеся в исполнительном документе, должны быть исполнены, не общий, а сокращенный.

Указанное решение направляется судом для устранения допущенного нарушения руководителю органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностному лицу, государственному или муниципальному служащему, решения, действия или бездействие которых были оспорены, либо в вышестоящий в порядке подчиненности орган, должностному лицу, государственному или муниципальному служащему в течение трех дней со дня вступления решения в законную силу (ч. 2 ст. 258 ГПК РФ). В течение этого срока (одного месяца) соответствующее лицо обязано исполнить решение суда, а также сообщить суду и заявителю об исполнении решения суда (ч. 3 ст. 258 ГПК РФ).

Согласно ч. 2 ст. 206 ГПК РФ, в случае неисполнения решения суда без уважительных причин суд, принявший решение, либо судебный пристав-исполнитель применяет в отношении руководителя организации или руководителя коллегиального органа меры. В частности, суд может вынести частное определение в порядке ст. 226 ГПК РФ, наложить штраф в порядке ч. 2 ст. 226 ГПК РФ, наложить штраф в порядке ст. 431 ГПК РФ.

 

Контрольные вопросы

 

1. По правилам какого вида судопроизводства рассматриваются дела, возникающие из наследственных правоотношений?

2. Какие правила подведомственности и подсудности действуют по делам, возникающим из наследственных правоотношений?

3. По правилам какого вида судопроизводства происходит установление юридического факта принятия наследства и места открытия наследства, дела об установлении родственных отношений, факта нахождения на иждивении?

4. Каковы особенности рассмотрения и разрешения дел об установлении факта принятия наследства и места открытия наследства, дела об установлении родственных отношений, факта нахождения на иждивении и других фактов, имеющих юридическое значение?

5. Какие факты относятся к юридическим?

6. Какие юридические факты возможно установить по делам, возникающим из наследственных правоотношений?

7. Какие требования предъявляются законодателем к оформлению заявлений об установлении юридических фактов в порядке особого производства?

8. Каковы особенности стадии возбуждения производства по делу об установлении юридического факта?

9. Каковы возможные действия судьи в стадии возбуждения производства по делу, возникшему из наследственных правоотношений?

10. Каковы последствия обнаружения судом спора о праве по делам особого производства на различных стадиях?

11. Каковы особенности рассмотрения и разрешения дел по оспариванию действий (бездействия) лица, наделенного властными полномочиями?

12 Что является объектом оспаривания по делам об оспаривании действий (бездействия) лица, наделенного властными полномочиями?

13. Какие правила подведомственности и подсудности действуют по делам об оспаривании действий (бездействия) лица, наделенного властными полномочиями?

14. Какие требования предъявляются законодателем к оформлению заявлений, подаваемых в суд по делам об оспаривании действий (бездействия) лица, наделенного властными полномочиями?

15. Каковы особенности решения суда по делам об оспаривании действий (бездействия) лица, наделенного властными полномочиями?

16. Что такое доказательство?

17. Что представляет собой предмет доказывания?

18. Каковы особенности доказывания по делам, возникающим из наследственных правоотношений?

19. Каковы особенности рассмотрения и разрешения дел о признании завещания недействительным?

20. Каковы особенности рассмотрения и разрешения дел по заявлениям о совершенных нотариальных действиях или об отказе в их совершении?

21. Кто относится к должностным лицам, уполномоченным на совершение нотариальных действий?

22. Каковы особенности решения суда по делам, возникающим из наследственных правоотношений?

23. Назовите общие правила исполнения исполнительных документов, выданных по делам, возникшим из наследственных правоотношений.

24. Каковы особенности исполнения судебных решений по делам, возникающим из наследственных правоотношений?

 

ЛИТЕРАТУРА

 

1. Акимова О.Н. Реализация прав на супружескую долю // Нотариальный вестник. 2007. № 7.

2. Амелина Н.Е. Бесплатная приватизация гражданами земельных участков из земель населенных пунктов и проблемы признания права собственности на них: Автореф. дис. канд. юрид. наук. – Краснодар, 2007.

3. Барщевский М.Ю. Наследственное право. – М.: «Белые альвы», 1996.

4. Баукина Е., Богданова И., Качур Н., Наследование выморочного имущества // Российская юстиция. 2003. № 10.

5. Боголюбов С.А. Минина Е.Л. Комментарий к Земельному кодексу РФ. – М., 2002.

6. Богомазова Г.Г. Принятие мер к охране наследственного имущества // Нотариальный вестник. 2006. № 11.

7. Борисов А.Б. Комментарий к гражданскому кодексу Российской Федерации (постатейный) части первой, второй, третьей. – М.: Книжный мир, 2004.

8. Буряков В.Н. Специальные виды наследования земельных участков // Наследственное право. 2008. № 1.

9. Васильева М.В. Как грамотно составить завещание // Законодательство. 1998. № 4.

10. Ветошкина С.А. Особенности наследования прав, связанных с участием в коммерческих организациях // Право и экономика. 2007. № 3.

11. Власов Ю.Н., Калинин В.В. Наследственное право: Курс лекций. – М.: Омега-Л, 2005.

12. Власов Ю.Н. Наследственное право РФ: Курс лекций. – М.: Юрайт, 2002.

13. Вопросы наследования / Под ред. В.А. Болдырева – М., Госюриздат, 1959.

14. Гаджиев В.А. Об исчислении срока принятия наследства // Наследственное право. 2006. № 2.

15. Гордон М.В. Наследование по закону и по завещанию. – М.: Юридическая литература, 1967.

16. Гражданское право: Учебник: В 3 т. Т. 3. / Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого – М.: ТК Велби, Проспект, 2007.

17. Гражданское право. Том I / Под ред. Суханова Е.А. – М.: Волтерс Клувер, 2007.

18. Гражданское право. Учебник. Ч. 1 / Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. – М.: Проспект, 1998.

19. Гражданское право. Учебник. Ч. 2 / Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. – М.: Проспект, 1998.

20. Гражданское право. Учебник. Ч. 3 / Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. – М.: Проспект, 2004.

21. Гражданский процесс России: Учебник / Под ред. М.А. Викут. – М.: Юристъ, 2004.

22. Гражданский процесс. Учебник / Под ред. В.А. Мусина, Н.А. Чечиной, Д.М. Чечота. – М.: Проспект, 2000.

23. Гражданский процесс. Учебник / Под ред. М.К. Треушенкова. – М., 2007.

24. Гришаев С.П. Наследственное право. – М.: Юристъ, 2005.

25. Грудцына Л.Ю. Вопросы и ответы // Адвокат. 2002. № 8.

26. Гущин В.В. Дмитриева Ю.А. Наследственное право и процесс: Учебник для вузов, 2-е изд. – М.: Эксмо, 2006.

27. Гущин В.В. Наследственное право. Учебное пособие / Под ред. проф. Ю.П. Свириденко – М.: Дашков и K°, 2002.

28. Дозорцев В.А. Принципиальные черты права собственности в Гражданской кодексе // Юридический мир. 1997. № 9.

29. Дронников В.К. Наследственное право Украинской ССР. – Киев, 1967.

30. Ефимов А.Ф., Толчев Н.В. Настольная книга судьи по земельным спорам. – М.: Проспект, 2006.

31. Жаркова О.А. Правовое регулирование имущественных отношений земельных отношений // Нотариальный вестник. 2007. № 7.

32. Зайцева Т.И., Крашенинников П.В. Наследственное право в нотариальной практике: комментарии (ГК РФ, ч. 3, разд. V), методические рекомендации, образцы документов, нормативные акты, судебная практика: практическое пособие. – М.: Волтерс Клувер, 2005.

33. Зайцева Т.И., Крашенинников П.В. Наследственное право. Комментарий законодательства и практика его применения. – М.: Статут, 2006.

34. Иванов Г.А. Обсуждение части третьей проекта Гражданского кодекса РФ: раздел «Наследственное право» // Законодательство. 1997. № 2.

35. Комментарий к гражданскому кодексу Российской федерации. ч. 1 / Отв. редактор проф. О.Н. Садиков. – М.: Юринформ-центр. 1995.

36. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации. Часть третья (постатейный) / Под. ред. Л.П. Ануфриевой – М.: Волтерс Клувер, 2004.

37. Комментарий к гражданскому кодексу РСФСР / Отв. ред. С.Н. Братусь, О.Н. Садиков. – М.: Юридическая литература, 1982.

38. Комментарий к Гражданскому кодексу РФ / Под ред. Т.Е. Абовой, М.М. Богуславского, А.Ю. Кабалкина, А.Г. Лисицына-Светланова. – М.: Юрайт-Издат. 2005.

39. Комментарий к Гражданскому кодексу РФ, части третьей / Под общей ред. В.П. Мозолина. – М.: Норма – Инфра-М, 2002.

40. Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный, научно-практический) / Под ред. М.А. Викут. – М.: ТОН – ДЭКСТРО, 2003.

41. Комментарий к Основам законодательства Российской Федерации о нотариате. – М.: СПАРК, 1996.

42. Комментарий к части третьей Гражданского кодекса РФ/ Под ред. А.Л. Маковского и Е.А. Суханова. – М.: Юристъ, 2002.

43. Корнеева И.Л. Наследственное право Российской Федерации: Учеб. пособие. – М.: Юристъ, 2005.

44. Крайнова Т.К. Обязательная доля в наследстве и проблемы, связанные с ее выделением // Нотариальный вестник. 2006. № 11.

45. Летова Н.В. Усыновление в Российской Федерации: правовые проблемы. – М.: Волтерс Клувер, 2006.

46. Мананников О.В. Наследование по завещанию и недействительность завещания // Нотариус. 2003. № 1.

47. Мананников О.В. Наследственное право России: Учеб. пособие. – М.: Дашков и K°, 2004.

48. Мейер Д.И. Русское гражданское право. – М.: Статут, 1997.

49. Михеева Н.В. Наследственное преемство прав, связанных с участием в коммерческих организациях // Наследственное право. 2008. № 1.

50. Наследственное право / Б.А. Булаевский и др. / Отв. ред. К.Б. Ярошенко. – М.: Волтерс Клувер, 2005. (Институт законодательства и сравн. правоведения при Правительстве Российской Федерации).

51. Настольная книга нотариуса: Учебно-методическое пособие. В 2 т. Т. 2. – М.: Волтерс Клувер, 2004.

52. Никитюк П.С. Наследственное право и наследственный процесс. – Кишинев, 1973.

53. Олещенко О.А. Некоторые проблемы «супружеской доли» в общей совместной собственности // Нотариальный вестник. 2007. № 12.

54. Особенности рассмотрения отдельных категорий гражданских дел / Под ред. Треушникова М.К. – М.: Изд-во Московского Университета, 1995.

55. Попова Ю.А. Защита публично-правовых интересов граждан в судах общей юрисдикции. – Краснодар, 2001.

56. Попова Ю.А. Судопроизводство по делам, возникающим из публично-правовых отношений (теоретические проблемы). – Краснодар, 2002.

57. Постатейный комментарий к части третьей Гражданского кодекса РФ / Под ред. Гуева А.Н. – М.: Инфра-М, 2002.

58. Постатейный научно-практический комментарий части третьей Гражданского кодекса РФ / Под общ. ред. А.М. Эрделевского // «Библиотечка Российской газеты». – М., 2001.

59. Пронин В.В. Наследование паев, акций, долей, дивидендов предприятий // Бюллетень нотариальной практики. 2005. № 4.

60. Рождественский С.Н. Еще раз о выделении «супружеской доли» // Нотариус. 2004. № 4.

61. Рузакова О.А. Комментарий к четвертой части гражданского кодекса РФ. – М.: Статут, 2007.

62. Родионова Т. Искусство завещать // http://www.bn.bsn.ru

63. Рясенцев В.А. Наследование по закону и по завещанию в СССР. – М.: Знание, 1972.

64. Сергеев А.П. Право интеллектуальной собственности в Российской Федерации. – М.: Проспект, 2004.

65. Сергеев А.П., Толстой Ю.К., Елисеев Ю.В. Комментарий к гражданскому кодексу РФ (постатейный), часть третья. – М., Проспект, 2002.

66. Серебровский В.И. Избранные труды по наследственному и страховому праву. – М.: Статут, 2003.

67. Советское гражданское право, часть 2 / Отв. ред. В.Т. Смирнов, Ю.К. Толстой, А.К. Юрченко. – Л., 1982.

68. Справочник по доказыванию в гражданском судопроизводстве / Под ред. И.В. Решетниковой. 4-е изд., перераб. – М.: Норма, 2007.

69. Суханов Е.А. Интервью с Е.А. Сухановым, доктором юридических наук, профессором, заведующим кафедрой гражданского права, деканом юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова // Законодательство. 2001. № 8.

70. Телюкина М.В. Комментарии к разделу V Гражданского кодекса РФ // Законодательство и экономика. 2002. № 8, 9, 10, 11.

71. Толстой Ю.К. Наследственное право. Учебное пособие. – М.: Проспект, 1999.

72. Чепига Т.Ю. К вопросу о праве завещать // Вестник МГУ. Серия Х «Право». 1965. № 2.

73. Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права. – М.: Статут, 2003.

74. Шушкевич Б.А. Наследственное право РФ. – Тюмень: Издательство Тюменского государственного университета, 1998.

75. Эйдинова Э.Б. Наследование по закону и по завещанию. – М., 1984.

76. Эйдинова Э.Б. Наследственные дела в практике суда и нотариата. – М., 1974.

77. Эрделевский А.М. Гражданский кодекс РФ. Часть третья. Постатейный научно-практический комментарий. – М.: Агенство БРГ. 2001.

78. Эрделевский А.М. Гражданский кодекс РФ. Часть третья. Постатейный научно-практический комментарий. – М.: Юристъ. 2005.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.