Здавалка
Главная | Обратная связь

Вопрос 4. Понятие и развитие правовой основы местного самоуправления в Вологодской области.



МСУ– это организация власти на местах, предполагающая самостоятельное решения населения власти на местах. МСУ возможно при наличии определенных условий, кот составляют основы МСУ:

ü Территориальную

ü Экономическую

ü Организационную

ü Правовую

Правовая основа МСУ- это система НПА, определяющих организацию, форму осуществления и гарантии МСУ, его задачи и функции, а также компетенцию и ответственность органов и должностных лиц органов МСУ, их взаимоотношения с государством, с гражданами и их объединениями в РФ.

Составляющая правовой основы перечислена в ст.4 ФЗ № 131-ФЗ «Об общих принципах организации МСУ»

Правовую основу Вол обл составляют:

o Европейская хартия МСУ

o Конституция РФ

o ФЗ

o Указы Президента

o Устав Вол обл

o З Вол обл

o НПА МО

o Иные НПА МО

Система источников не статична (развитие правовой основы МСУ)!!!!

Этапы :

1 этап – дореволюционный

2 этап –

3 этап -

Статья 4. Фз 131.Правовая основа местного самоуправления

1. Правовую основу местного самоуправления составляют общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации, Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, настоящий Федеральный закон, другие федеральные законы, издаваемые в соответствии с ними иные нормативные правовые акты Российской Федерации (указы и распоряжения Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, иные нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти), конституции (уставы), законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, уставы муниципальных образований, решения, принятые на местных референдумах и сходах граждан, и иные муниципальные правовые акты.

2. Изменение общих принципов организации местного самоуправления, установленных настоящим Федеральным законом, допускается не иначе как путем внесения изменений и дополнений в настоящий Федеральный закон.

система нормативно-правовых актов, определяющих организацию, формы осуществления и гарантии местного самоуправления, его задачи и функции, а также компетенцию и ответственность органов местного самоуправления и их должностных лиц, взаимоотношения органов местного самоуправления с органами гос власти, гражданами, общественными объединениями.

Ст. 4 ФЗ №131

Этапы развития правовой основы:

· 1990 — 1991 — по сентябрь-декабрь 1993, ФЗ «Об общих началах МС и местного хозяйствования в РСФСР», Закон РСФСР «О местном самоуправлении РСФСР»

· декабрь 1993 — сентябрь 1995 — указное право. УП от 21 сентября 1993 года «О поэтапной конституционной реформе в РФ». УП от 9 октября 1993 года «О реформе представительных органов власти и органов местного самоуправления в РФ». УП от 26 октября 1993 года «О реформе МС в РФ».

· сентябрь 1995 — 2003. ФЗ «Об общих принципах…» 1995.

· закон 2003 года, вступал поэтапно: до 2006 года, до 2009 года. 2009 — полностью вступил в силу.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.