Здавалка
Главная | Обратная связь

Закономерности социальных изменений

Пар. № 4 Социальный прогресс.

 

Прогресс – это направление развития, характеризующееся переходом от низшего к высшему, от простых к более сложным и совершенным формам.

Прогресс приводит к позитивным сдвигам в жизни общества.

 

В тех случаях, когда развитие истории приводит к негативным последствиям, говорят о регрессе.

Регресс ( обратное движение)– это развитие от высшего к низшему, от более совершенного к менее (синоним – деградация).

 

Глобальный, всемирно-исторический процесс восхождения человечества от состояния дикости к вершинам цивилизации называется социальным ( общественным) прогрессом. Его составные части: экономический, технический, культурный прогрессы.

 

Задание С . приведите примеры общественного прогресса

 

Между прогрессом и регрессом разницане только в векторе движения, но и в масштабах: прогресс – глобальный процесс, идущий на протяжении всего исторического развития, а регресс – локальный процесс, охватывающий отдельные общества и небольшие промежутки времени.

 

Закон ускорения истории: каждую последующую стадию развития человечество проходит быстрее, чем предыдущую ( особенно это касается научно-технического прогресса).

Самым продолжительным был первобытный строй ( существовал около двух миллионов лет). А затем каждый последующий этап исторического развития оказывался гораздо короче предыдущего. Общество развивается все быстрее, динамичнее.

Закономерности социальных изменений

 

1) Общества развиваются с неодинаковой скоростью это зависит от:

¾ географического расположения

¾ от системы духовных ценностей данного общества

¾ от преобладания групповых или индивидуальных интересов (индивидуализм способствует прогрессу)

2) Каждый народ должен последовательно пройти всё стадии своего развития, не должно быть внешнего ускорителя развития (помощь развитых стран отсталым иногда приводит лишь к обострению их проблем)..

 

Французский философ Карл Поппер считал, что постоянно прогрессироватьчеловеческая история не может. Для нее характерны зигзаги, повороты, откаты назад.Прогресс в одной сфере может сопровождаться и даже быть причиной регресса в другой сфере жизни общества.

И если бы мы попытались прогресс человечества изобразить графически, то у нас получилась бы восходящая не прямая, а ломаная линия.

 

 
 

 

 


Задание С:





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.