Здавалка
Главная | Обратная связь

О IV конкурсе методических разработок

Центр дополнительного образования «Снейл»

Фестиваль педагогического мастерства «Дистанционная волна»

Положение

о IV конкурсе методических разработок

«Окно в ИнтерАктивный мир»

 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1.1. Настоящим Положением регламентируются: цели, задачи, порядок, сроки и условия проведения конкурса методических разработок «Окно
в ИнтерАктивный мир» (далее – конкурс).

1.2. Актуальность Конкурса:

Новые стандарты предъявляют требования не только к качеству образования, но и к условиям, которые необходимо создать в школе для организации и ведения образовательного процесса.

Как показывает практика, без новых информационных технологий уже невозможно представить себе современную школу. Очевидно, что в ближайшие десятилетия роль ИКТ будет возрастать, и в соответствии с этим будут возрастать требования к компьютерной грамотности и учащихся, и учителя. Уроки с использованием ИКТ становятся привычными для учащихся школы, а для учителей становятся нормой.

Становятся очевидными не только современность и эффективность работы в информационной среде, но и необходимость такой деятельности для всех участников образовательного процесса.

В соответствии с новыми «Квалификационными характеристиками должностей работников образования» каждый педагог обязан уметь работать с современными средствами обучения, в том числе и для того, чтобы обеспечить одно из главнейших прав детей – право на качественное образование. Только тогда мы сможем говорить о личностном результате каждого ребенка как цели образования и об успешном внедрении новых Федеральных стандартов.

 

1.3. Цель конкурса: популяризация использования информационно-коммуникационных технологий и интерактивных средств обучения в практике работы образовательных учреждений.

1.4. Задачи конкурса:

 

● выявление примеров инновационной деятельности среди представителей педагогического сообщества, активно использующих в своей педагогической деятельности современные интерактивные средства обучения:

● повышение профессионального мастерства педагогов, применяющих интерактивные средства обучения в образовательном процессе;

● создание банка методических материалов уроков, занятий с использованием интерактивных средств обучения;

● распространение передового эффективного опыта применения интерактивных средств обучения.

1.5. Конкурс реализуется Центром дополнительного образования «Снейл» в рамках Фестиваля педагогического мастерства «Дистанционная волна».

2. ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

2.1. К участию в конкурсе приглашаются педагоги общеобразовательных учреждений, студенты педагогических колледжей и ВУЗов, воспитатели и педагоги ДОУ, педагоги учреждений дополнительного образования.

2.2. Для организации конкурса создается организационный комитет. Организационный комитет:

● привлекает к участию в конкурсе заинтересованные образовательные учреждения, педагогические коллективы;

● утверждает перечень номинаций и направлений конкурса;

● утверждает призовой фонд конкурса;

● организует информационную поддержку конкурса;

● проводит предварительный этап конкурса на соответствие работ техническим требованиям;

● проводит экспертизу конкурсных работ, допущенных к оцениванию;

● утверждает итоги конкурса и списки победителей по номинациям;

● организует награждение участников и победителей конкурса.

2.3. Работа на конкурс предоставляется в одной из двух интерактивных сред на выбор участника:

Работа в среде ActivInspire (интерактивные средства обучения Promehtean). Задача участника – представить разработку урока или дидактический материал к одной (или нескольким темам образовательного курса), содержащие электронные материалы (авторские) в ПО ActivInspire (интерактивные плакаты, учебные модули, виртуальные модели и опыты, задания для проверки усвоения материала и подобное) и подробный методический комментарий. Представленные методические ресурсы могут использоваться для работы на интерактивной доске ActivBoard, для системы электронного опроса и тестирования ActivExpression и других решений Promehtean (документ-камера, интерактивный стол и др.).

Работа в среде SmartNotebook (интерактивные средства обучения SMART). Задача участника – представить разработку урока или дидактический материал к одной (или нескольким темам образовательного курса), содержащие электронные материалы (авторские) в ПО SmartNotebook (интерактивные плакаты, учебные модули, виртуальные модели и опыты, задания для проверки усвоения материала и подобное) и подробный методический комментарий. Представленные методические ресурсы могут использоваться для работы на интерактивной доске SmartBoard, для системы электронного опроса и тестирования Smart Response и других решений SMART (документ-камера, интерактивный центр и др.)

2.4. Конкурсная работа должна содержать:

● фото участника и самопрезентацию (краткое описание педагогической деятельности);

● цифровой ресурс - файл формата .flipchart (для среды ActivInspire) или .notebook (для среды SmartNotebook);

● описание применения авторского медиапродукта по прилагаемому образцу, который необходимо скачать на сайте Фестиваля педагогического мастерства “Дистанционная волна” на странице конкурса.

Фотография, самопрезентация, медиапродукт и описание его применения должны быть сгруппированы в единый архив.

2.5. Участники конкурса оплачивают регистрационный взнос в размере 500 рублей.

2.6. Порядок регистрации в конкурсе:

● оплата регистрационного взноса участника. Образец квитанции можно скачать на сайте Фестиваля педагогического мастерства «Дистанционная волна» на странице конкурса (http://festival.nic-snail.ru/images/stories/fest_kvit.rar);

● заполнение Формы регистрации на сайте Фестиваля педагогического мастерства «Дистанционная волна» на странице конкурса (http://www.emailmeform.com/builder/form/O9eBcQJt206z)

● в процессе регистрации производится загрузка сканкопии квитанции и архива с конкурсной работой;

2.7. Описание, ход и результаты конкурса размещаются на сайте Фестиваля педагогического мастерства «Дистанционная волна» на странице конкурса (http://festival.nic-snail.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=361&Itemid=77).





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.