Здавалка
Главная | Обратная связь

Вопрос 8. Принципы территориальной организации местного самоуправления в Вологодской области.



Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" глава 2

Принципы территориальной основы местного самоуправления.

основополагающие начала, установленные законодателем в соответсвии с которыми определяется порядок образования и пребразования муниципальных образований, состав территорий муниципальных образований, а так же порядок установление и изменение их границ.

Выделяется 3 группы принципов:

1 группа — определяющие порядок образования и преобразования муниципальных образований:

1. Местное самоуправление осуществляется на всей территории РФ в установленных видах муниципального образования. Исключение составляют территории с низкой плотностью населения и труднодоступные территории, которые не включаются в состав поселения.

2. Сочетание поселенческого и территориального принципа при формировании территориальных образований. Поселенческий принцип — когда мунициплальное образование представлено одним населенный пунктом (городской округ, городское поселение и сельское поселение в случае если один сельский пунк наделяется статусом муниципального образования). Территориальный принцип — когда несколько населенных пунктов объединенных общей территорией (муниципальный район и сельское поселение объединяющих несколько сельских населенных пунктов)

3. 2х уровневая территориальная организация местного самоуправления в границах муниципального района. В данной организации решаются не только вопросы местного значения, но и межселенческого характера.

4. Участие населения в принятии решений по вопросам преобразования муниципальных образований. Население участвует: Право инициативы о преобразовании муниципального образования, возможность выражать свое мнение по вопросу путем референдума.

5. Учет численности населения при образовании сельского поселения. Если один населенный пункт численностью более 1000 человек (при высокой плотности более 300 — сельское поселение). Несколько населенных пунктов в случае если каждый менее 1000 человек (При высокой плотности менее 3000 тысяч).

6. Наделение законами субъектов соответствующих муниципальных образований статусом определенного вида муниципального образования.

2 группа принципов — принципы, определяющие порядок установления и изменения границ муниципальных образований.

1. Установление границ сельского поселения в состав которого входят 2 и более населенных пункта, а так же муниципального района, как правило, с учетом пешеходной (транспортной доступности). Пешеходная/транспортная доступность — жители муниципального образования имеют возможность в течении рабочего дня обраться до административного центра своего муниципального образования и вернуться обратно. Пешеходное — для сельских поселений. Для муниципальных районов — транспортная доступность. В комментариях обычно пишут что радиус или расстояние при сельских поселениях 5 км, транспортная 30 км.

2. Всецелостность территории муниципального образования — принцип предполагает что:

— территория населенного пункта должна полностью в состав территории поселения

— территория поселения не может входить в состав другого поселения

— территория поселения должна полностью входить в состав территории муниципального района

3. территория субъекта РФ разграничивается между поселениями, вся территория должна быть к чему-то отнесена. Исключения: территория с низко плотностью населения и труднодоступным межселенными территориями м не включаться

4. учет мнения населения при решении вопроса об установление и изменение границ муниципального образования.

5. учет исторических местных традиций необходимости создания условий для решения соответствующих вопросов местного значения и развития муниципального образования.

6. установление и изменение границ законами субъектов.

3 группа принципов — принципы, определяющие состав территории муниципального образования:

1. Состав территории должен обеспечивать устойчивое и комплексное развитие территорий муниципального образования в целях эффективного решения вопросов местного значения, создание благоприятных условий жизнедеятельности населения.

2. Учет исторических и местных традиций состава территории муниципального образования.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.