Здавалка
Главная | Обратная связь

Знакомство с методом рН-метрии желудка и пищевода.



Цель работы:Познакомиться с методомрН-метрии желудка и пищевода.

Ход работы:

рН-метрия - определение концентрации водородных ионов у стенки желудка или пищевода. Метод основан на определении рН с помощью специальных электродов. рН-метрия выполняется комплексами «Гастроскан-5» и «Гастроскан-24» (РФ), позволяющими определить рН в пищеводе, желудке и двенадцатиперстной кишке.

«Гастроскан-5» - компьютерная система, на которой можно одновременно обследовать до пяти пациентов (время исследования ограничивается двумя часами). Система «Гастроскан-24» позволяет регистрировать значение рН в течение 24 часов.

С помощью рН-метрия возможно:

1) Определить рН базальной и стимулированной секреции желудка, провести суточный рН-мониторинг. В норме для тела желудка в период базальной секреции характерно непрерывное кислотообразование; 1,6<рН<2,0.

2) Зарегистрировать желудочно-пищеводный рефлюкс (в пищеводе кривая имеет «зазубренный» характер с изменениями от нейтральной реакции до кислой).

3) Зарегистрировать дуоденогастральный рефлюкс (в антральном отделе и теле желудка кривая имеет «зазубренный» характер с изменениями рН от 0,5 до 7,0).

4) Изучить эффективность применения лекарственных препаратов.

Для исследования применяют рН-зонды трансназального и перорального введения. Во время суточного рН-мониторинга зонд устанавливают трансназально. В зависимости от поставленных задач зонд можно расположить в антральном отделе, теле, кардиальном отделе желудка и в нижней трети пищевода под рентгенологическим контролем.

Примеры кривых, полученных при рН-метрии:

Рис. 1. рН-грамма нормацидного состояния кислотообразующей функции желудка
Рис. 2. рН-грамма больного на фоне приема антацидного (нейтрализующего кислоту) препарата.
Рис. 3. рН-грамма больного с дуоденогастральным рефлюксом

Рекомендации к выводам:

Обоснуйте клиническое значение данного метода.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.