Здавалка
Главная | Обратная связь

Мотив и мотивация. Теория А. Маслоу



Огромный вклад в развитие бихевиористского направления и науку управления внес Абрахам Маслоу, один из ведущих американских психологов в области исследования мотивации. В работе «Теория человеческих потребностей» он изложил теорию иерархии потребностей, часто называемую «пирамидой потребностей» (рис. 2.1).

 
 

 


Рис. 2.1. Пирамида потребностей Маслоу

 

Физиологические потребности обеспечивают стремление человека к выживанию. Он нуждается в воздухе, дыхании, пище, одежде, жилище, сексе, ощущении защищенности.

Потребности безопасности связаны с предотвращением опасных для человека изменений, защитой от физического и психологического нападения извне и гарантий удовлетворения физиологических потребностей в перспективе (материальное благополучие, здоровье, обеспеченная старость и т.п.).

Социальные потребности (осознание принадлежности и причастности) отражают необходимость ассоциировать себя с какой-либо общностью (группой), иметь социальные контакты, ощущать привязанность, чувствовать поддержку, стремиться к установлению дружеских отношений.

Сознание собственного достоинства (признание окружением, результат самоутверждения) -- это потребность индивида признания окружающими его личных качеств и достижений. Человек, желает занимать престижное место в коллективе, испытывать уважение, социальный успех.

Потребность самовыражения, или осуществления самого себя -- это желание реализовать свои потенциальные возможности в развитии, стремление к развитию личности, самореализации, самоактуализации, осмыслению своего назначения в мире.

Иерархический характер потребностей обуславливает первоочередность удовлетворения потребностей более низкого уровня и лишь затем -- более высокого уровня, которая становится фактором, определяющим поведение индивида. Человек -- открытая система, и в процессе его развития приоритеты его потребностей изменяются.

Управление должно осуществляться на основе выявления потребностей работника и использования соответствующих методов мотивации. Чтобы стимулировать работника к эффективному труду, менеджер должен знать, какие именно потребности движут подчиненными ему людьми, и предоставить им возможность удовлетворить эти потребности посредством действий, которые одновременно обеспечат достижение целей организации. Потребности, мотивирующие определенного работника в конкретной ситуации, в другое время могут не возыметь никакого эффекта, а на другого работника в аналогичной ситуации и вовсе не подействовать.

Потребность -- это физиологическое или психологическое ощущение недостатка чего-либо; Мотив-- побудительная причина, повод к какому-нибудь действию; Мотивация -- это процесс формирования мотивов (человека или группы людей), побуждающих к более эффективной работе для достижения целей организации.

Теория Альдельфера

Теория ERG Альдерфера. К. Альдерфер -- автор так называемой «Теории ERG» представленной в работе «Существование, причастность и рост: человеческие потребности в организации» выделил три уровня потребностей: существования -- E (existence), связи (причастности) --R (relatedness), личностного роста -- G (growth). Как и у Маслоу, они располагаются иерархически (рис. 2.2).

 

 

 
 

 


Рис. 2.2. Иерархия потребностей Альдерфера

 

Потребности существования связаны с выживанием и воспроизводством человека. Они объединяют два уровня потребностей пирамиды Маслоу: потребности безопасности (за исключением групповой безопасности) и физиологические.

Потребности связи могут быть удовлетворены за счет общения с другими людьми и ощущения уважения с их стороны. С ними ассоциируются роли человека как семьянина и члена коллектива, его отношения с друзьями, врагами, начальниками и подчиненными. Связи корреспондируются с группой социальных потребностей, а также с частью потребностей признания и самоуважения, которые выражаются в стремлении человека занимать определенное положение в окружающем мире. К ним принадлежат в кокой-то мере и потребности групповой безопасности по Маслоу.

Потребности роста аналогичны потребностям самовыражения, а также включают потребности группы сознания собственного достоинства и самоутверждения пирамиды Маслоу. Они связаны со стремлением к развитию уверенности, самосовершенствованию и т.п.

Иерархия, предложенная Альдерфером, отражает восхождение от более конкретных потребностей к менее конкретным. Если потребности более высоких уровней по каким-то причинам не удовлетворяются, то это может компенсироваться усиленным удовлетворением конкретных потребностей более низкого уровня, т.е. наблюдается обратный ход сверху в низ (регрессия потребностей). Процесс движения по уровням потребностей вверх называется процессом удовлетворения потребностей, а противоположном направлении -- процессом фрустрации, т.е. поражения в стремлении удовлетворить потребность. Например, человек потерпевший фиаско в своих амбициях роста, испытывает необходимость в связи, причем в большей степени, чем ранее. Если выполняемая работа не позволяет удовлетворить потребности роста, то более важными для работника становятся социальные потребности, а если и они не могут быть реализованы, то усиливаются потребности существования, и это необходимо использовать в процессе мотивации.

Таким образом, Альдерфер пришел к выводу, что движение потребностей осуществляется не только вверх как у Маслоу, но и вниз, его вектор зависит от того, какая потребность может быть реально удовлетворена.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.