Здавалка
Главная | Обратная связь

III. Общие обязанности работников железнодорожного транспорта



Утверждены

Приказом Минтранса России

От 21 декабря 2010 г. N 286

ПРАВИЛА

ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в соответствии Приложения № 4 к распоряжению ОАО «ФПК» от 15.08.2011 года № 698р)

 

1. Правила технической эксплуатации железных дорог РФ (далее - Правила) разработаны в соответствии с Федеральным законом от 10 января 2003 г. N 17-ФЗ "О железнодорожном транспорте в РФ"

2. Настоящие Правила устанавливают систему организации движения поездов, функционирования сооружений и устройств инфраструктуры ж.д. транспорта, железнодорожного подвижного состава, а также определяют действия работников ж.д. транспорта при технической эксплуатации ж.д. транспорта РФ общего и необщего пользования.

3. Настоящие Правила обязательны для выполнения всеми организациями и индивидуальными предпринимателями, выполняющими работы (оказывающие услуги) для пользователей услугами ж.д. транспорта, связанные с организацией и (или) осуществлением перевозочного процесса, а также работы (услуги), связанные с ремонтом ж.д. подвижного состава и технических средств, используемых на ж.д. транспорте, охраной объектов ж.д. транспорта и грузов, и их работниками.

4. Техническая эксплуатация сооружений и устройств путевого хозяйства осуществляется в соответствии с приложением N 1 к настоящим Правилам.

5. Техническая эксплуатация технологической электросвязи осуществляется в соответствии с приложением N 2 к настоящим Правилам.

6. Техническая эксплуатация устройств сигнализации, централизации и блокировки ж.д. транспорта осуществляется в соответствии с приложением N 3 к настоящим Правилам.

7. Техническая эксплуатация сооружений и устройств технологического электроснабжения ж.д. транспорта осуществляется в соответствии с приложением N 4 к настоящим Правилам.

8. Техническая эксплуатация ж.д. подвижного состава осуществляется в соответствии с приложением N 5 к настоящим Правилам.

 

III. Общие обязанности работников железнодорожного транспорта

11. Работники ж.д. транспорта в соответствии со своими должностными обязанностями обеспечивают выполнение настоящих Правил, безопасность движения и эксплуатации ж.д. транспорта.

Контроль за соблюдением настоящих Правил работниками ж.д. транспорта осуществляют уполномоченные лица организаций ж.д. транспорта и индивидуальных предпринимателей, выполняющих функции работодателя по отношению к таким работникам.

12. Работники ж.д. транспорта обязаны подавать сигнал остановки поезду или маневрирующему составу и принимать другие меры к их остановке в случаях, угрожающих жизни и здоровью людей или безопасности движения. При обнаружении неисправности сооружений или устройств, создающей угрозу безопасности движения, работники ж.д. транспорта должны немедленно принимать меры к устранению неисправности, а при необходимости к ограждению опасного места для устранения неисправности.

13. Требования к рабочим местам работников ж.д. транспорта, вверенным им техническим средствам и порядок их содержания определяются работодателями с учетом требований трудового законодательства РФ и положений настоящих Правил.

В соответствии со статьей 29 Федерального закона от 10 января 2003 г. N 17-ФЗ "О ж.д.транспорте в РФ" для работников ж.д. транспорта, непосредственно участвующих в организации движения поездов и обслуживании пассажиров, при исполнении служебных обязанностей предусматривается ношение форменной одежды.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.