Здавалка
Главная | Обратная связь

ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИЗМЕРЕНИЙ



В физике основным способом получения информации является измерение. Измерение - нахождение значения физической величины опытным путем с помощью специальных технических средств.

Как бы ни были совершенны приборы и постоянны условия, при которых производятся измерения, всегда определяются только приближенные значения измеряемой величины, а возникающая при этом погрешность характеризует точность измерений. Погрешности возникают из-за конструктивных недостатков приборов, из-за трения между подвижными частями, усталости упругих элементов, изменения параметров среды в процессе эксперимента, ошибок экспериментатора при градуировке приборов, наводке, считывании результатов и т.д.

Погрешности разделяются на три вида: случайные, систематические и промахи.

Случайными называются погрешности, которые при многократных повторениях опыта изменяются нерегулярным, непредсказуемым образом, приводя к разбросу измеренных значений; их нельзя устранить при обработке результатов измерений.

Систематическими называются погрешности измерений, происходящие в результате действия постоянных причин, при повторных измерениях в одинаковых условиях тем же методом они остаются постоянными по величине и по знаку, либо изменяются закономерно, в зависимости от тех или иных факторов. Влияние систематических погрешностей может быть выявлено и учтено при обработке эксперимента введением поправки либо предельной систематической погрешности.

Промахи (грубые ошибки) представляют собой случайные погрешности, величина которых резко превышает допустимые и искажает результаты измерения. Они возникают вследствие неисправности прибора, невнимательности наблюдателя, при резком нарушении методики эксперимента или условий его проведения. Промахи выявляются при повторных измерениях и исключаются из результатов измерений.

Под абсолютной погрешностью измерения понимают разность между изме-ренным хизм и истинным хист значениями физической величины:

Dх = хизм – хист . (1)

При выполнении лабораторных работ допускается упрощенная методика обработки экспериментальных данных. Суть ее состоит в следующем.

1. Так как истинное значение хист измеряемой физической величины часто неизвестно, как и конкретные причины погрешностей, то все ошибки, которые меняются от опыта к опыту и вызывают разброс результатов, рассматривают как случайные и называют ошибками разброса. При отсутствии информации о причинах наблюдаемого разброса за наиболее вероятное значение измеряемой величины принимается среднее арифметическое из измеренных значений:

, (2)

 

где х1, х2, …, хn - измеренные значения физической величины; n - число измерений.

При большом числе измерений среднее арифметическое <х> из измеренных значений можно считать равным истинному значению физической величины хист:

 

<х> = хист .

 

2. Отклонением Dxi результатов отдельных измерений xi от среднего <х> называется величина

Dxi = xi - <x>, (3)

 

которую можно принять за абсолютную погрешность отдельных измерений, где

i =1, 2, …, n.

3. Если ширина разброса отражает все погрешности (как случайные, так и систематические), то за меру точности в упрощенной методике обработки результатов измерений принимают среднююабсолютную погрешность по разбросу

, (4)

 

являющуюся средним арифметическим из абсолютных значений отклонений |Dxi| результатов отдельных измерений хi от среднего <х>.

4. Измеренная физическая величина хизм всегда записывается вместе с погрешностью:

хизм = <х> ± <Dх>, (5)

что эквивалентно неравенству . Интервал <х> ± <Dх> называется доверительным интервалом, отвечающим доверительной вероятности b. Доверительная вероятность интервала <х> ± <Dх> равна 75-80 % при условии, что число измерений не меньше 4-5, и выше, если сделано более пяти измерений.

5. Средней относительной погрешностью измерения называется величина

 

. (6)

 

Относительная погрешность выражается в процентах. Точность определения средней относительной погрешности при упрощенной обработке результатов невелика, поэтому следует ограничиваться целыми числами, если dx ³ 2 %, и округлить dx до 1,0 или 1,5 % , если dx £ 1,5 %.

 

Правила округления физических величин при вычислениях

При математических действиях с физическими величинами, измеренными с определенными погрешностями, необходимо следить, чтобы сам процесс вычислений не вносил дополнительной ошибки. Поэтому:

1) произведение (или частное) не может быть записано с бо¢льшим числом цифр,

чем наименее точно известный сомножитель;

2) при сложении и вычитании надо сохранять цифру десятичного разряда, следующего за тем, который сохранен в наименее точно известном слагаемом;

3) величины, значения которых берутся из таблиц (математические и физические константы) также следует брать с числом цифр, на единицу бо¢льшим, чем в самом неточном из измеренных чисел.

При выполнении указанных правил в ответе число верных знаков будет на один меньше, чем у исходного числа с наименьшим числом верных знаков.

 

Числа следует округлять по следующему правилу:

1) если последняя цифра меньше 5, то остающиеся цифры не изменяются; например, вместо 12,731 после округления получим 12,73;

2) если последняя цифра больше 5, то предпоследнюю цифру увеличивают на единицу: т.е. вместо 12,736 имеем 12,74;

3) если последняя цифра равна 5, то при наличии предыдущей нечетной цифры последнюю увеличивают на единицу, а при наличии четной – цифру 5 отбрасывают; например, для 12,735 округленное число равно 12,74, а для 12,745 оно остается равным 12,74.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.