Здавалка
Главная | Обратная связь

Вопрос 23.доходы и расходы местных бюджетов.



К основным характеристикам бюджета относятся V доходов, V расходов и дефицит бюджета. Доход бюджета – это денежные средства, поступающие в безвозмездном и безвозвратном порядке в распоряжение ОМС. Они включают наряду с субвенциями, предоставляемыми на осуществление отдельных гос полномочий, переданных ОМС прежде всего собственные доходы местных бюджетов. Доходы формируются за счет следующих средств:

o Средства самообложения граждан

o Разовые обложения граждан, для решения вопросов местного значения

o Доходы от местных налогов и сборов, перечень кот, а также полномочия по их собиранию, устаноленные НК РФ

В соответсвии с НК РФ, к местным налогам относится:

§ Налоги на земельные участки

§ От физ лиц

 

Региональные налоги – налоги, кот устанавливаются суб рФ и отправляются в местн бюджет.

Расходы– денежные средства, направленные на финансовое обеспечение МСУ. Они осуществляются в формах, предусмотренные БюджетнК РФ. ОМС ведут реестр расходных обязательств мун образований. ОМС самостоятельно определяют размеры и оплаты труда депутатов, членов выборных органов, выборных должностных лиц, мун служащих, работников мун предприятий. Также устанавливают мун стандарты и др нормативы расходов местного значения. Однако в мун образованиях уровень расчетных мун бюджетов явл основанием для предоставления дотации в целях выравнивания мун образования. В особом порядке предоставляется субвенция местным бюджетам на ОМС. Субвенция – приходиь на помощь. Доход субвенций, предоставляемый из фед бюджета и бюджета суб РФ определяется ФЗ на очередной фин год или З суб РФ « на финн год».

 

Дефицит бюджета– это превышение расходов над доходами. Регулирование – частичное перераспределение финн ресурсов на разном уровне.

 

Доходы — денежные средства, поступающие в безвозмездном и безвозвратном порядке в соответствии с законодательством в распоряжение ОМС:

1. налоговые доходы

Два местных налога:

· на имущество физ лиц

НК только указывает этот налог, регулируется Законом РФ от 09.12.1991 «О налогах на имущество физ лиц». Решение Совета самоуправления города Вологды от 25 ноября 1999 года № 126 «Об установлении ставок по налогу на имущество физ лиц».

Плательщики — физ лица, собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения.

Если имущество находится в общей долевой собственности нескольких физ лиц, налогоплательщиком в отношении этого имущества признается каждое из этих физ лиц соразмерно доле.

Если имущество в общей совместной собственности нескольких физ лиц, они несут равную ответственность по исполнению налоговых обязательств. При этом плательщиком налога может быть одно из этих лиц, определяемое по соглашению между ними.

Объекты — след виды имущества: жилые дома, квартиры, дачи, гаражи, иные строения, помещения и сооружения.

Ставки — устанавливают представительные органы МО дифференцированно в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости. Могут устанавливаться в зависимости от типа использования и иных критериев. Ставки налога устанавливаются в следующих пределах в зависимости от стоимости имущества:

до 300 тысяч рублей — до 0,1 %

от 300 до 500 тысяч — от 0,1 до 0,3 %

свыше 500 тысяч — от 0,3 до 2 %

Вологда — в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости имущества (квартиры, дачи, гаражи):

до 300 — 0, 06 %

от 300 до 500 — 0,1 %

от 500 до 900 — 0,3 %

от 900 до 1 млн 600 тысяч — 0, 5 %

свыше 1 млн 600 тысяч — 1 %

Суммарная инвентаризационная стоимость иных строений, помещений и сооружений:

до 300 тысяч — 0, 09 %

от 300 до 500 — 0, 29 %

свыше 500 — 1, 99 %

Льготы по налогам — освобождаются:

герои СССР, РФ

лица, награжденные орденом Славы 3 степеней

инвалиды с детства, 1 и 2 групп

участники гражданской войны и Вов, других боевых операций по защите СССР из числа военнослужащих, проходивших службу в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии и бывших партизан

лица, принимавшие непосредственное участие в составе подразделений особого риска, в испытаниях ядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок

члены семей военнослужащих, потерявших кормильца

Порядок исчисления и уплаты:

Исчисления производятся налоговым органом. Налог на имущество начисляется на основании данных об их инвентаризационной стоимости по состоянию на 1 января каждого года.

При переходе права собственности налог уплачивается первоначальным собственником с 1 января этого года до начала того месяца, в котором он утратил право собственности на указанное имущество, а новым собственником — начиная с месяца, в котором у него возникло право собственности. Лица, своевременно не привлеченные к уплате налога, уплачивают его не более чем за три предыдущих года.

Уплачивается до 15 ноября.

· земельный налог

2. заемные средства — кредит

Расходы — денежные средства, направляемые на финансовое обеспечение задач и функций МС

Ø для решения вопросов местного значения

Ø при осуществлении ОМС отдельных гос полномочий

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.