Здавалка
Главная | Обратная связь

Укрепление государства



Сейчас, если ставится вопрос об укреплении роли государства, скажем, за счет установления государственного контроля за ценами (кроме естественных монополий) , посредством усиления поддержки предприятий независимо от их эффективности или прямого регулирования производства, увеличения государственных расходов, национализации приватизированных предприятий и т.п., то я считаю, что это не только не нужно, это вредно, это движение вспять, которое приведет не к усилению, а к реальному ослаблению государства…

Вместе с тем ныне начинается второй этап преобразований российской экономики, когда на первый план выходят задачи экономического роста и структурной перестройки. И на этом этапе, как показывает конкретный анализ, в области структурной и социальной политики нужно усиление вмешательства государства в экономику, разумеется, на основе рыночных принципов.

… Поскольку на этом этапе начинает формироваться будущий облик российской экономики, государство методами структурной и промышленной политики обязано всемерно содействовать развитию такой структуры экономики, которая соответствовала бы критериям развитой индустриальной страны. Близорукостью было бы не видеть, что стихийные рыночные тенденции толкают Россию к топливно-сырьевой специализации, к утрате накопленного научно-технического потенциала и позиций в отраслях высоких технологий. Поэтому на данном этапе государство должно увеличить объем государственных капитальных вложений, примерно до 3% ВВП, … чтобы использовать их для стимулирования частных инвестиций (как своего рода стартер), для прямой поддержки производств высоких технологий, потенциально способных занять позиции на мировых рынках (авиастроение, космос, атомная промышленность, энергомашиностроение, тяжелые станки), для развития инфраструктуры.

(Е.Г.Ясин)

1. Какие методы влияния государства на экономику автор считает недопустимыми на

современном этапе развития рыночной экономики? Укажите любые четыре.

 

Содержание верного ответа и указания к оцениванию (допускаются иные формулировки ответа, не искажающие его смысл) Баллы
В ответе должны быть названы следующие методы: 1) государственный контроль над ценообразованием 2) поддержка неэффективных предприятий 3) прямое регулирование производства 4)увеличение государственных расходов 5) национализация приватизированных предприятий  
Названы четыре метода
Названы два-три метода
Назван один метод, ИЛИ ответ неправильный
Максимальный балл 2

 

2. Какие экономические проблемы поднимает автор документа? Укажите любые две.

Содержание верного ответа и указания к оцениванию (допускаются иные формулировки ответа, не искажающие его смысл) Баллы
В ответе могут быть названы проблемы: 1) роль государства в рыночной экономике; 2) усиление государственного регулирования в условиях экономического роста и структурной перестройки 3) выбор методов и направлений государственной политики, соответствующей современному этапу экономического развития страны    
Правильно названы две проблемы
Правильно названа одна проблема
Ответ неправильный
Максимальный балл 2

3. Какие задачи должно, по мнению автора, решить государство, чтобы содействовать развитию структуры экономики, соответствующей критериям развитой индустриальной страны? Опираясь на знание курса, укажите любые две другие задачи, которые призвано решить государство в рыночной экономике.

 

Содержание верного ответа и указания к оцениванию (допускаются иные формулировки ответа, не искажающие его смысл) Баллы
В ответе должны быть названы: 1) задачи, сформулированные автором: - увеличение государственных инвестиций в сферу высоких технологий; - стимулирование частных инвестиций; 2) другие задачи государства в рыночной экономике, например: - обеспечение условий экономической свободы; - поддержка конкуренции и борьба с монополизацией; - защита прав собственности; - создание условий для развития предпринимательства.  
Указаны четыре задачи
Указаны три задачи
Указаны две задачи
Указана одна задача, ИЛИ ответ неправильный
Максимальный балл 3

 

4. Опираясь на обществоведческие знания, назовите три механизма государственной политики регулирования рыночной экономики.

 

Содержание верного ответа и указания к оцениванию (допускаются иные формулировки ответа, не искажающие его смысл) Баллы
В ответе могут быть названы следующие механизмы 1) государственного регулирования экономики: денежно-кредитная политика; 2) бюджетно-налоговая политика; 3) правовое регулирование рыночных отношений.  
Указаны три механизма политики
Указаны два механизма политики
Указан один механизм политики
Ответ неправильный
Максимальный балл 3

Задание 3.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.