Здавалка
Главная | Обратная связь

ГЛАВА 4, в которой молодой человек становится пленником



И ВОТ наш молодой человек остался один в комнате для гостей, обставленной так роскошно, что он даже забыл о драгоценном письме, осматривая убранство. Единственное окно, расположенное очень высоко от земли, выходило в парк. Отсюда был виден и сад, где наш герой впервые встретил старого миллионера, с нежной любовью ухаживающего за розами.

Уже взошла полная луна, заливая окрестности призрачным светом, когда молодой человек, сгорая от нетерпения, взял в руки конверт с заветным секретом. В течение долгих лет богатство оставалось для него тайной за семью замками, и вот теперь в его в руках заветный ключ.

Он вскрыл конверт, развернул лежащее внутри письмо и растерянно уставился на белый, девственно чистый лист бумаги! Он поспешно перевернул чист. Ничего! Ни единого знака с обеих сторон! Старик обвёл его вокруг пальца, как идиота. Подписать чек на головокружительную сумму в обмен на секрет, которого не существует!

Да, но ведь этот старик казался таким честным. Следовало быть более осторожным, ведь не зря же говорят, что абсолютно честные люди никогда не становятся богатыми! Во всяком случае, какая-то доля истины в этом утверждении наверняка есть. Наверное, думал молодой человек, у него нет никакого делового чутья, иначе он не попался бы на удочку с такой лёгкостью!

Вне себя от гнева молодой человек разорвал письмо надвое и бросил обрывки на толстый пушистый ковёр. Единственное, что утешало, - мысль, что от его опрометчивого поступка никто не может погибнуть, а иначе вся его жизнь лишилась бы всякого смысла.

Что теперь делать? Молодому человеку все происходящее казалось нереальным. Он видел лишь один выход из ситуации - бежать! Бежать отсюда как можно скорее, а вдруг здесь кроется ещё какая-нибудь опасность! Времени на раздумья не было, молодой человек ни за что не хотел оставаться в этом странном поместье на ночь.

Тихо, на цыпочках, он подкрался к двери и осторожно нажал на ручку. Проклятие! Дверь была заперта снаружи. Он попал в западню! Молодой человек рванулся к окну. Оно с лёгкостью открылось, но до земли было не менее тридцати футов. Наверняка сломаешь шею при прыжке. Как же выбраться? Единственной надеждой оставалось позвать слугу. Исчезнуть незаметно уж точно не получится.

Молодой человек нажал кнопку звонка, но слуга не пришёл. Он позвонил ещё раз. Никого.

В доме царила абсолютная тишина. Надо полагать, все уже спали. Может быть, звонок не работает? Значит, надо кричать. Но молодой человек почему-то не решался крикнуть. А что, если, вопреки всем фактам, миллионер на самом деле был честен? Ни с того ни с сего перебудить своим воплем всю округу?

В конце концов, наш герой решил поспать, но никак не мог уснуть: перед глазами стояли события прошедшего дня. Он пытался найти какие угодно аргументы, но все они разбивались о крепнущее чувство абсолютной абсурдности происходящего. Белый лист бумаги! Десять тысяч фунтов за белый лист бумаги! Наконец пришёл долгожданный сон, но он не принёс облегчения. Молодому человеку приснился незнакомец, требующий немедленно подписать толстый документ чрезвычайной важности, от которого зависит вся будущая жизнь, но наш герой отчаянно протестовал, так как документ представлял собой пачку абсолютно чистых листов...







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.